Опубликовано 1 Апрель, 2015 - 22:10

Когда увидела анонсы этого реалити-шоу, то подумала: "Любопытно. Это стоит посмотреть - оригинальная идея". Но, конечно же я не собиралась смотреть "от и до", так как никакого отношения к балету не имею. Я не ждала начала шоу, так как была уверена, что, просматривая телевизионные программы, как-нибудь случайно наткнусь на реалити-шоу "Русский балет", вот тогда и посмотрю. Так и случилось, "листая" каналы во время рекламы на просматриваемом изначально канале, я наткнулась на эту программу на телеканале "Ю" и зависла на ней.

Не только идея оказалась прекрасной, но и воплощение качественным. Вот я негодую по поводу того, как один из солистов "звездит", а вот я уже сочувствую ему после того, как этому артисту отказали в роли. Казалось бы: балет - что мне до него? Что мне до этих незнакомых танцовщиков? Но с первой минуты я почувствовала, что неравнодушна к тому, что происходит на экране.

Показывают, в общем-то, то, что я вроде бы знаю... Но я это знала разумом, никогда меня это не касалось. В закулисье театра (не важно какого: музыкального или драматического) и спорта есть всегда примерно одно и то же. Деспотично-истеричные режиссеры (тренеры в спорте, а здесь руководитель театра и заведующий труппой), завистливые и подлые коллеги - они же соперники, какие-то постоянные интриги и нервотрепка.

Мне всегда казалось: как это так можно работать рядом с человеком и ненавидеть его, как можно устраивать мелкие пакости и заговоры в коллективе, почему руководители так зверски себя ведут по отношению к актерам (спортсменам)? В общем, вот такая я по-детски наивная. Все хочу что бы было по-человечески, по совести, никакой злобы чтобы не существовало. Ага, и мир во всем мире Smile)).

И эта программа наконец начинает раскрывать мне глаза. Руководитель театра жёстко отчитывает одного солиста, заведующий труппой свысока, даже можно сказать презрительно отказывается выслушать другого. Мне неприятны в тот момент эти люди. Я прекрасно понимаю, что можно было мягче, другим тоном и не задирая нос. Вообще воспитание никто не отменял. С подчиненными надо разговаривать, как с людьми, а не как с рабами. Но при этом я вижу, что танцовщики, которым попало, действительно провинились. И они наверняка знали, что за порядки существуют в их труппе, и что нарушать их нельзя. Солистов жалко, очень жалко, но они сами были недисциплинированы, а это недопустимо в коллективе, где общий результат и работа каждого зависит от усилий коллеги тоже, а не только своей. Если их не воспитывать, то толку от них не будет.

Так же я стала понимать причину неприязни возникающей в театрах. Если на одну роль претендует трое, то двое останутся "в пролёте". Отсюда: конкуренция --> зависть --> ненависть. Творческие люди очень эмоциональны. Но для того, чтобы испытать зависть к более успешному коллеге, в какой-то момент его возненавидеть, не надо быть творческой личностью, надо быть просто человеком. Я хотела, чтобы в театрах все было по-человечески? Так это и есть самые нормальные естественные человеческие чувства. Но эту зависть и ненависть надо побороть, ведь этим людям предстоит еще долгий труд вместе. В одном случае повезет одному, в другом - другому.

Ох и тяжелая оказывается психологически жизнь у артистов. Знала я, что балет - это тяжелый труд (физически), что выходить на сцену нелегко (ответственность, волнение), так еще оказывается и это. После отказа в роли два солиста выглядели просто раздавленными.

Начинаешь понимать очень многое, например, один из солистов Николай Чевычелов объяснил, почему приходится танцевать, болея. Как говорится, куда ни кинь, всюду клин: танцуя с температурой можешь заработать еще большие проблемы со здоровьем и уйти со сцены, не танцуя - отказавшись, рискуешь потерять роли и опять же уйти со сцены.

За закулисьем балета оказалось наблюдать очень интересно. Кроме работы у них же есть еще и обычная жизнь. Артисты общаются, заводят романы, ревнуют, ссорятся. Нормальные люди. Но все это внутри театра. И несмотря на то, что показывают артистов, как людей, никогда эта программа не станет в один ряд со всякими "Дом-2", потому что шоу бездельников и бездарностей невозможно сравнить с таким делом, как балет. За всеми участниками, за их поступками и чувствами, стоят очень тяжелый труд и талант, что вызывает уважение.

На телевидении программы о танцах и танцорах в последнее время стали появляться регулярно, но эта передача отличается, так как в ней нет конкурса и не будет одного победителя. Все ее участники хоть и молодые люди (за исключением руководителей), но уже профессионалы, и танцевальный коллектив сложился еще до начала реалити-шоу.

Не думаю, что буду смотреть каждый выпуск, но сейчас меня это шоу увлекло. Пока я его смотрела, у меня не возникало мысли: "А что идет на других каналах? Нет ли интересного сериальчика или какой-то другой программы?" В момент показа "Русского балета" именно эту программу я посчитала самой интересной и качественно сделанной. Давно не видела столь небанального шоу.

Явитарекомендует
01.04.2015
Не слышала об этой программе. Хоть я и не большой поклонник реалити-шоу, посмотрю, так как очень люблю балет.