Опубликовано 24 Апрель, 2015 - 23:44

Coolababy я купила своему ребенку, когда ему исполнился примерно месяц. Месяцев с трех мы начали их использовать, этот же набор у нас в ходу до сих пор (сейчас моему сыну год и девять месяцев). Покупали подгузники стандартного размера (до 15 кг): тех, которые предназначены для новорожденных, в тот момент не было в продаже. Честно говоря, они нам были бы и не нужны: в три месяца мой малыш весил 6 кг, и стандартные подгузнички, соответственно уменьшенные в глубину, нам отлично подошли, даже не застегивались на максимум по талии.

В арсенале у нас – двадцать пар подгузников и тридцать пять вкладышей. Все подгузники – с бамбуково-угольной подкладкой. Средний слой – пленка-мембрана, внешний – полиэстер симпатичных расцветок.

Десять подгузников на липучках, еще десять – на кнопочках (три из подгузников на кнопочках – в один ряд кнопок, кажется, их уже перестали выпускать; семь – в два ряда кнопок).

Среди вкладок двадцать – бамбуково-угольных (четырехслойных), десять – из микрофибры (кажется, они трехслойные), и пять – из бамбука (также трехслойные).

Пока сын был совсем маленьким, нам этого количества хватало на день-полтора, так как пИсал часто. Сейчас дома уже больше носим обычные хлопковые трусики, подгузники одеваем на улицу или на дневной сон.

Оба вида подгузников – и на липучках, и на кнопочках,- удобны. Но есть пара нюансов.

Подгузники на кнопочках хорошо использовать, по крайней мере, с полугода. До того, как малыш наберет вес, подгузник приходится застегивать или слишком туго, или чересчур свободно.

С липучками такой проблемы, естественно, не возникает. Зато, если неправильно стирать, в липучку набивается ворс, и она перестает застегиваться.

Липучки очень удобны, если надо быстро переодеть вертлявого малыша. Зато кнопки застегиваются прочнее, ребенок не сможет просто так, походя, снять подгузник.

Вкладыши также различаются.

Микрофибровые (мне нравятся меньше остальных) - тонкие, мало впитывают и остаются мокрыми. Преимущество – они быстро высыхают после стирки.

Бамбуковые – тонкие, впитывают больше и намного быстрее. Их недостатки – сохнут дольше, чем остальные; если ребенок пописал – остаются мокрыми.

Бамбуково-угольный фибр – впитывают много, высыхают практически сразу (то есть влага задерживается внутри). Недостатки – впитывают дольше, чем бамбуковые или микрофибровые. Сохнут после стирки дольше, чем микрофибровые, но меньше, чем бамбуковые.

Все три вида вкладышей и сами подгузники не парят - у нас в квартире зимой топится до +26°С, а попа ребенка всегда отлично выглядит:)

Прогулки в многоразовых подгузниках

Я долго боялась выпускать ребенка на улицу в кулабейби: думала, протечет, ребенок простудится, и т.д., поэтому в первый год жизни гуляли в них только летом. Но в связи с тем, что цена «памперсов» сильно подскочила, пришлось перепрофилироваться.

Оказалось, все не так страшно. Грамотно упакованный подгузник выдерживает почти 150 г жидкости, то есть два-три немаленьких пописа, а это – полтора-два часа прогулки (по крайней мере, у нас так. Наверное, зависит от ребенка). Раньше я использовала сразу три вкладыша: верхний – из бамбука (белый) – принимал на себя главный «удар», два нижних – бамбуково-угольных – впитывали более медленно, но и более надежно. У такой конструкции есть только один недостаток – объем. Сразу видно, что у ребенка под штанами – вооот такие труселя! Да и не нужны подгузнику супервпитывающие способности там, где попа. Поэтому сейчас я кладу в кармашек два вкладыша: сверху – бамбук (белый), внизу- бамбуково-угольный, сложенный вдвое.

Складываем; переворачиваем; располагаем внутри кармашка; расправляем.
По впитываемости этот вариант мало уступает предыдущему, а выглядит намного изящнее. Подгузник с тремя вкладышами мы стали использовать исключительно на дневной сон.

С собой в рюкзаке я всегда ношу еще один-два подгузника, упакованных вот так:

Удобно и компактно. Часа полтора погуляли – ищем общественный туалет, или заходим в кафе, чтобы переодеться, или прямо под кустиками, если тепло. Использованные подгузники опять складываем, пакуем в отдельный пакет и несем домой – стирать.

Стирка и глажка

Подгузники Coolababy гладить нельзя. Поскольку на сайте, где я их покупала, ничего не было сказано о том, что и вкладыши нельзя гладить, я однажды провела испытание и, кажется, испортила вкладыш – во всяком случае, приятную мягкость и рыхлость он утратил и стал гладким и чуть жестковатым.

Желательно не стирать и не застирывать вкладыши и подгузники с мылом или порошками на основе детского мыла – однажды застирала вкладыши с детским хозяйственным мылом, и подгузник начал протекать: оказалось, бамбуково-угольный вкладыш совсем не впитывает жидкость, она собирается каплей. Прошло только после нескольких стирок без мыла. С другими вкладышами такого не замечала, но экспериментировать не хочу.

Подгузники я иногда стираю при температуре в 60°С. Так они лучше отстирываются, правда, и изнашиваются быстрее. Вкладыши, по крайней мере, наш набор, можно даже кипятить, это даже необходимо, если всегда класть вкладыш поверх карманчика.

Я немного экономлю на стирке подгузников за счет количества порошка. Обычную дозу порошка делю на два или четыре раза, даже если вместе с подгузниками в стиральную машину загружены другие детские вещи. Вместо порошка допустимо использовать гель, также в четыре раза меньше, чем беру обычно. Последнее время я стираю подгузники польским Vizir Sensitive. Он неплохо отстирывает, а 4хкилограммовой коробки хватает минимум на два месяца стирки.

Стирка одноразовых подгузников – достаточно хлопотное дело даже со стиральной машинкой, к этому надо быть готовым. Правда, к этому быстро привыкаешь, а стирать за ребенком все равно приходится часто.

Где-то около года малыш начинает пИсать не «водичкой», которую достаточно ополоснуть, а настоящей мочой. И если просто собрать подгузники, использованные за день, и бросить в машинку на обычный цикл стирки, запах мочи сохраняется. Я пробовала сразу после использования замачивать и прополаскивать перед основной стиркой, но это не очень помогает. Более эффективно – замачивать все подгузники, прокручивать на быстрой стирке, или включать застирывание, а потом можно стирать с остальными детскими вещами. Количество ополаскиваний – не менее четырех.

Подгузники высыхают за несколько часов. При отсутствии отопления вкладыши сохнут намного дольше, поэтому желательно сразу запастись двойным-тройным количеством. Быстрее всего сохнет микрофибра; второе место занимают бамбуково-угольные вкладки; дольше всего приходится сушить бамбук (хоть он и тонкий). Когда начинается отопительный сезон, я раскладываю вкладыши на батарее, за ночь все высыхает. Сушить подгузники Coolababy на батарее нельзя, так как пленочка может отслоиться. Если очень надо просушить быстро, я кладу на батарею толстое полотенце, а на него – подгузники, или настилаю поверх вкладышей.

Еще одно замечание. При стирке подгузники с липучками липнут к чему угодно. Перед стиркой я их застегиваю, или складываю в отдельный мешочек-сеточку.

Еще два слова о том, как заказывать

Если порыться в интернете, то обнаруживаешь, что у разных продавцов разные условия комплектации подгузников и доставки, не говоря уже о разнице в ценах. Я советую искать продавца, который более "гибок", так как каждый ребенок и каждая мама индивидуальны, и лучше всего пробовать и подбирать под себя.

Так, например, часто подгузники по умолчанию комплектуются вкладками из микрофибры. А она подходит не всем - мне, например, не понравилась. В интернет-магазине, где я покупала подгузники, вкладыши продавались отдельно - очень удобно, по-моему. К тому же, вкладыши служат дольше, чем сами подгузники, и если мне только подгузник надо заменить, то зачем я должна платить за ненужный "сопутствующий товар"?

Плюсы и минусы

Подгузники Coolababy выглядят гораздо красивее одноразовых. Есть несколько десятков расцветок: однотонные и цветные, для мальчиков, девочек и универсальные. Есть даже с персонажами мультфильмов, правда, у сына в гардеробе – глубокое ретро: цыпленок Твити и моряк Папай. Две мои подруги заказали своим деткам Coolababy, соблазнившись именно дизайном подгузов моего сынишки.

Эти подгузники сын носил во дворе летом с футболочкой: абсолютно самодостаточная одежда, можно экономить на шортиках:) В одноразовых подгузниках я бы своего ребенка гулять не вывела, обязательно надела бы что-то еще сверху, а летом любой одежды кажется слишком много.

Цветные мне кажутся гораздо более симпатичными, чем однотонные. Сейчас я бы уже однотонные не заказывала.

Отмечу также, что за полтора года подгузники не выцвели, подкладка, внешний слой, все кнопки, липучки, лейблы на месте (пришиты намертво).

Многоразовые подгузники снашиваются, как любая одежда, которую стирают каждый день на протяжении пары лет. Если подгузники с липучками перед стиркой не застегнуть, они собирают ворс, и липучки со временем перестают держаться. У подгузников с кнопочками почему-то чаще, чем у подгузов с липучками, отслаивается мембрана, хотя стираю одинаково (пока что на функциональность это, тьфу-тьфу, не влияло). Два подгузника вообще уже без пленки, то есть носить можно, но они протекают.

На самых маленьких детках Coolababy выглядят немного грубовато: слишком много всего подмощено-намощено.

Coolababy стандартного размера (не те, которые для новорожденных) можно носить деткам с весом до 15 кг (а это практически с рождения и до трех лет).Наш набор уже окупился многократно, с учетом того, что цены на одноразовые подгузники за последние полтора года выросли, как минимум, вдвое. Это намного дешевле, даже если считать затраты на стирку.

За один раз пришлось потратиться довольно ощутимо. До 4 тысяч рублей примерно. Покупать подгузники по одному нет смысла.

Многоразовые подгузники наносят гораздо меньше вреда для экологии, чем одноразовые. Всякие «памперсы» - это горы мусора, для меня – минутное облегчение в уходе за ребенком, а моему сыну потом в этом жить. Мне, конечно, далеко до жизни в стиле «эко», но хотя бы такую мелочь я в состоянии сделать, и это уже хорошо.

Чтобы привыкнуть к многоразовым подгузникам, требуется практика, практика и еще раз практика. И терпение. И желание. Это сейчас я, как в армии, заправляю все подгузники за пару минут (напомню, у нас их двадцать) и переодеваю практически молниеносно. Сразу все было далеко не так просто. Хотя с пеленками-марлями, конечно, не сравнить.

Еще один плюс Coolababy – только прошу сильно не плеваться в мою сторону. Микрофибровые (териленовые) вкладыши я забрала себе – на месячные. Пользуюсь; замачиваю на пару часов в холодной воде; стираю с порошком – и пользуюсь снова. Экономлю для семейного бюджета еще немножко денег, и не наношу вреда окружающей среде. Если трусики хорошо сидят, не чувствую никакого дискомфорта – при том, что все время провожу достаточно активно, ничего нигде не выпадает, даже безо всяких липучек.

Уфф, вроде все. Если еще о чем-то вспомню, напишу в комментариях:)

Достоинства
  • Для малых от 0 до 2х лет!!!
  • Красиво
  • Мягенькие внутри
  • Не натирают
  • Не парят
  • Нет опрелостей
  • Остаются сухими внутри
  • Удобно
  • Экологично
  • Экономят деньги
Недостатки
  • Иногда протекают
  • Немного больше возни чем с одноразовыми
  • При плохой погоде долговато сохнут
  • Требуется частая стирка
princess-frogрекомендует
10.10.2015
Я упоминала, что стирала подгузники польским "Визиром". Мой отзыв о Визир Сенситив - здесь.
09.11.2015
Очень хороший и подробный отзыв, многим поможет правильно сориентироваться в выборе и принять разумное решение.
19.12.2015
Дополню свой отзыв. Сейчас ребенку два года и пять месяцев. Вот-вот отправим подгузники на антресоли - дожидаться второго малыша. Несколько подгузников пока держу на подхвате - для прогулок в комбинезоне. "В строю" осталось 17 подгузников, слегка выцветших за два года службы, кое-где - с отслоившейся пленкой, с одной оторвавшейся липучкой. Если учесть, как немилосердно мы их носили и стирали, это неплохой результат:)
Также как и вы поступила с вкладышами из комплекта. Еще удобней специальные прокладки алиэкспрессовские с бамбуком белым (такие пока опробованы).
Сейчас подумываю докупать еще подгузы. Первую партию брала на Coolababy.sy. А где вы брали? Вдруг дешевле будет или без микрофибровых вкладышей..
14.01.2017
Такие подгузники и вкладыши действительно нельзя стирать при температуре выше 30-40 градусов, иногда можно при 60 градусах. Гладить, отбеливать и пользоваться кондиционером запрещено. И сушить подгузники на батареях и других горячих поверхностях можно только внутренней стороной, не соприкасаясь с мембраной.
15.05.2017
Здравствуйте. Покупала у украинских продавцов, думаю, Вам это неактуально:) Первый раз брала на сайте с самым простым дизайном, но там все хорошо было расписано, продавец сама долго их использовала и писала по своему опыту. А второй раз нашла на сайте объявлений, еще дешевле. Оба раза можно было подбирать комплект на свой вкус.

А о прокладках с алиэкспресса - пожалуйста, поподробнее:)
Я брала здесь:
Free доставка органический бамбук внутренний моющиеся многоразовые Женской Гигиены менструального колодки гигиенические прокладки lady ткань pad трусики liner1pc
[ссылка]
(from AliExpress Android)
day pads 23 см. Впитывает каждый по 70г (эксперимент с водой), что почти в три раза больше чем у bella nova maxi, почти в пять раз больше, чем у bella comfort. Отлично повторяет форму тела, не едет, вообще никак не ощущается. Принцип подгузов - мембрана и бамбуковый фибр. Не преет, на лето самое то. При аллергии на химию (например, кровь сгустками при норм микрофлоре) идеальны (кровь становится полностью жидкой, никаких сгустков).
Да и если именно про отличаи от вкладышей от подгузов - мембрана защитит одежду, красивые расцветки (самая красивая - космос), анатомическая форма, есть застежки для фиксации на белье, не такие гигантские и широкие. В общем, я в восторге была.
16.05.2017
Спасибо, воспользуюсь!