Опубликовано 2 Август, 2022 - 16:47

Привет!

Школа пластилина - это подробная книга по лепке с пошаговыми инструкциями. Ее нам прислали родители к Новому году (по моей наводке, естественно). Однако у книги есть недостатки и ниже подробно я все распишу + отвечу на вопросы, стоит ли она своих денег, нужна ли детям, легко ли лепить по инструкции из книги, как сильно ребенок интересуется подобными книгами, какой нужен пластилин и т.д.

Книга Школа пластилина отзывы
📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство − Издательский дом "Нева" 2021 года.
  • Всего страниц − 447
  • Бумага − мелованная, глянцевая, качественная и очень приятная на ощупь.
  • Шрифт − мелкий и нестандартный, даже мне было сложно вчитываться в текст.
  • Иллюстрации на каждой страничке, все яркие и очень красивые.
  • Цена / Где купить? Родители отправляли книгу из г. Стрежевого, за сколько она была куплена, я не в курсе, но на ВБ в данный момент эта книга стоит 888 рублей (со скидкой, а без скидки 2000+ рублей) Считаю, что 888 рублей - вполне адекватная и даже бюджетная цена за такое издание.

Школа пластилина, Шамиль Ахмадуллин отзывы

📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Книга невероятно красивая и яркая. Впервые увидела ее в группе ВК и еще тогда загорелась идеей приобрести нечто подобное.

Все пишут про удобный формат, а я вот не понимаю, что в нем удобного? Книга же ГРОМАДНАЯ и тяжелая даже для меня, ребенок 8 лет и вовсе не может ее вертеть в руках, ей тяжело. Более того, в раскрытом виде книга занимает почти весь стол и на лепку толком и места-то уже не остается!

Я когда увидела эту громадину, даже немного расстроилась, ибо представляла ее иначе и более практичной для детей.

Книга Школа пластилина, Шамиль Ахмадуллин

Переплет качественный, плотный, внутри тоже все прилично оформлено, детям очень нравится ее листать и разглядывать.

Вначале есть содержание в картинках, введение и даже обучение (рассказано в картинках с пояснением об основных фигурах).

📚 ЧТО МОЖНО СЛЕПИТЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА? ОБЗОР КНИГИ + НАШИ РАБОТЫ

По этой книге можно слепить реально что угодно, ведь здесь с пошаговой инструкцией представлены аж 140 фигурок!

что можно слепить из пластилина
Первая глава посвящена сладостям и именно эти фигурки стали любимыми у дочки. Еще в день, когда мы развернули новогодний подарок, дочка сразу же загорелась идеей что-нибудь слепить.

что слепить из пластилина
Инструкции пошаговые и подобные, с картинками и пояснениями. Единственный минус, который снова о себе дает знать - это мелкий текст и громоздкий формат. Для книги нужна подставка, ибо приходится постоянно подтаскивать ее к себе, чтобы прочитать, что же там написано сверху... это реально неудобно и это сразу мешает с первого дня.

что слепить из пластилина фото
Какой же пластилин нужен для данной книги? Собственно, подойдет любой, который предназначен для лепки. К книге родители присылали и набор пластилина (самый обычный, не помню уже, как он там назывался).

Фигурки из пластилина для детей
А вот разрекламированный пластилин плей до НЕ ПОДОЙДЕТ, потому что он не липкий и с его помощью невозможно скрепить ни одну деталь друг с другом.

Кстати, помимо обычных фигурок в книге есть ЦЕЛАЯ СЕРИЯ СО СКАЗКАМИ! Это реально круто, правда дочка за полгода так до них и не добралась (не потому, что ей не интересно было лепить человечков или животных, а потому, что сама книга ее не заинтересовала, она неудобная и громоздкая).

лепка из пластилина
Сказок здесь много, начиная от дюймовочки, заканчивая бременскими музыкантами Smile

лепка из пластилина
Собственно, в первый день дочка слепила несколько сладостей и некоторые действительно получились очень красивыми и аккуратными:

Фигурки из пластилина фото
По-моему часть из этих фигурок до сих пор где-то валяется в игрушках, хотя с момента лепки прошло полгода. Инструкции понятны, так что лепить фигурки ребенок может сам без помощи взрослого.

Еще дочку заинтересовала страница с ПЛАНЕТАМИ. Их лепить было очень интересно (при помощи смешивания), но фигурки не сохранились.

что слепить из пластилина
Ну и все, больше дочь не захотела лепить ничего из представленных 140 деталек. И нет, дело не в том, что ребенок не хочет лепить, вообще-то лепка ей нравится и каждый день она что-то там лепит (сама, без книги). Видимо, дело именно в книге и в тех мелких недостатках, которые на самом деле оказались очень даже существенными.

На данный момент книга у нас стоит в шкафу и занимает кучу места. Ребенок о ней помнит, часто ее видит, но рука не тянется, вообще ни разу не видела, чтобы она ее брала или просила меня достать ее... Так что подумайте, а точно ли вам нужна такая книга?

📚 ВЫВОДЫ

Книга сама по себе классная, в ней реально очень много идей для лепки. К тому же лепка сама по себе очень полезна, развивает мелкую моторику, фантазию и речь.

Однако именно это издание не самое удачное для детей. Как по мне, в подобных книгах важна практичность, в данном случае формат неудачный, моей просто не хочется возиться с этой громадиной + очень мелкий шрифт.

Я даже сама удивлена, что книга у нас не пользуется спросом, хотя дочка очень любит лепить, именно поэтому не могу поставить высокую оценку. Какой толк от книги, к которой не тянется рука? Единственное, такую книгу будет приятно получить в подарок, собственно, только как ПОДАРОК я ее и рекомендую, но себе сама бы никогда не купила (по фото в ВК, когда я ее впервые увидела, она мне казалась не такой большой и тяжелой...)

Школа пластилина, Шамиль Ахмадуллин

Достоинства:

• 140 разнообразных фигурок из пластилина
  • Пошаговые инструкции на каждой странице
  • Яркие иллюстрации
  • Качественное издание (бумага, переплет)

Недостатки:

• Громоздкая и тяжелая
  • Неудобный формат (нужен либо стол большой, либо подставка, либо другие танцы с бубнами)
  • Мелкий шрифт, очень неудобно из-за этого работать
  • Ребенку быстро надоела и за полгода книга пользовалась спросом раза 3 (при этом дочка ОЧЕНЬ любит ЛЕПИТЬ)

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖