Вообще-то мой ребенок давно уже вышел из возраста прикормов, но то ли шопоголизм проклятый мне захотелось чего-то новенького, то ли блендер некстати сломался, в общем, купила я эту пароварку в тандеме с блендером. Тут необходимо сделать небольшое отступление и пояснить: я люблю еду из пароварки. Готовлю в ней уже 5 лет, наплодила их огромную кучу: дома и на даче электрические,дома есть и для микроволновки, и вот теперь ещё эта. И все мне мало.
Нужно совместить крышку и ручку
Итак, первое с чем вы столкнетесь: необходимо правильно установить стакан в устройство, дабы все отверстия нашли друг друга, крышка закрылась как надо , а иначе прибор и не подумает включаться. В общем, на крышке есть пазы, она должна сесть плотно. Затем крышку надо вставить в ручку. Затем установить стакан ручкой к себе до упора. Это только кажется сложным, по факту быстро приноровитесь.
Два режима: пар и блендер
Но по началу бесит.
Важно правильно установить стакан
Далее сама пароварка: заливаете мерным стаканчиком, которого в комплекте нет, не более 180 мл воды. У меня есть для утюга с мерной шкалой, вот и пригодился. Залили, закрыли крышку (с ней все просто).
И вжжжик
Далее во вставку-пароварку кладём овощи, ну или что у вас там, я себе овощи готовлю. Включаем. Таймера нет, отключится, как вода выкипит вся, ну или вручную сами отключаете.
Очень аккуратно смотрится, компактно
Манты в количестве 4 штуки (я больше не съедаю за раз) сварились с максимальной заливкой воды 180 мл примерно за 25 минут. Честно говоря, можно было и меньше, но мне было интересно, будет ли она истошно пищать по окончании, как Авент. Но нет, создатели этой пароварки явно прочитали все отзывы об Авент и сделали выводы, не пищит, отключается сама. Единственный момент, в инструкции сказано отключить через 2 минуты по окончании работы, а иначе что, интересно? Взорвется? Как-то странно.
Теперь блендер. Понятно, что манты я блендерить не стала, хотя ну мало ли у кого какие вкусы. Я решила сделать смузи. Клубнику я поленились разморозить, решила заодно и проверить, справиться ли нож с мороженой ягодой. Справился. Немного хрустело на зубах, но это ж не вина измельчителя. Блендер по инструкции не стоит использовать дольше 30 секунд. Мне хватило 10.
Моется очень просто.
Вроде бы все.
Ну и да, цена. Если вы будете готовить в ней ребенку каждый день, то окупится сей агрегат быстро, баночное питание недешево, а то, что дешевое, как правило с добавками - мука, крахмал. Конечно, можно и по старинке - кастрюля, ситечко, пароварка обычная, в конце концов. Но мы жк в 21 веке живем.
Ну и лайфхак (не благодарите!) как помыть быстро и без проблем: перелили пюре в тарелку, в саму емкость, где нож, наливаем ТЕПЛОЙ воды (иначе треснет пластик от перепада температур) и включаем блендер на 2-3 секунды. Все)))) Нож и чаша чистые.
Спасибо за полезный отзыв. Единственный, кстати, на эту пароварку во всем интернете. А Вы не отключаете прибор через 2 минуты после работы? А то уж очень не удобно- и автоматического отключения нет и сигнала.