Опубликовано 19 Январь, 2024 - 22:02

Этот фильм весьма впечатлил меня в юности. Спустя 20 лет решила пересмотреть и ...не разочаровалась, нашла в нем новые грани.

"Красота по-американски" - это философская история, фильм-созерцание, фильм-рассуждение. Здесь нет активно развивающихся событий, экшена. Но вместе с тем, фильм не покажется скучным, ведь создатели фильма мастерски погружают нас в атмосферу семейного бытоописания, делая как бы невидимым наблюдателем.

Состояние каждого героя этого фильма я бы охарактеризовала как кризисное. Что такое кризис?

Обращусь к Википедии.

Кризис — переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации.

Каждый из персонажей, действительно, находится в переломном состоянии. Это то самое чувство, когда у тебя вроде бы все есть, и все в целом вроде бы неплохо, но удовлетворения от этого нет и все кажется бессмысленным, и пустота пожирает тебя изнутри с каждым днем все больше и больше.

В центре событий две семьи - типичные представители одноэтажной Америки.

И вроде бы все прекрасно: престижная работа, карьера, шикарный дом, здоровые дети, но...жизнь не доставляет радости.

Дети-подростки живут жизнью, параллельной жизни своих родителей, какая-то невероятная отстраненность между детьми и родителями поражает. Все это заставляет детей принимать необдуманные решения, отбирает у них возможность быть обычными подростками. И это я воспринимаю как трагедию.

Вообще, в фильме очень много поднято проблем: семейное неравенство, адюльтер, наркотики, гомосексуализм, кризис подросткового и среднего возраста, проблема проживания "чужой жизни" ради имиджа успешного человека, тема чести и достоинства и много-много других важных аспектов.

Для меня это фильм о пробуждении. О таком моменте в жизни человека, когда он будто спал всю жизнь, и вот проснулся. Происходит смена координат, переоценка ценностей.

Вы поймете, когда именно в фильме произошел этот момент пробуждения для одного из героев. Что ж, юная Мина Сувари как нельзя лучше справилась с ролью "пробуждающего начала"!

Надо сказать, фильм очень красив. В нем очень много красного: в каждом ключевом эпизоде. Красные розы, лепестки, машина, помада, кровь ...красный, красный, красный!

Роскошный фильм. Очень красивый, глубокий, наполненный. Его не нужно смотреть, а нужно созерцать.

По просмотру фильма остается ощущение тихой грусти и очень много размышлений.

Вос-хи-ти-тель-но!

LinaStepрекомендует