С препаратом Креон знакома давно, так как имею проблемы с ЖКТ с подросткового возраста. Гастрит, холецистит - мои диагнозы. Любое обострение сопровождаются болью и тяжестью, организму неоходимо помочь.
А Креон - фермент поджелудочной железы (панкреатит), который участвует в переваривании пищи.
В комплексной терапии с другими препаратами, улучшающими работу желудочно - кишечного тракта, снимает обострение от нескольких дней до двух недель.
Последний раз препарат мне назначал гастроэнтеролог. Я почти месяц не могла ничего есть, тошнило от всего, были ноющие боли в области желудка, диспепсия.
После обследования (УЗИ, ФГДС) был поставлен диагноз: язва двенадцатиперстной кишки, незначительные деформационные изменения поджелудочной железы. Врач сказал нужен фермент.
Выбор пал на Креон 10000ЕД.Почему?
Во - первых препарат в хорошей дозировке 10000 ЕД, большие дозировки при моём телосложении и питании не нужны. В упаковке 20 или 50 капсул. На курс, конечно, надо не менее 50- ти.
Во - вторых, Креон - панкреатин в виде тысяч минимикросфер, которые находятся в капсуле. При попадании в желудок быстро смешивается с пищей, помогая её переварить быстрее. Это большой плюс по сравнению с таблетированными формами.
Фермент мне назначили на две недели, три - четыре раза в день по 1 капсуле с первой ложкой еды.
С первых дней в совокупности с другими препаратами я почувствовала уменьшение тяжести в желудке, снижение газообразования, наладился стул.
Теперь Креон всегда в моей аптечке. И если предстоит застолье или просто пища жирная принимаю по 1 капсуле. Обострений пока удаётся избежать.
Препарат однозначно рекомендую за эффективность, удобство в использовании, форму в виде капсул с минигранулами.
Отличное подспорье для любителей вкусно и много поесть и имеющих проблемы с пищеварительным трактом.