Опубликовано 4 Май, 2024 - 07:54

Кролики - это не только пушистый плодовитый зверек, но ещё и колоритные персонажи из популярной тактической игры на освоение земель.

На смену масштабным приключенческим Руинам Арнака , мне давно хотелось новую, не менее красивую семейную игру, где тоже правит балом стратегия. И теперь она у нас есть, да еще с дополнением - "Королевство кроликов в облаках"! ))

После нескольких партий в "Королевство кроликов", наши познания о сказочных ушастых героях расширились новыми именами: Некрольчиха, Чингискроль, Морковкистадор, Крольнан-варвар и др..

Эта игра появилась в России несколько лет назад, завоевала награды, быстро была раскуплена и наконец, опять появилась в продаже!.

🐰🐇 Настольная игра Bunny Kingdom или КОРОЛЕВСТВО КРОЛИКОВ 🐇 🐰

Bunny Kingdom или Королевство кроликов, отзыв

Где купить на сайте бренда, маркетплейсы

Жанр: драфт, контроль территорий, семейная, стратегия

Количество игроков: 2-4 человека. С дополнением - до 5 человек

Возраст: 10+

ОФОРМЛЕНИЕ

Выглядит Королевство ушастых сказочно мило!

Фигурки. Я никогда не видела такого количества кроликов за раз)) Маленькие, разноцветные, с длинными ушками - 144 миниатюрных кролика по 36 каждого цвета!.

Карты -182 шт. И мы ни разу не держали в руках такую огромную колоду карт!

Каждая карта красочно иллюстрирована, а персонажи свитков - это нечто! Безобидные кролики в разных амплуа смотрятся эффектно, и даже грозно).🤣
очеловеченные кролики в разных амплуа смотрятся очень эффектно
Получается полноценное государство - там даже свои разбойники, политики и бюрократы есть!))

Игровое поле раскладное. Сеткой координат, мне оно напоминает шахматное поле, или разлиновку для Морского боя.

Столбцы пронумерованы от 1 до 10, ряды - буквами от А до J.

Все королевство поделено на квадраты местности.

Здесь есть морковные поля, густой лес и голубые моря, производящие базовые ресурсы.

Равнины - ресурсов не дают. А горы - используются для шахт и размещения городов-крепостей с тремя башнями.

Сбоку игрового поля пристроилась Шкала для учета Золотой моркови (победных очков).

Города. А кроличьи города какие! Миниатюрные замки с разным количеством башенок, куда можно поместить кролика.

Bunny Kingdom или Королевство кроликов, отзыв
Есть города с силой 1, 2 и 3. Определяется сила города по количеству башенок.

Города с силой 1 - сразу размещаются на особые клетки поля. Остальные - будем размещать сами, в своих стратегических целях.

Вся комплектация на фото. В отсеках большой коробки спокойно помещаются все компоненты, даже еще место остается для допа. Сама коробка размером с Большую бродилку.

Коробка внутри. Органайзера нет, но всё разделено и лежит на местах

• игровое поле
• 144 фигурки кроликов
• 39 фигурок городов
• 24 жетона построек
• 182 карты исследования
• 4 карты-памятки
• правила

О ЧЕМ ИГРА

Кролики известны своей плодовитостью. Им постоянно требуются новые территории для своих семейств.

В этой игре - нам предстоит помочь кроличьим лордам расширить владения Ушастого короля: исследовать новые земли, возводить города и добывать ресурсы. Чем больше ценных феодов будет вами создано, тем больше шансов получить титул от Короля кролей.

🐇 ЦЕЛЬ игроков — заработать как можно больше победных морковок очков, занимая выгодные места на поле и объединяя их в феоды.

🐰 ФЕОД в "Королевстве кроликов" - группа территорий (клеток поля), занятых вашими кроликами. Феод может состоять даже из одной клетки поля, где стоит ваш кролик.

Морковкрепость из дополнения "Королевство кроликов в облаках"

На расширение владений нам дается 4 раунда. В каждом раунде - мы будем занимать территории и строить на них. И после каждого раунда - подсчитывать урожай с феода.

🐰 КАК ИГРАТЬ 🐇🐇🐇

Игрой правит ДРАФТ - это когда стопка карт ходит от одного игрока к другому. Каждый из нее выбирает самые выгодные варианты и передает оставшиеся карты дальше по кругу.

В начале каждого раунда - участники получают на руки набор карт.

На троих - это 12карт, на четверых -10. На двоих - 2 колоды по 10 карт, одна из которых идет в руку, другая - резервная.

Ставим одного своего кролика на трекер очков, на деление 0. Остальных крольчат - перед собой.

🐰 1 этап - РАЗМЕЩЕНИЕ кроликов на карте. 🐇🐇🐇

Для этого изучим карты в руке, и заберем оттуда 2 самые ценные. Чтобы не достались соседям)

Для размещения используются два типа карт:

✔️Карты с координатами. Сразу можете разместить своих кроликов на поле согласно выбранным координатам.

✔️Карта Снабжения - читерная вещь! Позволяет взять из общей колоды 2 новые карты и сразу сыграть их.

С помощью Снабжения, вы можете разместить больше своих кроликов, либо получить дополнительный свиток или постройку в свой запас.

Карта Снабжения - читерная вещь

🐇🐇 Все соседние клетки, занятые вашими кроликами, будут составлять феоды.🐰

Ограничением является только лава в горах, разделяющая ваши владения. Эту неприятность можно исправить картами Небесных башен, соединяющих феоды на разных частях карты.

ЛАВА между клетками - разделяет феод

После размещения первых поселенцев - передаете оставшиеся карты соседнему игроку. И получаете колоду на руки от соседа с другой стороны. И снова выбираете 2 карты размещения. Такой драфт происходит, пока первый набор карт не закончится.

📍 Все выпавшие карты Построек или Свитки - пока откладываете перед собой, для следующих этапов.

🐰2 этап - СТРОИТЕЛЬСТВО🧱🏗🏛🗽

Набор карт у игроков закончился - кроликов разместили на поле, можно приступать к отложенным картам Построек:

✔️- карты Городов

✔️-карты ферм с базовыми и редкими ресурсами,

✔️- карты с Лагерями - позволят вам временно занять нужную клетку поля

✔️- Небесные башни - объединяют феоды с разных частей кроличьего королевства

Виды карт построек в Королевстве кроликов
Размещаем жетоны построек на занятые нашими кроликами территории.Любые города будут увеличивать мощь вашего феода. Чем больше городских башен накопится в ваших владениях, тем больше очков вы получите.

Но не только город увеличивает богатство феодалов!

Чем больше уникальных ресурсов вы сможете разместить одном феоде, тем больше соберете с него урожай и дальше продвинетесь по шкале победных очков.💯

Памятка - напоминалка формулы феода и таблицы умножения

Для этого, размещаем на наших территориях Фермы, производящие редкие и базовые ресурсы. На таких картах обычно есть условия размещения. Жемчуг- растет только в море, руду- добываем в горах и т.д.

Карты построек не обязательно размещать сразу, можете их оставить на следующие раунды, чтобы выставить более выгодно.

🐰3 этап - ПОДСЧЕТ ОЧКОВ или сбор урожая🥕🥕🥕🥕

После каждого раунда считаем очки.

К примеру, этот маленький феод, в первом раунде мне принесет 4 очка. Что очень даже неплохо для начала.

Ценность этого феода: 2 башни х 2 ресурса = 4 золотых моркови

А например, феод с черными кроликами - даст уже 15 очков его владельцу.

Здесь 5 башен и 3 уникальных ресурса( морковь, жемчуг и рыба)

В феоде два участка моря с рыбой, но засчитываем только один. Второй участок- уже не будет уникальным.

Считаем этот феод: здесь 5 башен и 3 уникальных ресурса. 5*3=15 очков
Количество кроликов на подсчет очков никак не влияет! Город богат постройками и ресурсами, а не жителями - такая вот, стратегия.)

Финальный подсчет очков

Карта за картой, постройка за постройкой — и сказочный мир ширится у вас на глазах.

Bunny Kingdom или КОРОЛЕВСТВО КРОЛИКОВ
Все 4 раунда, Королевство будет строиться, расширяться и заполняться ушастыми жителями. А вы потихоньку продвигаться по шкале ПО за собранные 🥕🥕🥕💯

Bunny Kingdom или Королевство кроликов, отзыв

Уже определяются лидеры гонки, но эта игра таит сюрпризы.

В запасе каждого игрока имеются свои, тайные козыри - секретные СВИТКИ!

Карты секретных свитков, игроки вскрывают только во время финального подсчета очков.

Свитки бывают двух видов:

✔️Поручения - приносят очки при выполнении условий, указанных на карте.

✔️Сокровища - приносят золотую морковь просто так, без всяких условий.

И очень часто, аутсайдеры на последнем подсчете очков обставляют лидеров, благодаря таким Свиткам.

Например, Некрольчиха и Крольнан-варвар очень благоволят к маленьким феодам, которые игроки не смогли обустроить.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Мы играли вдвоем с 10летним сыном, и втроём - с мужем. И новую игру, мои мужчины сочли очень достойной стратегией.

✔️Математика и внимательность прокачиваются здесь только так - ошибиться или пропустить элемент для подсчета легко. В процессе приходится много умножать и складывать, для нас - это не проблема. Но, если надоедает заниматься математикой, иногда перепоручаем эту миссию Алисе. Ставлю ее рядом - она считает. Но чаще, муж берет роль счетовода на себя.

✔️Промежуточный подсчет очков упрощает игрокам задачу. Сразу становится видно по подсчетам, эффективны ваши действия на поле или нет.

В первых двух раундах - и считать особо нечего. Только при финальном подсчете свитков и феодов, немного приходится повозиться. Поле пестрит в конце игры.

✔️Игра интересно раскрывается и вдвоем. При игре дуэльно, есть возможность активнее мешать сопернику - сбрасывать нужные ему карты, проще отслеживать действия друг друга, больше простора на поле.

Но удобнее и азартнее играть без постоянного сброса карт - втроем или вчетвером.

✔️Драфт в играх, я не очень любила раньше. А в этой игре он делает процесс по настоящему увлекательным. В начале всегда хочется взять много карт себе, а можно - только две. И приходится думать, что выгоднее оставить, а что могут перехватить другие игроки.

✔️В игре практически нет даунтайма - ожидания хода соперника. Все играется в бодром темпе, более-менее одновременно. Сбавляет темп игре только подсчеты очков.

✔️Больше всего нравится, что исход не ясен до самого конца и отстающий легко может стать лидером!

✔️Игра бесконфликтная, поэтому хорошо играется семьей и с детьми.

Итог

Королевство Кроликов — уютная стратегия на контроль территорий, где приходится много думать и планировать. А за милым оформлением скрывается отличный тренажер для серых клеточек.

При этом, она вполне по силам играющим детям с 10-12 лет. Правила очень простые и быстро объясняются. А опытным игрокам - Королевство не даст скучать, потому что легко выиграть в ней не получится.

Игра однозначно попала у нас в разряд общих семейных любимчиков. И каждый раз, с удовольствием достаем ее снова).

Пока начались длинные выходные - сын и муж требовали сыграть в Королевство каждый день. Хотя, обычно - это я инициатор игр, лишь бы вытащить ребенка с телефона )

Базу наиграли, уже осваиваем дополнение. А оно еще красивее и ми-ми-мишнее - фабрики снеговиков, единорогов, леденцов и облачные территории))

О дополнении расскажу в другом отзыве)

Другие интересные игры:

Замок монстров - тетрисная стратегия

В общих чертах - рисовально угадывательная

Сквозь грезы

Valena lenaрекомендует
Увлекательная игрушка.
04.05.2024
Классная игра, нам бы с детьми тоже понравилось ✌️
Сколько интересных игр сейчас 👍🙃
Согласна)
Красочная игра.
04.05.2024
Привлекательный арт, но процесс цепляет больше
Смешное название 😄
Сразу не выговорить)
04.05.2024
Про полноценное кроличье государство рассмешили, полный комплект персонажей Smile Ещё и Алису задействовали!
04.05.2024
Куда же без Алисы, почти член семьи)
04.05.2024
Боже, какая прелесть! Даже не уверена, что играла бы, но мне срочно нужны все эти многочисленные зайки!!!!
Интересная игрушка☺️
04.05.2024
Нам очень зашла, отличная семейка
04.05.2024
Шикарная игра, думать нужно! Подробно и доступно всё описали👍
04.05.2024
Очень популярная игра была раньше, давно хотелось попробовать
хорошая настолка
Соглашусь Smile
04.05.2024
Вот реально невероятная игра! Полное погружение благодаря деталям!
Это да! Оформление прекрасное, и с юмором Smile
Отличная, занимательная игра 🐰
Какая прелестная игра с кроликами))) очень милая!
Забавная игра! С праздником!!! Star
05.05.2024
Спасибо🤗 И вас с праздником!
05.05.2024
Яркая, красивая, в такую охотно поиграла бы.
Классная игра! Так много фишек 👀
Отличный досуг
07.05.2024
Забавная конечно игра)
Какая интересная игра.)
08.05.2024
Классная игра, оформление прекрасное!
15.05.2024
Красивое исполнение, качественная полиграфия. Зайки - это прям милота)))