Опубликовано 30 Июль, 2021 - 10:28

5200 руб за 28 табл 15 мг

Всем привет. Сегодня на досуге непростая тема. Расскажу про коварность коронавируса, ковидной пневмонии и про препарат ксарелто, который у нас в РБ назначают по крайней мере тем, кто был госпитализирован с ковидной пневмонией.

Меня слава богу эта участь минула, я переболела ковидом относительно легко, а вот муж и мама очень тяжело. В своем отзыве я расскажу про прием ксарелто мужем после ковидной пневмонии.

Муж попал в больницу на пятый день после подъёма температуры, температура была небольшая, до 38. Самочувствие тоже вполне удовлетворительное, но так как у моей мамы на третий день температуры было уже до 30% поражения лёгких, мы решили подстраховаться и выбили направление на КТ и мужу. В итоге на КТ у мужа выявили до 50% поражения лёгких.

Его госпитализировали в тот же день, и в больнице он провел более 3-ех недель. Уже там, в больнице, у него начал падать кислород, и 1,5 недели из трёх он был на кислороде. В общем, не хочется в подробностях рассказывать про все тяготы сложной ковидной пневмонии, но до конца жизни у меня в голове будут звучать слова мужа, о том, что лежишь и думаешь «вдохнешь в следующий раз, или уже нет».

ксарелто отзывы

Кому назначают ксарелто.

Хоть коронавирус до конца не изучен, и до сих пор ведутся исследования, уже известно, что этот вирус вызывает образование тромбов, и лёгкие поражаются именно из-за этого. В сосудах лёгких образуются маленькие сгусточки крови, которые провоцируют воспаление, поэтому всем болеющим назначают кроворазжижающие препараты для профилактики тромбообразования.

Тромбоз считается основной причиной смерти людей, тяжело переболевших коронавирусом.

Я тоже пила кроворазжижающие, но отделалась обычным аспикардом, да и то только в период болезни.

И опыт знакомых, и наш семейный опыт говорит о том, что препарат ксарелто назначают тем, кто перенес ковид тяжело, то есть с пневмонией. Не знаю, чем руководствуются врачи, назначая именно ксарелто, может тем, что препарат считается хорошо очищенным и более эффективным, или тут коммерческая составляющая (пропихнуть препарат подороже), но мужу при выписке тоже выписали ксарелто.

ксарелто после ковидной пневмонии

Можно конечно было купить препарат белорусского производства подешевле (не на много), но мы решили не экспериментировать и купить то, что выписал врач. К тому же, у мужа имеется гипертония 1 степени, и некоторые изменения в сердце, связанные с гипертонией. Сейчас он принимает препараты от давления на постоянке. Это тоже явилось решающим фактором не экономить на препарате. То есть муж в зоне риска.

Ксарелто рецептурный препарат. И очень дорогой.

ксарелто отзывы пациентов

Цена за упаковку 28 таблеток - 177 бел.руб. (5200 российских руб)

Есть дозировка 10,15,25 мг

Производитель - Байер АГ, Германия

Действующее вещество: РИВАРОКСАБАН

Ему выписали таблетки на месяц, потом он перешёл на более простые и известные кроворазжижающие препараты. Но строго месяц он его принимал.

Не буду подробно описывать упаковку и инструкцию, так как знаю, что многие просто пропускают эту часть. Инструкция к тому же напоминает пятитомник, из текста которого понятна лишь некоторая часть.

ксарелто инструкция

Таблеточки маленькие, темно-розового цвета, двояковыпуклые.

ксарелто отзывы

На обороте блистера есть указатели дней недели, эта схема напомнила мне противозачаточные таблетки, там обычно тоже прописывают дни недели, чтобы легко сориентироваться и не забыть принять таблетку .

Показания к применению.

- профилактика инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения

- лечение тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии

- профилактика повторного тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии

Считается, что ксарелто назначают только по результатам анализов, тогда, когда Д-димеры значительно повышены, но если человек в группе риска, страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, то и без увеличенных показателей Д-димеров его назначат. У мужа примерно на 7-8 день госпитализации, Д-димеры начали стремительно расти, это и указывало на то, что в крови стремительно образовываются тромбы, но в больнице ставят тромболитики уколы в живот, поэтому надобности в дополнительных препаратах с таким же действием нет.

Ксарелто принимается утром натощак, с большим количеством воды. 1 таблетка в день. Курс приема возможен у всех разный, мужу назначили месяц приема, маме тоже.

Состояние мужа после больницы. Похудел на 8 кг (он же их и набрал в ближайший месяц), бледность, слабость, потливость и дыхание было все ещё не восстановлено. У меня муж любитель велосипедных прогулок, до ковида он проезжал очень большие расстояния, но после больницы, даже 100 метров ему давались с трудом. Тогда он думал, что уже никогда не восстановится. Кроме ксарелто после ковидной пневмонии врачом было назначена ещё куча витаминов, среди который аскорбиновая кислота, цинкорол, витамин д, все сейчас и не вспомню.

Побочки и противопоказания. У ксарелото много показаний к применению, но ещё больше противопоказаний и побочек. К счастью, у мужа побочек не было, маму, принимающую ксарелто 1 месяц, тоже побочки минули.

ксарелто после коронавируса

Препарат нельзя принимать:

при беременности;

непереносимости лактозы;

печеночной недостаточности, циррозе печени;

тяжелых патологиях почек;

непереносимости основного действующего вещества (проявляется в виде аллергии);

склонности к кровотечениям;

приеме других антикоагулянтов.

На данный момент после ковидной пневмонии мужа прошло три месяца. Сейчас я могу сказать, что муж полностью восстановился, по крайней мере, об этом говорит и его физическое самочувствие, и внешний вид. Показатели крови в норме, раньше одно время у него был высокий холестерин, но сейчас на удивление он в норме, сахар тоже. За эти три месяца у него был только один скачек давления, да и то это было после сильного стресса, когда наша дочь упала с велосипеда и разбила голову. У него всегда так - отсроченная реакция организма, когда проблема - организм мобилизуется, а когда все затихает, у него прыгает давление.

Никто не знает, как будет дальше, какие последствия для организма готовит коронавирус, но то, что по крайней мере уже известно - что корона вызывает тромбообразование - вот с этим мы и можем бороться, по крайней мере пробовать. Что мы и делали! Вопрос только, какой препарат выбрать, дорогущий ксарелто или другой?

Аналоги:

Клексан (низкомолекулярный гепарин);

Прадакса (капсулы);

Эликвис;

Кардиомагнил (таблетки на основе ацетилсалициловой кислоты и магния гидроксида).

Но схожий состав препаратов не говорит об их одинаковой эффективности, есть еще степень очистки и многие другие факторы, которые влияют на эффект. По себе знаю, омез и омепразол. Одно действующее вещество, кардинально разное действие. Могу принимать только омез, так как омепразол мало того, что не помогает, так еще и жуткую побочку вызывает.

Рекомендую препарат ксарелто, но естественно только после консультации и назначения врачом.

На этом все, не болейте.

-PeneLopa-рекомендует
30.07.2021
У меня свекровь их пьет, тоже после ковида назначили. Практика показала, что во время критических дней их принимать не стоит - кровотечение может открыться
30.07.2021
Это да, тоже слышала про такое.