Опубликовано 11 Сентябрь, 2022 - 19:06

Сразу скажу, что я не читала книгу, по которой было снято данное кино, а преступила непосредственно к самому просмотру.

А потому я не могу судить, насколько точно отразили написанное произведение в фильме, могу оценивать лишь увиденный мною продукт.

Повествование ленты начинается с того, что нам сообщают о смерти некоего молодого человека по имени Чейз Эндрюс.

Кроме очевидного факта смерти, полиция осматривает место происшествия и приходит к выводу, что мужчина был убит.

Не зная, кого обвинить в таком злодеянии, по непонятным логике причинам, выбор падает девушку-отшельницу Кетрин Дэнииэль Кларк, которую местные кличут "Болотницей".

Кетрин давно живёт одна, в доме на болоте, отчего вокруг неё ходят разные слухи и домыслы: кто сумасшедшей её называет, кто ведьмой.

Конечно, такой образ жизни не даёт никакого права обвинять человека в каких-либо преступлениях.

Но жители маленького городка уверены, что убийство могла совершить только "Болотница", ведь им ничего не известно о ней, кроме тех сплетен, которые у всех на слуху.

Девушку сажают в тюрьму до вынесения ей приговора судом присяжных, не имея при этом никаких прямых доказательств её вины.

Единственный, кто берётся защищать Каю (так коротко зовут Кетрин) — адвокат Том Милтон, однажды уже проявивший к ней доброту, когда она была ещё ребёнком.

Видя в Томе сострадание к своей судьбе, Кая решается рассказать ему историю о своём непростом детстве,

о причинах уйти жить на болото и о единственном друге Тейте, который учил её читать, и понимал как никто другой.

Впечатления от просмотра

Фильм показался мне невероятно глубоким и сильным, хотя местами, как мне кажется, сюжет книги не был обнажён авторами фильма полностью — от начала до конца.

И это нормально, ведь невозможно отобразить все страницы, каждую букву романа на экране, так как на это просто на просто не хватит хронометража.

И всё же, история девочки Каи, преданной всеми, кого она искренне любила — бесподобно раскрыта в ленте от Оливии Ньюман.

Режиссёрская и операторская работы, то как передались оттенки природы, солнечный свет — волновали и восхищали мой взор.

Прекрасно, когда кино привлекает не только мощным сюжетом, но и поражает воображение волшебной картинкой.

Также "Там, где раки поют" впечатлил вызванными во мне эмоциями: болью и одиночеством замечательной девушки, желавшей "выжить вопреки всему".

Девушки, которая была искренней и чувственной и умела видеть красоту во всём, что окружало её.

Кая всего лишь желала найти близких по духу людей, любить и быть любимой, но каждый раз она жестоко расплачивалась за свою чистоту и наивность.

Актёрский состав подобран бесподобно: каждый персонаж в фильме сыгран правильным человеком, очень талантливо.

Дэйзи Эдгар-Джонс, исполнившая роль главной героини, лично для меня, идеальное воплощение сильной и одновременно ранимой "Болотной девочки".

P.S. Мне весьма понравились сцены, проходящие в зале суда, во время изучения дела убийства Чейза Эндрюса.

Я заметила, что слушание процесса не проходит напыщенно и надменно, как часто демонстрируется нам в других картинах.

Стоит отдать за это должное писательнице и режиссёру: за таким судебным процессом наблюдать намного приятнее, нежели на привычные кривляния адвоката и прокурора в аналогичных фильма / сериалах.

Резюмируя, дополню, что "Там, где раки поют" — это великолепное, наполненное чудными красками, произведение, которое необходимо смотреть каждому, кто чувствует себя покинутым или одиноким.

Также я бы порекомендовала смотреть его всем, кто никогда не был в подобном положении, чтобы понять тех, кому не очень повезло на жизненном пути и находится по другую сторону берега ♥

Достоинства
  • Актерский состав
  • Картинка
  • Красота и великолепие в каждом кадре
  • Сюжет
Нина Адамоварекомендует
люблю чувственные романы и фильмы
🥹🥹🥹 спасибо за отзыв
11.09.2022
Будет интересно познакомиться с фильмом
Тоже захотелось посмотреть
Вы смотрели в кино?
нет, смотрела в свободном доступе
Спасибо за ответ!
Посмотрела все таки фильм . Осталась под впечатлением !
Вот надо посмотреть на выходных 🖤
29.12.2022
Так трогательно описали, надо посмотретишь обязательно. Редко встретить такие стоящие фильмы.