Опубликовано 10 Март, 2025 - 19:35

Приветствую!

Сейчас начинается "горячая" пора для садоводов и огородников и самое время определиться с сортами томатов.

Лично я люблю что-то необычное, в приоритете у меня конечно "странноватые" томаты (черные, зеленые, биколорные), но и практичные сорта я тоже сажаю. Такие, из которых можно делать заготовки, или такие которые могут хранится. Сегодня я хочу рассказать про сорт томата, который сочетает в себе и практичность и не банальный внешний вид, это сорт украинской селекции - "Суперэкзотик".

Раньше этот сорт можно было приобрести лишь у коллекционеров, но где-то года три-четыре назад его начала продавать фирма "Аэлита". Вот так выглядит упаковка:

Семена томата "Суперэкзотик", Аэлита

Информация с обратной стороны:

Томат "Суперэкзотик"

Вообще мне импонирует, что агрофирма реализует популярные и нашумевшие сорта мировой коллекции. Очень рекомендую присмотреться к этой серии:

Стоимость: на момент покупки семена стоили рублей 40 наверное, а последние пару лет я сажала томаты уже из своих собранных семян.

Семена томата "Суперэкзотик", Аэлита

Где приобрести: садовые магазины, маркетплейсы, на сайте магазина Аэлита.

Описание сорта:

Очень красивый экзотический сорт! Для защищенного и открытого грунта. Сорт любительской селекции. Родом из Украины. Среднеспелый – от всходов до сбора первых плодов 105-115 дней. Индетерминантный, в теплице высотой до 1,8 м. Плоды сливки, массой 40-80 г, собраны в кисти по 6-15 штук в каждой. В стадии биологической спелости бордового цвета с темно-зелеными штрихами и полосками. Томаты сочные, отличного вкуса. Не растрескиваются. Замечательно выглядят в консервации, хороши для свежего потребления. Сорт устойчив к основным болезням томатов. Урожайность в теплице 10-12 кг/м2.

Не смотря на то что это высокорослый сорт томата, выращивала я его в открытом грунте, так как теплицы у меня нет, но растет он прекрасно. На всех стадиях роста я подкармливаю томаты, преимущественно фосфорно-калийными удобрениями и один-два раза обязательно кальциевой селитрой, чтоб не было вершинной гнили.

Суперэкзотик это очень устойчивый сорт к болезням, устойчив к растрескиваниям и что важно - к жаре.

Формировка.

Индеты конечно надо формировать. В первые два года томат у меня рос в 1 и в 2 ствола. Именно в 2 ствола мне понравилось больше, так как урожайность получается больше. В прошлом году я высаживала несколько высоких сортов в ОГ, а потом не успела подвязать и было просто некогда, в итоге он вырос очень раскидистым кустом, на котором было огромное множество томатов, которые в какой-то момент мне надоело даже собирать, но эти томаты были несколько меньшего размера, нежели при правильной формировке. Мне кажется, этот сорт можно как угодно формировать и в любом случае он отдаст свой максимальный урожай.

При стандартной формировке он выдает правильные кисти, которые очень хорошо завязываются, в не зависимости даже от жары. В среднем вот такие, как на фото ниже.

Томат "Суперэкзотик", описание сорта, характеристики.

Обычно в таких кистях собрано не менее 8 помидор. Выглядят эти кисти красиво и пышут здоровой энергией роста. Но бывали и неправильные кисти, раздвоенные, на таких могло быть и около 20 томатов, при этом они не уступали в размерах

Томат "Суперэкзотик"

Томат относится к среднеспелым сортам, это действительно так, сбор происходит в период массового плодоношения, постепенно с нижних кистей и до холодов. Созревают кисти постепенно, но выдержать всю кисть тоже можно.

Томат "Суперэкзотик"

При созревании томат приобретает красный оттенок с зелеными полосами. Вот так выглядит полностью вызревший томат:

Томат "Суперэкзотик"

По форме и по внешнему виду, напоминает пасхальное яйцо. Кстати есть такой сорт томата, который называется "пасхальное яйцо", он отличается от "суперэкзотика" более спокойным внешним видом и у того в зрелом виде полосы не зеленые а оранжевые и практически сливаются с красным.

Томат "Суперэкзотик"
Томаты глянцевые, ровные, гладкие, по моему мнению очень красивые.
Томат "Суперэкзотик"

Средний вес одного томата 60 грамм, но могут быть чуть больше или меньше.

Томат "Суперэкзотик"

В разрезе томат двухкамерный с легка волокнистый. Но мякоть здесь приятная, бархатистая такая.

Семена томата "Суперэкзотик", Аэлита. Томат в разрезе.

Вкус.

Томат умеренно мясистый и умеренно водянистый. По вкусу он сбалансирован, преимущественно сладкий, практически без кислинки. На мой взгляд он обладает хорошим томатным вкусом, поэтому отлично подходит для свежего потребления. Я не скажу что этот томат меня удивил своим вкусом и он вызвал у меня восторг - нет. Но в целом, он очень хорош, особенно в сравнении с обычными сливовидными помидорами. Также мне нравится, что у томата плотная, но тонкая шкурка. Он хорошо подходит для цельноплодного консервирования, но вот пленочка немного трескается в банках, но мне это не мешает. И вот пару лет, я его выращиваю преимущественно для баночек (его и несколько других сортов), получается очень вкусно, а вот для вяленых томатов он не подходит.

Томат "Суперэкзотик"

Подведу итоги:

  • высокая урожайность,
  • красивый цвет и форма,
  • тонкая но плотная кожица, которая позволяет томату не портится слишком быстро (достаточно лежкий и транспортабельный),
  • абсолютно неприхотливый в выращивании и приспосабливается к любым условиям содержания и формировки,
  • не подвержен болезням и растрескиванию,
  • хороший вкус,
  • подходит для любых видов потребления.

Томат "Суперэкзотик"

Сорт томата "Суперэкзотик", считаю одним из лучших, среди тех высокорослых сливовидных томатов которые я пробовала, поэтому очень рекомендую его к посадке.

Другие томаты, которые мне нравятся:

Благодарю за внимание!

Groshevaрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
14.03.2025
Какие интересные!
Смотрите также