Опубликовано 21 Март, 2024 - 11:38

Приветствую всех заглянувших в отзыв!

Потихоньку присматриваю новые компактные игрушки для отпуска. Чтобы занять себя и детей в дороге. Компактные и не слишком сложные, чтобы было интересно мне и ребенку.

Приобрела нам "Дедукцио", и у Бондибон присмотрела новинку "IQ-БАТТЛ".

У этой логической игры есть одно преимущество - она дуэльная! Обычно все головоломки рассчитаны только на одного игрока.

Рекомендована она для детей от 7 лет, а также взрослым.

Цена: около 1000р

ПОЛЬЗА

Кроме развлечения, любые логические игры помогают развитию мозга. Не только детям)

Есть рекомендации врачей: пожилым людям продолжать регулярно «тренировать» мозг , чтобы держать его в тонусе и отсрочить развитие болезни Альцгеймера.

На сегодняшний день известно, что у людей, которые наиболее активно занимались умственной деятельностью в течение жизни, снижение когнитивных функций происходит на 32 % медленнее.

У тех, кто мало читает, пишет, получает и обрабатывает недостаточно информации, деменция развивается быстрее. Первые признаки могут появляться уже после 40лет

Многие игры BONDIBON рекомендованы модными нынче нейропсихологами. В частности эта - помогает развитию внимания, задействовать логическое мышление и моторную координацию.

После нескольких партий в "IQ-БАТТЛ", я пришла к выводу, что с моторикой у меня проблемы(.

Маленькие детальки в руках не слушались, и не хотели быстро вставать на место. У детей гораздо быстрее получалось поставить их как надо. Я брала только тем, что быстрее соображала, куда ставить фигурки.

КОМПЛЕКТАЦИЯ и ОФОРМЛЕНИЕ

В набор входят двухсторонее игровое поле, обе стороны которого можно поднимать нажатием на кнопку.

Это же поле служит местом хранения. 40 карточек с заданиями кладем в один отсек, держатель для карточек и фигурки в другой.

Два одинаковых комплекта фигурок - всего их 16 шт. Они яркие, гладкие и приятные на ощупь. У нас была раньше подобная игра от Бондилогики с такими же тетрисными детальками.

В коробку вложен буклет с решениями, если вдруг задание вызовет затруднение.

Всего в игре 80 заданий разных уровней сложности. Разделения по уровням нет, но по карточкам это можно заметить.

Первые уровни - имеют несколько стартовых деталей на поле. Потом остаются только 2 фигуры, которые ближе к концу, смещаются в центр.

"IQ-БАТТЛ" - это интеллектуальный поединок, где школьники и родители - примерно равны по силам.

КАК ИГРАТЬ:
1.Взять свой комплект деталей, по 8 на игрока.
2.Установите держатель для карточки в центр поля. Там есть специальный паз.
3. Выбрать карточку с заданием и вставить её в держатель. Карточка двухсторонняя и задание хорошо видно обоим игрокам.

4. Положить стартовые детали на свое поле, как указано в задании

После команды, игроки начинают быстро выкладывать фигурки так, чтобы они все поместились на поле.

Первый игрок, сделавший задание, нажимает кнопку и опрокидывает поле соперника. Победа за ним!

Выигрывает тот, кто первым одержит 5 побед.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

В этой, на первый взгляд не сложной игре, придется хорошенько подумать. Она не из тех игр, которые дадут расслабиться.

Поэтому, мы играем в нее не больше 5-10 карточек за раз. Играется она очень быстро - одно задание занимает не больше 1минуты, обычно несколько секунд. Если бы игрок собирал один, как в игре "IQ элемент" - не спеша и в свое удовольствие - время бы уходило больше, но эта игра на скорость.

Бабушка, например, воспротивилась играть со сбрасыванием поля. Они с внуком собирают задания до конца оба, но очко получает тот, кто сделал это раньше.

Головоломка сложнее, чем я думала вначале. Легко было только на первых уровнях, где на поле лежали сразу 3-4 элемента.

Почему то легкий уровень сыну дался сложно, поначалу он долго обдумывал размещение деталей на поле, не видел куда их положить и проигрывал мне раз за разом.

А потом как понял принцип!

И дальше у нас пошло сражение на равных. Играть стало интереснее, когда силы одинаковы. Иногда я быстрее догадывалась, но долго возилась размещая фигурки на поле. Моя мелкая моторика хромала, фигурки не хотели ложиться на свои места, выскальзывали.

А ребенок своими шустрыми пальчиками быстренько размещал детальки на своем поле, пока мама возилась с непослушными фигурками и жал на кнопку. Я не успела, какая досада! ))

Партии в результате получались азартными, победа переходила от одного к другому.

Недостатки

1. Как же иногда бесит, когда тебе не дают дособрать задание спокойно)) Это игра на скорость - кто быстрее сообразит. Мы в итоге стали хитрить и зажимать свое поле, пока не соберем - не давали сопернику опрокинуть свои труды!

В общем-то, это единственный минус этой дуэльной головоломки.

2. Хотя нет, добавлю еще один косяк.

Фигура не соответствует своему цвету на карточках.

На всех карточках Г-образная фигура окрашена желтым, а по факту она оранжевая. Это иногда тормозит процесс размещения стартовых фигур, с непривычки пытаешься найти у себя такую желтую фигурку.

Достоинства

1. На сайте Бондибон, игру не зря называют нейротренажером:

• она прекрасно тренирует мозг,
  • мелкую моторику,
  • умение видеть поле и анализировать размещение фигур
  • скорость мышления.
  • сложность достаточная, чтобы и взрослым было не просто

Игра точно развивает пространственное мышление - постепенно начинаешь заранее видеть , куда разместить оставшиеся фигуры, как их повернуть. Этот навык приходит не сразу.

2. Головоломка на двоих - вдвоем играть не скучно

3. Детали удобно хранить в игровом поле.

4. Игра компактная - ее удобно брать с собой куда угодно: в поезд, в гости, в стационар, в школу.

5. Возможность сбросить поле соперника, добавляет азарта спокойной логической игре

Обращу ваше внимание на другие логические и дорожные игры:

Умные утки - магнитная игра в дорогу

Игра для малышей от Бондибон

Классный Паркур для школьников

Логическая игра для любителей космоса и Поклонников футбола

Соображарий джуниор и Соображарий турбо - два варианта словесных игр в дорогу

Valena lenaрекомендует
классная игра, развивает!
21.03.2024
Отличная увлекательная игра на внимательность, создаёт напряжение соперников, заставляет понервничать!
21.03.2024
отличная игра для развития логики)
21.03.2024
Мне кажется очень интересно) и время с пользой провести, и логически помыслить
21.03.2024
Я своему купила подобную маленькую штуковину. Спрошу, если получается играть, то можно и на эту решиться
Интересная игра
21.03.2024
Отличная развивающая игра )
21.03.2024
вроде бы и просто все, но думать надо тут хорошо чтобы некоторые комбинации составить
Shy Хоть самой садись играй Party
Отличная игра!
22.03.2024
Интересная игра, занимательная, приятное яркое содержимое.
22.03.2024
Что-то интересное. Ни разу такую игру не видела.
Интересная игра
Отличная игра, полезная)
22.03.2024
Очень занимательно!))👍 моей б понравилось такое
22.05.2024
Интересная развивашка)