Опубликовано 19 Январь, 2022 - 14:39

Здравствуйте.

Моей дочери почти 5 лет и она очень любит лепить. Среди членов моей семьи, навыки лепки отсутствуют, поэтому долгое время мы делали что-то простейшее, вроде колобков, фруктов и прочую легкую ерунду. А потом, лепить ерунду надоело и мы решили купить пособие, в котором будут подробные и не сложные схемы. Конечно сейчас можно найти много схем в интернете, на Ютубе, но вот для занятий с ребенком, все же удобней именно наглядное пособие на картинке.

В магазинах сейчас представлено довольно много книг от разных авторов и издательств, мой выбор пал на - "Как слепить любое животное за 10 минут. Звери, птицы, насекомые..."

• Место покупки: книжный магазин Читай Город, но встречается и в других местах, даже на Озоне и ВБ. Книга достаточно популярная.
  • Стоимость: не дороже 300 рублей, я брала за 269 рублей. Кстати, одно из преимуществ данной книги,то что она очень бюджетная, в сравнении с похожими.
  • Издательство: Эксмо.
  • Автор: Сергей Кабаченко.

Книга в качественной жесткой обложке, страницы выполнены из толстой бумаги, не лощеные,
По толщине книга почти 1 см, страниц - 63.

Качество печати - идеальное. Все рисунки четкие, не смазываются, не отпечатываются.

Оглавление.

В книге представлено несколько глав, каждая как мини сценарий для игр. Ну например самая первая - рыбалка, в ней показано как делать рыбок, а также других морских существ и растения. В начале каждого "сценария" показаны не только животные или предметы, а указано еще из чего мы будем лепить - из шариков, лепешек и т.д.

Например глава "Птицеферма" - в основе всех фигурок будут лепешки из пластилина.А вот в "хомяках" - фигурки из шариков.

Мне кажется, что такие шарики, может делать любой ребенок, а вот как их правильно соединить, чтоб получился такой хорошенький хомячок, не каждый сообразит. Но благодаря книге, получается очень легко и просто.

В самом начале книги, есть небольшая инструкция, в которой указано как работать с пластилином, а также указаны инструменты, которые могут понадобиться.

техника работы с пластилином

Среди инструментов которые могут понадобиться нет ничего такого, что нужно покупать отдельно, обычно то что указано есть у каждого дома - ножницы, спичка или зубочистка, возможно отдельная поверхность для лепки, например доска. Специальный нож для пластилина всегда входит в комплект с пластилином, иногда это даже не один, а несколько инструментов.

Для лепки мы покупаем воздушный пластилин, он очень приятный, мягкий, его не нужно долго разминать и из него получаются классные фигурки. Воздушный пластилин на воздухе высыхает, поэтому, получившимися фигуркам можно даже играться некоторое время, хотя они и не сильно долговечные. По весу фигурки из воздушного пластилина как из пенопласта, но на ощупь более приятные. Мне нравится, что к ним не цепляется пыль, как на обычный пластилин.

А еще, воздушный пластилин мне нравится тем, что он не такой маркий как обычный, от него намного легче очистить любые поверхности.

Обычный пластилин мы тоже используем, для развития мелкой моторики он конечно же намного лучше, ведь его приходится долго разминать, да и на лепку уходит больше времени. Обычный пластилин мы чаще всего покупаем в Фикс Прайсе, таких марок как Луч или Гамма. Если лепить не один сюжет, то лучше покупать сразу две или даже три упаковки.

Кстати, на странице указано что можно слепить животное за 10 минут, но я не засекала время. Мы если садимся лепить, то точно не на 10 минут, хотя я бы точно управилась за это время.

Наши работы, сделанные по книге.

Рыбка из воздушного пластилина.

Дракончик - также из воздушного пластилина.

3. Паук из обычного пластилина.

паук из пластилина

4. Хомяк из пластилина.

хомяк из пластилина

5. Цветочек и грибок - к ним схем нет, но написано как делать. Такие фигурки легко лепить даже без описания.

цветок из пластилина
мухомор из пластилина

Итог нашей последней лепки. Обычно мы не лепим много, поэтому никогда не надоедает этот процесс.

Лепка из пластилина по книге "Как слепить любое животное"

В книге представлены не только животные, есть даже рыцарь. Все основные фигурки с очень подробными схемами лепками, поэтому у нас никогда не возникало сложностей в процессе, хотя сами фигурки у нас получаются не всегда идеальными.

Достоинства:

• Очень бюджетная и доступная,
  • Качественное исполнение,
  • Много схем, при этом все понятные, легкие.

Минусы:

• для нас их нет.

Книга по лепке из пластилина - отзыв.

Итог.

Книгу по лепке м приобрели почт год назад, но для нас она постоянно актуальна, мы лепим из разных материалов, заменяем цвета и это всегда интересно. К покупке, конечно же, рекомендую.

Groshevaрекомендует
20.01.2022
Отличная книга! У нас похожая есть от Ахмадуллина, тоже нравится)
20.01.2022
О, вот от Ахмадулина мне тоже нравятся книги.