Опубликовано 28 Март, 2023 - 16:13

День добрый.

В последнее время я подсела на автобусные туры. Решила отвлечься и проехаться по городам России, в которых ранее ещё не была, поизучать историю, культуру, быт, посмотреть, как устроена местная жизнь, поглазеть на достопримечательности, ну и денежку в местный бюджет оставить, это всё же приятнее, чем спонсировать зарубежные города, да и вопрос безопасности путешествий нынче как никогда актуален. Выборг стал первым таким городом.

Круглая башня

Он расположен на западе Карельского перешейка в 174 км от Санкт-Петербурга, в 30 км от границы с Финляндией.

До сих пор про него я вообще ничего не слышала. Но реклама тура подкупила.) И забегая вперед, хочу сказать, что осталась я в полном восторге от этого милого сказочного городка.

Главная достопримечательность Выборга его замок

Население Выборга стремительно сокращается, минус 8 тыс. за последние 9 лет, сейчас насчитывает всего 72,5 тысячи человек, зато там нет такого ненавистного шума и гама, как в мегаполисах, веет каким-то спокойствием и умиротворением. Но так было не всегда..

Главная площадь города Выборга, ограниченная с четырёх сторон проспектом Ленина, проспектом Суворова, Северной улицей и улицей Ушакова

Всё средневековье это был шведский город, населенный преимущественно финнами. Новгородцы рьяно пытались захватить Выборг, но безуспешно, а удалось это только при Петре I, который ввёл Выборг в состав Российской Империи, тем самым создав подушку безопасности Петербургу. Как знакомо, прихватить соседние территории, якобы с целью собственной защиты. Ну и естественно шведы предпринимали попытки вернуть город во время двух русско-шведских войн, правда безрезультатно.

Старый город

Военные дрязги сотрясали Выборг многократно. После революции 1917 г. город, в котором преимущественно продолжали жить финны, вместе с Финляндией стал автономным, что логично, но далее вероломно напали русские и в ходе Советско-финской войны Выборг перешёл во власть Советского Союза. Всё финское население было выдавлено за пределы города, из 75 000 к 1945 году в нём проживало всего 2 500 людей. Вот так насильным путем из финского город превратился в русский.

Справа Выборская ратуша, в центре памятник основателю Выборгской крепости Торгильсу Кнутссону. Слева - Дом купца Векрута

Было занятно послушать на экскурсии, как в период войны 41-45 года оставляя город (в то время он переходил из рук в руки то к русским, то к финам) красная армия, отступив к Ленинграду, заминировала большое число зданий радиофугасами, да не доставайся же ты никому.🤦‍♀️ В общем разрушения были широкомасштабными, до 80 %, некоторые памятники архитектуры не представлялось возможным восстановить, например вокзал, который позже строили с нуля, лютеранский собор в неоготическом стиле, его ещё называли Выборгским Нотр-Дамом, на этом месте теперь парк.

25 марта 2010 года Выборгу присвоено почётное звание Российской Федерации “Город воинской славы”.

Фонтан с гранитным медведем, до 1941 года украшал вход на старый ЖД вокзал, позади лютеранская церковь

А теперь о позитивном. К счастью, за годы войны

• Выборгский замок практически не пострадал, и это главнейшая достопримечательность города, которую однозначно стоит посетить.

На этой арене проходили бои рыцарей за сердца прекрасных вельможных дам.)
Находится замок на небольшом острове в Финском заливе и является древнейшим из выборгских укреплений, относящийся к XIII веку

Круглая башня
  • Башня ратуши, одна из двух сохранившихся боевых башен средневековой городской стены. Построена в 1470-х годах.

• Усадьба Бюргера, её относят к XVI—XVII векам.

• Шоколадная фабрика и Петровский парк. Здесь же можно приобрести разные вкусности, а дегустация шоколада включена в стоимость экскурсии.

На территории шоколадной фабрики

• Гранитный дворец. Бывшее здание главной конторы фирмы “Хакман и К°”, построенное в 1907-1908 годах по проекту архитекторов Уно Ульберга и Акселя Гюльдена в стиле национального романтизма. Сейчас к сожалению пустует.

• Дом горожанина. Старинное жилое здание в центре Выборга на Крепостной улице, средневековый памятник архитектуры, в котором и сейчас проживают люди.
  • Церковь Святых Петра и Павла это единственный сохранившийся до наших дней лютеранский храм в Выборге. Дата основания 1793 г.

Мне удалось побывать на концерте органной музыки и послушать Иоганна Себастьяна Баха, непередаваемые ощущения.

К сожалению вблизи видно, что памятник архитектуры требует срочной реставрации, а с этим в Выборге не всё гладко, многие достопримечательности десятками лет находились в законсервированном виде в ожидании ремонта, некоторые были снесены, не дождавшись. Конечно это грустно, когда бюджета не хватает. После концерта можно оставить пожертвования, что я естественно и сделала.
Требуется реставрация

• Кафедральный собор Выборгской епархии Русской православной церкви, расположенный на Соборной площади. Дата основания 1793 г.

Вот он в хорошем состоянии. Видно, что не так давно прошел реставрацию, что конечно же очень приятно лицезреть.

• Выставочный центр расположен на бастионе Панцерлакс, построенный в 1930 г. финским архитектором Уно Ульбергом. Сильно пострадал в ходе войн 39-41 г., вновь открыт уже в июне 2010 года.

Бастион

• Здание крытого рынка, построенное в 1904-1905 годах по проекту архитектора Карла Хорд аф Сегерштадта.

Внутри можно приобрести различные сувениры, как ни странно по прежнему много финских товаров, не смотря на закрытые границы и санкции.

• Конечно же парк Монрепо. Он великолепен. Не так давно в 2017 году закончили частичную реставрацию внутри парка. Конечно ещё очень много работы, и хочется верить, что многострадальный город будет только процветать в будущем.

Родник Нарцисс с температурой воды +4 градуса круглый год
Парк невероятно красивый
Прямо из скалы растет ель
Очень живописные гранитные скалы
Капелла Людвигсбург
На остров сейчас путь закрыт. Капелла требует серьезного ремонта, и он будет возможен при благоприятных финансовых условиях, это заявление властей. Будем надеяться..

Перечислять достопримечательности Выборга можно бесконечно, практически каждый дом в центральной части города имеет свою историю, душу и характерную красоту. Есть такие интересные памятники, как например Лосю.)

Имеются различные кафешки, таверны. У нашей группы обед был в стилизованном заведении “Крендель и Ко”, с милейшей внутренней обстановкой времен Российской Империи 19 века. Рекомендую посетить.

Самые популярные продукты, которые можно приобрести с собой домой в качестве сувениров это:

• пряники и крендели, они оооочень актуальны для Выборга,
  • рекомендую протестировать вяленое мясо, я брала набор, красиво украшенный печатью, в котором в каждом отдельном конверте был упакован свой вид (мясо кабана, лося, говядины..),
  • напитки, такие как эль, сидр, медовуха, очень вкусные 🤤,
  • сыры в перцовом панцире, впервые пробовала такое сочетание.)

Цены вполне приемлемые. Вообще я даже была удивлена стоимости тура (2 суток-5500р. из Вологды, включены экскурсии и обед), ещё столько же я потратила на сувениры, завтрак и ужин. Согласитесь, доступно, каждый может себе позволить.

Но а теперь про проблемы города.

Это конечно же слабая финансовая защита памятников архитектуры.

Есть реально очень старые дома, в которых по прежнему живут люди, ведь цены на жильё, как и по всей России, а здесь особенно, запредельные.

Разрушенные пустующие заводы советских времен.Разрушения, бедность, грязь могут находиться по соседству с главными достопримечательностями города. Но больше всего напрягает, что на красивейшей когда то набережной транспортируют уголь, его пыль коптит все здания в округе. Белый выставочный центр со стороны залива превратился в грязно-серый. И всем этим дышат люди.

И всё же сам город мне очень понравился, словно оказываешься в какой-то средневековой сказке, эти мощенные булыжником улочки, красочные домики, представляю, как же должно быть здесь красиво летом.😍 Соберусь и не раз и вам рекомендую..

Достоинства
  • Карельская природа
  • Много старинных зданий
  • Средневековая европейская архитектура
Недостатки
  • Город ждёт реставрацию
  • Много заброшенных зданий
  • Сфера туризма требует вложений
Занина_Ольгарекомендует
28.03.2023
Фотографии замечательные!) Спасибо за такой интересный отзыв!)
Не за что.)
29.03.2023
Красивый город с интересной историей! Грустно, что памятники архитектуры годами ветшают и разрушаются, так и не дождавшись ремонта( У нас в Вологде тоже с этим большая проблема, взять хотя бы здание кинотеатра "Родина"😒
Да, нехватка денег чувствуется очень остро, мы явно надрываемся, хотим больше чем можем осилить, не хватает людей, как основного драйвера экономического роста, если мы хотим уйти от нефтяной и газовой иглы, нет прогрессивного налогооблажения, отсюда доходы распределены крайне неравномерно, ещё наложились друг за другом пандемия и СВО, то будущее явно не радужное, я в этом плане реалист. Puzzled
31.03.2023
Первые фото мощеных площадей прямо на Европу смахивает. Ну мне почему-то навеяло. Не бывала в Выборге, жаль, жила неподалеку по сути. Вдохновили отправиться в какой-нибудь городок на прогулку)
Так и есть, по сути город всегда был европейским, заселен финнами, под руководством Швеции, культура старого города это полностью их достояние, ну а теперь наше. Big smile
31.03.2023
Наша история - это наша духовность, очень интересно было читать отзыв. Я тоже люблю путешествовать.Такие отзывы писать хлопотно, занимают много времени. Но я потом перечитываю, это для меня как альбом и книга с воспоминаниями.
Когда я была маленькая, я искренне верила, что моя страна такая большая, потому что народы ради выживания добровольно объединялись, а воевали мы исключительно с врагами, которые зарились на наши территории из зависти, конечно так считать наивно, но история она какая есть, её нужно знать, плохую или хорошую, в глубине души мне жаль, что этот город стал яблоком раздора между финнами и русскими, что он столько натерпелся в общем то из-за нас.
02.04.2023
Какая печальная история о дележе территории и какой информативный отзыв. Понравилось, как сразу два фото в одном флаконе сделали.
Спасибо за интересный и экскурсионный отзыв! 👍💐