Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 20:38

Здравствуйте!

Пару лет назад у меня было обострение аллергии в виде крапивницы. Врач-аллерголог на приеме назначила кучу анализов, плюс курсом прописала антигистаминные - Лортин, а также сорбент Полифам и диету.

В этом отзыве я расскажу именно про Лортин. Это антигистаминный препарат, который позволяет снимать симптомы аллергических реакций.

Помимо крапивницы у меня есть подтвержденная анализами аллергия на пыльцу берёз - весенний полиноз.

Подозреваю, что есть аллергия и на шерсть животных: когда стали жить с мужем в квартире, где раньше была собака, у меня постоянно слезились глаза и начинались прозрачные сопли. Тогда я думала, что в очередной раз подстыла, а сейчас понимаю, что это скорее всего и было проявление аллергической реакции. Симптомы прошли, когда мы поменяли половое покрытие на кухне, избавились от старой мебели, где любила сидеть собака.

ПАРУ СЛОВ О ПОКУПКЕ

Лортин продается без рецепта.

Покупаю в разных аптеках города.

Сейчас покупку планирую заранее: изучаю цену на tabletka by, небольшая, но экономия бюджета, особенно, когда часто покупаю какие-то витамины или лекарства.

Цены зависят от торговой наценки: от 10 до 14 бел руб (что около 4.1-5.8$ или 292-409 рос руб).

Последний раз брала по 10.64 бел руб.

УПАКОВКА

Лортин продается в картонной упаковке голубого цвета.

Лортин дезлоратадин

Внутри вложена вкладыш-инструкция и блистер с таблетками.

Лортин дезлоратадин: блистер с таблетками

Таблетки голубого цвета.

Лортин дезлоратадин

Меня всегда интересовал вопрос: зачем подкрашивать таблетки для аллергиков?..

Ведь это дополнительный компонент в виде красителя, неизвестно, как будет воздействовать на человека, имеющего и так проблемы...

Запаха у таблеток нет. Поскольку таблетку просто глотаю, запивая водой, то вкуса не ощущаю.

С глотанием проблем не возникает: таблетки маленькие.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТОВАРЕ

Производитель: Reb Pharma, Беларусь, г.п. Смиловичи.

Лортин дезлоратадин: информация о производителе

Количество таблеток: 10.

Лортин Reb Pharma

Вес: 5 мг.

Сроки годности: 3 года.

Лортин дезлоратадин: сроки годности

Главное действующее вещество: дезлоратадин, которое встречается и в других антигистаминных препаратах в качестве основного.

Состав Лортин, указанный производителем следующий:

активное вещество: дезлоратадин - 5,0 мг;

вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат дигидрат, тальк, кукурузный крахмал, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат;

состав оболочки: опадрай II 85F20400 (поливиниловый спирт, макрогол 400, титана диоксид, тальк, индигокармин)

Лортин дезлоратадин: состав препарата

Показаниями к применению Лортин являются следующие:

Лортин дезлоратадин: инструкция

взрослых и подростков в возрасте от 12 лет и старше для облегчения симптомов, связанных с:

- аллергическим ринитом;

- крапивницей

То есть детям до 12 лет он не рекомендуется. Ну, а симптоматика моя: и весенний полиноз, и крапивница.

В инструкции перечислен огромный список возможных побочных явлений,

Лортин дезлоратадин
поэтому советую ознакомиться. Как ни странно, побочкой может быть крапивница или сыпь. Но у меня, к счастью, Лортин работает на блокировку этих проявлений, а не наоборот.

Прием таблеток не зависит ни от приема пищи, ни от времени суток. Но я, например, для ликвидации полиноза пила Лортин перед сном, чтобы меньше быть сонливой в течение дня.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Когда мне Лортин прописали в первый раз, я пропила их курсом 1 месяц. Дополнительно очищала организм Полифамом, соблюдала назначенную диету.

До приема крапивница появлялась на ногах ли области живота.

Проявление крапивницы

Представляла собой вздувшиеся пятна, напоминающие укусы комаров или мошек. Чешутся и зудят.

Проявление крапивницы

Результаты меня порадовали: крапивница сошла, я вздохнула с облегчением, но лечебную диету ещё какое-то время соблюдала тщательно. Позже стала пробовать вводить в рацион те или иные продукты, наблюдая за реакцией. Обнаружила, что меня высыпать стало на продукты, в которых есть красители и различные пищевые добавки ненатурального происхождения. Стала отказываться от них, обнаружив, что чистых продуктов "днем с огнем сыскать".

Проблемы возникали лишь в гостях или на праздниках: столкнулась с тем, что взрослые люди, когда говоришь им, что у меня аллергия на те или иные продукты, считают, что я просто "ломаюсь", и с ещё большей настойчивостью пытаются накормить тем, чего я избегаю... Такое ощущение, что люди ждут, как в американских фильмах, реакцию с анафилактическим шоком от меня, чтобы найти подтверждение моих же слов.

Поэтому иногда приходилось после прихода из очередных гостей пить Лортин, чтобы снять сыпь...

2. Прием Лортин в период высокой концентрации пыльцы березы.

В настоящее время прогресс ушел далеко: на сайте gismeteo с апреля я начинаю мониторить график появления пыльцы березы в воздухе. В зависимости от погоды она может появиться либо в начале апреля, либо в конце апреля, или даже в начале мая. Ее количество также зависит от погоды: ветра, наличия или отсутствия дождя, температуры воздуха.

В идеале тем, у кого есть полиноз на то или цветение (и это не только береза, вариантов много), советуют на время цветения уезжать в другой регион, где нет пыльцы. Но кто себе это может позволить?

Тем, кто не может уехать, советуют меньше в этот период гулять на свежем воздухе, а проветривать помещение вечером, чаще делать влажную уборку помещения, ежедневно мыть голову, смывая пыльцу с волос.

И принимать антигистаминные препараты. Можно даже за неделю до начала появления пыльцы.

Я начинаю пить Лортин за 1-2 дня до начала появления пыльцы березы в воздухе. И пью весь период, пока идёт активное цветение.

Если раньше я могла сопливить весь май, думая, что опять простыла, то сейчас соплей не было. Словно береза и не цветет.

Кстати, она повторно цветет летом. Опять же отслеживаю с помощью сайта очередной виток.

Что могу отнести к плюсам Лортин:

• снимает проявления крапивницы;
  • помогает пережить периоды с высокой концентрацией пыльцы березы в воздухе без соплей, слезливости и покраснения глаз.

Минусы всё же есть:

• 1 упаковка вроде бы стоит недорого, но на месяц нужно 3, а это уже набегает сумма;
  • есть накопительный сонливый эффект. После отмены проходит.

Итак, подводя итоги: антигистаминный препарат Лортин я буду советовать, как действующий и блокирующий симптомы при столкновении с аллергеном. Однако, подумываю сменить из-за сонливости, которую он вызывает. Из-за этого от меня 4.

Достоинства
  • Помогает при полинозе
  • Снимает симптомы крапивницы
Недостатки
  • Возможна сонливость
Orxideja85рекомендует