Опубликовано 21 Февраль, 2022 - 14:59

Всем здравствуйте!

Наткнулась на яркий пример того, как стоит возвращать фильмы на экраны. В этом году много всего перевыпустили, но результат был не айс. Вернули "Секс в большом городе", мультик "Ну погоди" и фильм "Крик". Последнее из списка стало самым удачным и сейчас расскажу почему.

Сюжет.

Думаю всем знаком, но прикреплю официальное описание с Кинопоиска.

Маньяк в маске снова нападает на молодых жителей Вудсборо. Продолжение культовой франшизы с любимыми героями

Спустя 25 лет после жестоких убийств, потрясших тихий городок Вудсборо, и серии культовых слэшеров на основе тех событий старшеклассница Тара подвергается нападению, такому же, как и в фильме. Узнав о случившемся, в Вудсборо возвращается её сестра Сэм и просит помощи в поимке нового убийцы, скрывающегося за маской Призрачного лица, у бывшего шерифа городка Дьюи Райли.

Стоит сказать, что я смотрела все части франшизы, поэтому могу сравнивать новинку с предыдущими.

Историю мы видим вновь на экранах спустя 10 лет. Главных героев не изменили, все ещё знакомые действующие лица и один сюжет. Начиналось все с того, что некая одинокая мадам начинает получать звонки на телефон маньяка, который предлагает ей сыграть в игру.

Мы вновь оказываемся в городе Вудсборо и с тех пор, по фильму, прошло уже 25 лет. Здесь совершаются убийства, много крови и жести. Делается это все товарищем в известной и популярной всем маске "крика". Он почикал несчетное количество подростков. Это получилась самая жестокая часть из всех и это неплохо.

Честно говоря, подобное продолжение меня устраивает, добавили чуть больше трэша, но не критично.

В фильме все также присутствует интрига и интерес, кто же под маской? Постоянно упоминаются предыдущие части, в которых режиссёр был другой человек. Сделано это грамотно и отдается дань уважения создателю франшизы.

А ещë интересный момент, что здесь прослеживаются отсылки на другие ужастики, тем самым высмеивая их.

Актёрская игра.

Это составляющая фильма тоже оказалась на высоте. Профессионалы своего дела, что старички, что новички.

Например Мелисса Баррера смотрится очень даже огонь, я наблюдала с удовольствием. Образ ей подходит, да что там, он уже за ней закрепился 😀. Время идёт и она, конечно же, изменилась, но хуже не стало. На этом мое внимание зациклено не было.

Дэвид Аркетт - сторожила данной франшизы. Он сыграл Дьюи и тот получился каким-то новым, изюминка появилась. Наверное он единственный, кого немножко подкорректировали.

Несмотря на то, что в образы женских персонажей ничего нового не внесли, на них все равно было интересно посмотреть, хоть вспомнить как они выглядели.

Также хотелось бы отметить пополнение в рядах - Джека Куэйда, Мики Мэдисон, Мэйсона Гудинга и других. Просто на высоте и дикий восторг. Гудинг вообще прелесть, он вышел такой забавный, что слов не хватает. Да что рассказывать, нужно смотреть.

Атмосфера.

Она создаётся с помощью картинки и музыки. Оба этих пункта - максимальный балл от меня! Музыка нагнетающая и пугающая всегда в тему и заставляет пощекотать нервишки.

Снята новая часть просто потрясающе, оператор поработал на славу. Ему удалось передать всю кровожадность сцен выделив детали там, где нужно.

Убийства получились максимально красочными и интересными, но не без драмы, конечно 😀.

Динамика.

А что тут можно сказать, когда уже все выше сказано. Фильм посмотрела на одном дыхании, не было моментов, где я бы заскучала или приуныла. Интересно на 10 из 10.

Сюжетные повороты бывают настолько удивительные, что с замиранием сердца сидишь и думаешь, а что дальше будет?

При всем этом ещё и юморок присутствует, причем не противный, а очень даже годный, иногда завуалированный. Все в лучших традициях франшизы.

Итоги и выводы.

Однозначно продолжение того стоило. Это лучшее, что реанимировали в 2022 году и сохранили старый стиль. Небольшие изменения есть, но без них никуда, время-то идёт. Это более, чем достойный финал. Эту часть можно смело поставить в один ряд с предыдущими, а некоторых (речь о третьей части) она будет даже на голову выше.

Однозначно рекомендую и 5/5.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Графика и спецэффекты
  • Достойное возрождение культовой франшизы
  • Интересная интерпретация оригинала
  • Локация
  • Много крутых отсылок
  • Музыкальное сопровождение
  • Офигенное продолжение франшизы
  • Развязка
  • Сюжетная линия
  • Эффектные сцены убийств
Недостатки
  • Нет
Надя Шмелеварекомендует
21.02.2022