Опубликовано 16 Март, 2022 - 14:16

Сразу хочу написать, что фильм "Крик" (Scream, 2022) создан исключительно для поклонников франшизы и, в особенности, оригинальных первых частей. Обычному человеку будут совершенно не понятны многие нюансы, а половина диалога будет казаться глупой. Например, отсылки к тому, что они возвращаются, что нужно стрелять в голову и убийц всегда двое. Это каноны франшизы! Муж не смотрел ни одной части, поэтому посчитал такие вставки в диалоге какой-то ерундой, но в действительности они довольно забавны. Поклонники знают, что всё идёт линейно и из части в часть повторяется. В этом и прелесть. Фильм совсем не страшный и не вызывает никакой тошноты, как например "Пила", где каждые 10 минут происходит треш. В "Крике" никогда нет персонажа, которому сочувствуешь, потому что мы в итоге много узнаем об убийцах (они сами всё рассказывают в конце), но практически ничего не знаем про других героев.

Исключение и связка всей франшизы: шериф Дьюи, Сидни Прескотт и журналистка Гейл Уэзерс. Они как обычно полезли в гущу событий. Что ещё примечательно, весь финал будет проходить в доме, где происходили убийства первой части.

Фильм мне понравился, особенно порадовали как раз отсылки к прошлым частям. Мужу было скучно смотреть на все эти диалоги, разбираться кто есть кто и т.д., но он захотел посмотреть всю франшизу, начиная с 1 части.

❖❖❖ О фильме. ❖❖❖

Вышел на киноэкраны в январе 2022 года. Не смотря на то, что бюджет фильма минимальный по современным показателям (24 млн. долларов), "Крик" собрал внушительную кассу по миру, во много раз превышающую бюджет. Благодаря этому было решено продолжить франшизу и снять шестую часть. Хотя я не вижу в ней смысла, так как в этой части всё закончилось логично.

От критиков фильм получил в основном положительные рецензии, хотя были и те, кто хорошенько прошёлся по несуразности убийц. На мой взгляд совсем не заслуженно.

❖❖❖ Актёры в других проектах. ❖❖❖

• Джек Куэйд (Ричи Кирш): роль Хьюи в сериале "Пацаны".
  • Дженна Ортега (Тара Карпентер): роль в сериале "Ты".
  • Дилан Миннетт (Уэс Хикс): фильмы "Не дыши", "Дом на продажу" и сериалы "Остаться в живых", "13 причин почему".
  • Кортни Кокс (Гейл Уэзерс): сериалы "Друзья" и "Город хищниц".

Отзывы о фильмах:

"Непослушник" (2022).

"Проект Адам" (The Adam Project, 2022 год).

"Отряд самоубийц: Миссия навылет" (The Suicide Squad, 2021).

"Красное уведомление" (Red Notice, 2021).

"Охотники за привидениями: Наследники" (Ghostbusters: Afterlife, 2021).

"Дюна" (Dune, 2021).

Достоинства
  • Графика и спецэффекты
  • Достойное возрождение культовой франшизы
  • Интересная интерпретация оригинала
  • Локация
  • Много крутых отсылок
  • Музыкальное сопровождение
  • Отсылки
  • Офигенное продолжение франшизы