Опубликовано 1 Август, 2016 - 05:47

Когда у меня появился ребенок, то в автомобиле он ездил в обычной автолюльке от коляски. Но когда ему исполнилось 6 мес. и он стал перерастать из автолюльки, я задалась вопросом о том, какое автокресло ему приобрести.

В нашей семье имеется автомобиль Renault Megane III и для него мы приобрели автокресло Isigo Odisseo.

Однако, автомобиль есть и у моего отца, на котором мы иногда ездим на дачу, либо ТЦ, то есть совершаем кратковременные и не дальние поездки. Переставлять основное автокресло очень проблематично. Так как оно очень тяжелое и громоздкое.

Нужно было приобрести второе автокресло, но какое... Самым оптимальным показалось приобретение бескаркасного автокресла. Я очень долго размышляла. Покупать его было страшно. Мы посовещались всей семьей, и все же решили приобрести подобное кресло.

Приобрели мы свое кресло у регионального представителя компании "Смайл", за 1100 руб.

Из плюсов могу привести такие, как:

- оно очень легкое, всего 550 гр.

- его можно стирать целиком в стиральной машине.

- цена. Стоит такое автокресло от 900 руб. до 1100 руб.

- экономия пространства. Производитель заявляет, что таких кресел можно разместить, аж 4 штуки на одном сиденье.

- можно еще отметить, не маркий материал, приятный на ощупь и разнообразие расцветок, но это все мелочи.

Теперь о минусах:

Автокреслом это назвать нельзя. Это скорее тряпочка с лямками и креплениями.

Никаким образом не поддерживается ни голова, ни шея, ни спина.

Крепится кресло, двумя лямками за спинку сиденья. Фиксируется довольно надежно.

Затем ребенок размещается в кресле и застегиваются 4 защелки. После чего необходимо продеть штатный ремень сквозь специальное отверстие в районе живота ребенка и застегнуть его. Таким образом ребенок зафиксирован пятью разными креплениями.

Это очень опасно.

Согласно ГОСТ Р 41.44, а именно пункта 7.2.1.4 "Необходимо, чтобы ребенка можно было освободить из удерживающего устройства путем простого нажатия на одну пряжку" .

Напомню, что здесь же Вам будет необходимо расстегнуть 5 !!! креплений.

Видео краш тестов с использованием бескаркасных автокресел просто ужасающие. Все лямки рвутся на раз. Найти в поисковике подобные видео, не составят никакого труда.

В защиту бескаркасного автокресла могу сказать только лишь одно, что на всех просмотренных видео, оно не было зафиксировано штатным ремнем. Кроме того, некоторые кресла не оснащены этим отверстием, для штатного ремня.

На мой взгляд, штатный ремень убережет ребенка от полета вперед. Вполне вероятно, что он не удариться о впереди стоящее сиденье или не вылетит в лобовое окно. Но опять же, есть это "НО".

Согласно ГОСТ Р 41.44, а именно пункта 6.2.2 "Для групп I, II и III все удерживающие устройства, в которых использована поясная лямка, должны быть сконструированы так, чтобы все нагрузки, передаваемые через лямку, приходились на таз."

Однако, на нашем кресле все застежки приходятся не только на живот, но достают ребенку практически до груди. Так что, в опасности ВСЕ внутренние органы ребенка.

Размышлять и рассуждать можно долго. Я склоняюсь к тому, что при серьезном ДТП, когда машину разносит в клочья, жизнь ребенка не защитит даже самое надежное и дорогое автокресло. Но так же я склоняюсь к тому, что при не значительном ДТП бескаркасное кресло может не только не защитить, а даже нанести непоправимый вред здоровью ребенка. Все это очень страшно...

Очень громкое заявление, смешно.

Правила ЕЭК ООН № 44 (ECE 44) это Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах.

Хотелось бы отметить, что спать в этом кресле невозможно. Голова ребенка будет безвольно болтаться во время сна, либо ее нужно придерживать. Что исключает возможность длительных поездок.

Легко установить кресло можно только в автомобиль с откидывающейся спинкой. Если спинка не откидывается, то придется очень долго и мучительно подсовывать ремешки за неё.

Я очень жалею, что купила бескаркасное кресло.

Пожалуйста, прежде чем покупать подобное "автокресло", взвесьте все "За" и "Против". Низкая цена, никак не может играть в выборе главную роль.

Основным автокреслом, бескаркасное кресло быть не может!

HeLLsinkiне рекомендует
01.08.2016
Мне кажется, производитель слукавил написав, что оно от 1 года...от пяти лет и выше еще можно было бы рассмотреть этот вариант, но 5 креплений лично меня отталкивают.
01.08.2016
Не особо удачное кресло, которое далеко не отвечает безопасности. Shock
ого, 5 креплений... я с одним то мучаюсь)))
01.08.2016
Не стала бы покупать такое, это действительно не безопасное и не удобное приспособление. На автокресле не стоит экономить.
01.08.2016
Таким креслом лучше не пользоваться для безопасности Shock
02.08.2016
Пристёгивание штатным ремнём маленьких детей тем и плохо, что при аварии ремень передавит все внутренние органы ребенка. У наших знакомых так умер сын.
У нас maxi cosi и стояло ждало своего часа chicco, но скорее всего вместо него купим cybex pallas 2 fix с защитным столиком.
02.08.2016
Для более старшего возраста, мне кажется подойдёт. А для совсем малышек опасный вариант, да и поспать не удастся.
02.08.2016
Жесть, я только за безопасные кресла, у нас просто коллекция Romer.
Полезная информация, спасибо.
02.08.2016
Спасибо за внимание к отзыву!

Dudls,
У наших знакомых так умер сын.
Это очень страшно. Даже добавить нечего...
04.08.2016
Полностью согласна с вашим мнением, нельзя так рисковать
04.08.2016
Gleyya, очень грустно, что многие используют подобные кресла в качестве основных и довольны!
11.11.2016
Тоже смотрю на такое на всякий случай, на короткие поездки. Задумалась теперь...
14.04.2018
В такси часто встречаются подобные кресла. Годовалому ребенку в нем не удобно, да и таксисты говорят, что им постоянно пытаются выписать за него штраф. Полностью согласна с Вами относительно безопасности. У нас хоть и нет своей машины, для поездок в гости в другие города купили именно автокресло, а не удерживающее устройство. Безопасность ребенка превыше всего!
  • 20.07.2017
    Здравствуйте! Бескаркасное автокресло очень удобное, что для ребёнка, что для самих родителей! Во-первых, для ребёнка удобно, тем что малыш может сидеть в любом положении, ему не надо сидеть, как в обычных креслах "по линеечки"!
  • 29.11.2014 - 20:04
    Великолепное автокресо
    В нашей семье две машины. В моей стоит дорогое кресло, а в машине мужа автокресло ДАК. Купили изначально в отпуск, так как там снимали авто для поездки на море. Весит оно меньше полкило и занимает мало места, поэтому с легкостью разместилось в чемодане. Крепится к заднему сиденью.
  • 15.12.2019 - 12:11
    Вариант для машин старых моделей
    Сегодня хочу рассказать об нашем приобретении бескаркасного автокресла. Ребенок подрастает и нужно думать как обезопасить поездку. Принятие закона об автокреслах просто ускорило покупку. Обычное автокресло дорогие и нам не по карману, та они и занимают много места в машине.
  • 07.12.2019 - 21:50
    Отличный походный вариант и не только
    Столкнулись с проблемой того, что ребёнка периодически на своих машинах забирают все родственники и поэтому возникает необходимость постоянного съёма и установки автокресла, поскольку возить без него как минимум небезопасно и чревато проблемами с гаишниками.
  • 03.12.2014 - 08:14
    Автокресло Chicco подойдет ребенку, если он постоянно спит в машине +ФОТО
    Автокреслом Chicco категории 0+1 (с рождения до 18 кг) мы пользовались в течении 8 дней на арендованном для путешествия автомобиле. Дочке было 9 месяцев. За это время сложилось определенное впечатление. Буду сравнивать с нашим креслом Avionaut Glider , которым мы пользуемся дома. Безопасность .
  • 14.09.2010 - 20:28
    Нашей доче нравится
    За неимением больших средств и выбора люлек в магазинах, мы наткнулись на эту люльку (обошлась нам она в 2500 руб., расчитана на вес до 11 кг.). Фирма конечно мне неизвестная, в интернете не найти отзывов по ней. Так как покупал наш папа, то я сама не могла прощупать и потрогать его до покупки.
  • 01.11.2010 - 13:08
    Некачественное
    Купили это кресло сразу же как малыш научился сидеть. Хотелось именно кресло категории 0+1, т.к. автолюльку категории 0 нас все знакомые покупать разговаривали, о чем сейчас я очень жалею. Кресло очень нравилось и нам и ребенку. Малыш почти всегда спал в нем всю дорогу.
  • 21.08.2011 - 04:27
    Самое лучшее кресло для ребенка от рождения и до 3-4 лет!!! (+ фото)
    Когда появился ребенок, сразу стал вопрос, как его возить, т.к. живем мы за городом и ездим в машине часто и на большие расстояния. Долго не могли найти кресло, которое подходило бы для новорожденных, т.к.
  • 05.01.2013 - 10:34
    отличное
    Довольна очень нашей покупкой. В магазине продавец-консультант посоветовал нам автокресло "Мишутка". По его словам, это лучший вариант по соотношению цена и качество. Сделано довольно хорошо и качественно.
  • Не для всех
    Всем привет! Детское автокресло- это обязательное условие при перевозке детей, особенно если сама мама за рулем и не кому сидеть рядом с ребенком. В этом случае автокресло -это жизненно необходимая вещь, так как я часто ежу по делам одна+ ребенок.
  • 07.09.2020 - 14:57
  • 29.10.2020 - 22:14
  • 22.10.2020 - 20:25
  • 26.09.2020 - 16:42
  • 02.11.2020 - 21:00
    Кресло, которое было мне очень нужно! Компактное, удобное и недорогое. Есть сертификат, прошло испытания!
    Когда я была беременна вторым ребёнком, у меня начали появляться мысли, как же я буду размещаться с детьми в машине на заднем сиденье. Если ставить два полноценных кресла, то я не влезу, а младший ребёнок вряд ли позволит мне сидеть отдельно спереди.
  • 04.10.2020 - 20:04
  • 09.10.2020 - 16:36