Опубликовано 27 Декабрь, 2018 - 18:11

Я очень люблю Москву, она вызывает у меня какие-то необыкновенно возвышенные и позитивные чувства. Там жизнь идёт совсем другим чередом, нежели в провинции… В Москву я всегда приезжаю с улыбкой на лице и невероятной теплотой в сердце. И в каждый свой приезд в столицу нашей необъятной и прекрасной Родины, я всегда стараюсь побывать в самом её сердце, на Красной площади.

Кра́сная пло́щадь – главная площадь Москвы, расположена между Московским Кремлём (к западу) и Китай-городом (на восток). Выходит к берегу Москвы-реки через пологий Васильевский спуск. Площадь тянется вдоль северо-восточной стены Кремля, от Кремлёвского проезда и проезда Воскресенские Ворота до Васильевского спуска, выходящего к Кремлёвской набережной. На восток от Красной площади отходят Никольская улица, Ильинка и Варварка. Вдоль западной стороны площади расположен Московский Кремль, вдоль восточной – Верхние торговые ряды и Средние торговые ряды. Входит в единый ансамбль с Московским Кремлём, однако исторически является частью Китай-города.

Искренне не понимаю людей, которые говорят и пишут, что Красная площадь не оправдала их надежд, что по ТВ она, якобы, выглядела лучше… Каких таких надежд? Красная площадь – это совершенно уникальный архитектурный ансамбль, который находится под охраной ЮНЕСКО как памятник не просто местного, а Всемирного наследия – это уже довольно многое значит.

Первые упоминания о Красной площади относятся аж к XV веку! Ох, сколько же всего с тех пор произошло, столько она всего «повидала»…

На Красной площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей Владимира Ленина, некрополь у Кремлёвской стены. В северной части площади находятся Исторический музей и Казанский собор, в южной – Покровский собор.

На Красной площади всегда очень много народу, много иностранцев. Все с большим энтузиазмом рассматривают достопримечательности, делают памятные фото. Даже с чемоданами люди приезжают (видимо, перед самым отъездом домой), чтобы увидеть главную площадь России собственными глазами.

КАК ДОБРАТЬСЯ.

Добраться до Красной площади можно на метро. Ближайшие станции: Площадь Революции, Охотный ряд, Театральная.

--------------------------------

Красная площадь открыта для посещений круглый год (если, конечно, на ней не проходят какие-то специальные мероприятия). В любое время года она по-своему прекрасна!

ВЕСНА.
--------------------------------

Весной, в первые тёплые денёчки (начало мая) приятно прогуляться по Красной площади. Солнце уже активно греет, город после зимы чистый и красивый. Страна готовится к одному из главных праздников – Дню Победы! Красная площадь украшена праздничными баннерами, оборудованы трибуны.

ЛЕТО.
--------------------------------

Летом на Красной площади очень комфортно – хоть в дождливую погоду,

хоть в солнечную.

На улице тепло. По периметру площади очень много цветов, они фигурно посажены и ухожены.

Фотографировать одно удовольствие!

ОСЕНЬ.
--------------------------------

Осенью на Красной площади не так уютно и красочно. На улице уже холодно, идут дожди. Листва почти вся пожухла, особых украшений и декора никаких нет. Красная площадь в это время года немного «серая», хмурая такая. Но, что-то и в этом есть особенное.

ЗИМА.
--------------------------------

Зима – это моё любимое время года на Красной площади! Это ожидание праздника, потрясающая атмосфера уюта. ГУМ,

ГУМ-Ярмарка,

ГУМ-Каток,

роскошная ёлка,

деревья украшены новогодними шариками,

повсюду сияют эффектные гирлянды – волшебство какое-то!

Сезоны сменяют друг-друга, но неизменной остаётся брусчатка! Она уникальна. Сейчас уже, к сожалению, мало в каких городах сохранилась подобная историческая брусчатка. У нас, вот, до недавнего времени она была на главной пешеходной улице города (ещё довоенная), но чиновники от чего-то решили заменить её дешёвой тротуарной плиткой… Всё меняется, хорошо что в Москве остаётся хоть какая-то стабильность в этом плане, что историю не уничтожают так бездумно и глупо.

Что касается архитектуры, то для меня Красная площадь – это единый уникальный ансамбль зданий, сооружений и памятников. Каждый элемент важен и величественен. Не буду углубляться сильно в историю и рассуждать, а просто прикреплю ещё несколько фото:

Можно много чего ещё сказать, но, пожалуй, стоит мне уже на этом остановиться. Скажу только, что Красная площадь – это данность, эта кусочек ИСТОРИИ нашей огромной страны. Побывать там всем очень и очень рекомендую. Знаковое и удивительное место. Самое сердце России. Smile

Достоинства
  • Величественная красота
  • История своими глазами
  • Красиво
  • Можно любоваться бесконечно
  • Удобно добираться
  • Чисто
puantaрекомендует
28.12.2018
Какие красивые фотографии Smile
03.01.2019
какой у Вас душевный отзыв Love
С удовольствием побывала на экскурсии, благодаря вашему отзыву Smile спасибо!