Опубликовано 24 Июнь, 2020 - 20:39

Лечение мочеполовой системы у котов

Хочу рассказать о препарате Этамзилат, который в числе прочих препаратов помогал в лечении нашего кота.

Кто имеет домашних животных знает, что это член семьи и лечить его будешь, как ребёнка.

Намучились мы, очень тяжело шло лечение. Меняли препараты, добавляли новые. Полностью лечение заняло ровно месяц.

Вот он, наш терпеливый герой, стоически терпел все экзекуции, капельницы и по 4 укола в день. И ни разу не укусил даже посторонних. ( мед/персонал вет. клиники).

Раствор для инъекций Этамзилат

• Произведено: ООО «Алвилс», Россия
  • Комплектность: 10 ампул по 2 мл
  • Условия хранения: не выше +25
  • Цена: 125 руб.

Также покупала шприцы к нему, так как в те редкие дни, когда мы не носили кота в клинику, просили ассистента врача делать нам уколы на дому.

УПАКОВКА

Упаковка стандартная для препаратов в ампулах.

Лечение мочеполовой системы у котов
Плоская коробка, на титульной стороне можно прочитать основное назначение средства, на обратной стороне состав и условия хранения.

Внутри инструкция, подробная. Как и подобает лекарственному препарату.

Этот препарат, Этамзилат, он предназначен для людей. На самом деле, отдельно препаратов для животных не так и много. Очень часто котов и собак лечат "людскими" лекарствами, только в меньшей дозировке.

Внутри 10 ампул.

КОНСИСТЕНЦИЯ

Лекарство прозрачного цвета. Без каких-либо вкраплений или взвеси. Жидкость прозрачная и чистая.

Стандартная ампула, с синей точкой в том месте, где ампулу нужно "ломать".

Этамзилат отзыв

Приспособления для вскрытия в комплекте нет, можно воспользоваться металлической пилочкой для ногтей.

ФАРМАКОЛОГИЯ

ПОКАЗАНИЯ

Если объяснять по-простому, то это препарат для остановки кровотечений, усиливает свёртываемость крови.

Колоть препарат должен специалист, так как есть нюансы. Этамзилат не совместим в одном шприце с другими препаратами.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Коротко расскажу анамнез. Кот немолодой, 10 лет.

Заметили, что кот не ходил в туалет. Это было сложно понять, так как у нас двое живут. Кот и кошка. Также выгибает спину, горбится и опустил хвост. Не находит себе места и видно, что ему больно в районе живота. И вот так ещё поджимал ногу.

Обратились в вет/лечебницу.

Первичный осмотр показал, что мочевой пузырь не переполнен. Сделали УЗИ, сказали почки в норме, камней точно нет. Но песок может быть не видно. Первично назначили уколы, я так понимаю "расслабляющей" направленности, снимающие спазмы. И с этим отправили домой наблюдать.

Но дома кот так и не ходил в туалет, поэтому вечером того же дня поставили катетер. Пришлось делать под наркозом, иначе у врача не получилось. Перед наркозом лучше не кормить, потому что рвота. Сразу, попутно взяли мочу.
Анализ мочи у кота
И кровь из ушка Глюкометром на сахар. Сахар зашкаливал, но сахарный диабет, к счастью не подтвердился после сдачи биохимии.Надели памперс. С памперсами целая история, не могли подобрать размер.
Лечение мочеполовой системы у кота
Животик у нашего Тигруши, конечно, не совсем такой, как из мультика "Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят", но стремиться к этому. Вес 8 кг. Памперс размером 8-11 кг на животе не застёгивался, а который ещё больше, (для собак уже) у него дырка под хвостом слишком большая. В общем кое-как примотали липким пластырем памперс.

На утро сдали кровь и общий и биохимию. И к диагнозу: Цистит, добавился ещё и панкриатит. Доназначили нам ещё препараты плюс к первым назначениям.

Через два дня пришлось снять катетер, так как кот буквально орал от боли. Плохо ел. При снятии катетера ему промыли мочевой пузырь и залили вазелиновое масло (Сказали, что может орать, потому что песок выходит и больно). И сменили антибиотик.

Началась другая напасть. То моча не шла, а теперь она лилась самопроизвольно. Всё это сопровождалось болью.

Кот лежал и мочился под себя. Мыть было нельзя, обтирали его тканью. Памперсы слетали.

Состояние ухудшалось, кот стал вялый, ничего не ел. Медсестра, которая пришла делать уколы, посмотрев на его состояние, забрала его на капельницу.

После капельницы появился аппетит. Но состояние ухудшалось тем, что моча шла с кровью и всё больше и больше крови. После чего нам доназначили Этамзилат, отменив Папаверин.

Укол Этамзилата неприятный, коту не нравился он. Делали в бедро. Если на некоторые уколы он даже ухом не вёл, то Этамзилат болезненный укол, приходилось держать за холку.

Поначалу казалось, что Этамзилат совсем не помогает. Моча шла всё равно с кровью. Но это не значит, что препарат не работает. Мог быть такой вариант, что песок идёт и каждый раз царапает. А отверстие из-за сильного воспаления, которое никак у нас не проходило, очень сужено. За месяц лечения мы поменяли три антибиотика. Но когда Этамзилат прокололи до конца, крови стало меньше. Всё равно моча была окрашена, но меньше. Самопроизвольное течение мочи не прекращалось до тех пор, пока не стали запускать сфинктер Адреналином. Перед этим я ходила со всеми анализами консультироваться в другую клиника, так как мы стали уже отчаиваться. Лечим, лечим, всё новые препараты добавляем, искололи кота уже вдрибодан, а моча всё идёт. Но в другой клинике сказали, что лечение адекватное, они назначили бы всё тоже самое, но может с небольшими нюансами. А случаи такие бывают. У одних котов после снятия катетера всё быстро приходит в норму, а некоторые текут долго, бывает даже месяц. И некоторые хозяева, не желая терпеть запах, усыпляют. Так что у нас оказался тяжёлый случай. И только уколы адреналина с разницей в несколько дней запустили нам сфинктер и кот по чуть-чуть стал ходить в туалет сам. Дальше начались другие проблемы, но об этом в другом отзыве.

Пока у кота диета, корм только лечебный был. Но потихоньку переходим на диетическое питание. Как бы ему не хотелось рыбу, её категорически нельзя.

ИТОГ

А пока подытожу. По поводу Этамзилата у меня сложилось неоднозначное мнение. Очень сложно вычленить работу одного препарата из целого большого комплексного лечения. Но вот как-то не могу сказать, что после применения этого лекарства наступило сразу улучшение. Хотя повторюсь, что в нашем случае могло иметь место механическое травмирование мочевого канала песком и Этамзилат тут не виноват. Вот результат от Гепасейф, которым мы лечили печень был более выраженным. Кота мы в итоге долечили и Этамзилат тоже внёс свою лепту в этот общий результат.

Сейчас он возвращается к нормальной жизни, бритое пузо потихоньку зарастает.

По теме:

Шампунь с Хлоргексидином тоже принимал участие в лечении

Лечебный корм, который применяли

Тут я рассказывала историю нашей кошки Мурки, которую врачи вытащили с того света.

❤️ Marsi ❤️рекомендует
24.06.2020
У вас очень красивый котик, пусть больше не болеет!
24.06.2020
Спасибо большое! Так то он обычный, но свой, поэтому лучший Big smile
24.06.2020
У меня две кошки. До этого было семь, но пристроила и нашла хороший дом.
До этого был кот и жил со мной двадцать два года. Реально как дети!
24.06.2020
Ничего себе, 22 года! Это очень много для кошки, долгожитель! Очень хорошо, что пристроили, побольше бы ответственных людей и может перестанут бегать бездомные по улицам.
24.06.2020
Я считаю нужно обязательное чипирование и уголовная ответственность за жестокое обращение. По другому нельзя.
24.06.2020
Бедный малыш, сколько натерпелся!
Желаю полного и скорейшего выздоровления этому милейшему хвостику.
Пусть самое ужасное останется позади.
24.06.2020
Спасибо большое, сейчас все хорошо. Не садилась писать, пока не долечили Smile
24.06.2020
Сколько перенес всего котик! Чтобы все хорошо у него было со здоровьем! Глаза какие умные и благодарные! Уверена, с такой ответственной любящей хозяйкой он быстро поправится!!!❤
24.06.2020
Спасибо огромное! Да, перенёс очень много он, но он добрый и терпеливый и наверно верил нам, понимал что помогаем.
24.06.2020
Ох, всем бы котам таких терпеливых и заботливых хозяев как Вы!
Здоровья и терпения вашему котику!
Меня тоже в больнице папаверином с этамзилатом кололи, я его понимаю 😭
24.06.2020
Спасибо большое за тёплые слова!
24.06.2020
Котики=любовь, после такой заботы невозможно без теплых слов)
Бедняга. Здоровья котейке!
Спасибо 😊
25.06.2020
Как жалко котика. А чем кормите котейку в обычное время?
25.06.2020
До болезни самое любимое у них были говяжьи почки и печень. Но врачи говорят что слишком много белка плохо. Нужно и крупы и овощи. Спасибо 😊
25.06.2020
ах какая морда сидит за пустой тарелкой! Love
классный котик! выздоравливайте скорее!
Спасибо большое))
26.06.2020
Жалею вашего корейку
30.03.2024
Здравствуйте! Такая же беда! Два антибиотика прошли, Цефтриаксон, нолицин, катетер, предлагает врач третий, бисептол . Кровь в моче. Третий день сама Колю этамзилат по назначению. Вроде стало лучше, но сегодня опять розовая моча. По УЗИ 09.03 песок в пузыре нашли, аж 5 мм. Сколько кололи этамзилат дней? Когда очистилась моча? Какие антибиотики вам назначали? Борюсь за своего кошка, ищу любые способы помочь.
30.03.2024
Этамзилат 3 дня был назначен. Подробностей не вспомню, так как история давно была. Но лечились очень долго, запаситесь терпением. Удачи и скорейшего выздоровления!!!🙏