Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 03:50

Кулаки возмездия - новый фильм, вышедший на Нетфликс в середине февраля. Есть одноименный старенький фильм с Джеки Чаном, но, как поняла по описанию - ничего общего у них нет. Сам фильм мне понравился лишь по одной причине - он невероятно глуп, и кажется, что делали это намеренно. Снят в лучших традициях жанра боевик, только в этом еще и фентези приплели.

********

***

Кулаки возмездия (2022, фильм)

Описание

Наёмник со сверхспособностями выслеживает убийцу в Бангкоке. В процессе выясняется, что его миссия — не просто отомстить, а спасти мир от давней угрозы

• Жанр: боевик, фентези
  • Год: 2022
  • Время: 1 час 37 минут
  • Возраст: 12+
  • Площадка: Нетфликс

• Завязка и сюжет

Как обычно, на кону стоит спокойствие всего мира, но герои об этом еще не догадываются. Во главе сюжета 3 друзей, которые хотят отомстить за сестру своего друга. Они идут по следу убийцы, но тот все время оказывается на шаг впереди. Без каких либо предпосылок на них выходит какое то не то древнее божество, не то фиг пойми к о еще, и просит о помощи.

Боги, они знаете ли такие, довольно немощные, когда того требуется по сценарию. И убедив троицу, что убийца - это один и тот же человек, которого ищет Ин, они решают пойти ему навстречу и побороть девушку, которая также оказывается не то богом, не то прости господи еще кем то.

Если честно, я так до конца и не поняла целей главных героев, потому что какой либо мотивации, кроме того, что они хотят найти убийцу, я так и не поняла. Они куда то постоянно бегут, от кого то спасаются, но их конечная цель от меня постоянно ускользала. Сам фильм не удосуживантся разжевать зрителю хотя бы мельчайшие подробности того, как троица дошла до жизни такой.

Лишь погуглив, я поняла, что у фильм есть еще один фильм предыстория, в котором возможно чуть более конкретно знакомят с персонажами и историей их знакомства. На момент начала фильма ничего непонятно: кто они такие, почему они ищут убийцу, почему у одного из них есть некие способности (ассасина), и почему вообще (с какого перепуга) его боятся.

Конечно, желания смотреть предыдущий фильм у меня не возникло, даже хотя бы для понимания кто все эти люди, и что они хотят. Смотрела так, пытаясь сама дойти до тех подробностей, которые режиссер и сценарист не захотели разжевать зрителю. Сам фильм, как и сюжет, и все остальное, прост как 5 копеек, а потому хоть каких либо интересных сюжетных поворотов в нем не будет🙂 С этим просто нужно смириться.

• Персонажи

Кай (Ву), единственный герой, у которого есть способности, и до конца так и непонятно, откуда они у него и что он ими вооьше может сделать. Пытались объяснить в самом начале, но все это сделано на словах в виде краткого рассказа, что я сразу об этом забыла. Персонаж умеет прикольно смотреть вдаль и пафосно вздыхать.

Несмотря на свои какие то сверх силы, получает по бубену не реже, чем остальные герои. Вообще, наличие способностей практически никак не обыгрывается, и я уж было подумала, что у него их и вовсе нет. Показали от силы раза 3, все остальное время Кай дерется руками, ногами и другими сподручными предметами😁

Лю Лин, он качок, и он тоже с паыосным пряником прикольно таращится куда то вдаль, толкая пафосные речи. Способностей у него нет, приходится драться ручками по старинке. Один из трех друзей, который хочет найти убийцу сестры друга.

Томми, третий друг, сестру которого убили. Почему? Зачем? Для чего? Я и сама не поняла, но герои сильно расстраиваются. Вообще, что Томми, что остальные двое друзей - такие скучные герои, что даже как то стыдно за них. Вот говорящие картонки, ей богу. Пафоса на миллион, а пользы от этого никакой.

Есть еще какие то 2 особи женского пола: одна из интерпола, вторая просто прилипла потому что согласна на любой кипиш. По именам даже не запомнила, так как что герои, что героини скучны донельзя. Наличие их в фильме могу поставить под сомнение, потому что что с ними, что без них одинаково ровно и скучно.

******

• Графика/съемка

Из приятного показали множество красивых видов Бангкока: здания, местные улочки и улицы, виды города с высоты полета. Был акцент на уличной торговле. Не скажу, что снято прям идеально, но какую никакую (больше никакую) атмосферу придавало.

Сама съемка обычная, цветокоррекция больше желтого и оранжевого оттенка. Взрывы и прочая бутафория не сильно высокого качества. Драк и рукопашных сцен очень много, но больше напоминает школьный драмкружок. Как то нет веры в то, что ломают конечности взаправду. Кровь, кишочки и переломанные конечности оппонентов в наличии.

• Итог

Это очень наивно-простое кино, которое обычно смотрят в больших компаниях фоном. Фильм не претендует на что то большее: посмотрел и забыл - это про него. В нем много пафоса, длинных разговоров ни о чем и большое количество драк, и взрывов на фоне медленно идущих героев.

Ничего и непонятно и не очень то интересно - тоже про него. Возможно, в фильме 2019 года есть какая то предыстория, но смотреть его ради вот этого всего не имеет никакого смысла. Большую часть фильма проспать, и ничего не потеряешь. Финал предсказуем от и до, но ничего другого даже и не ждешь.

Разок посмотреть, если уж совсем заняться нечем. Пока писала отзыв, все таки посмотрела трейлер фильма 2019 года, и оказалось, что я его смотрела. То то я смотрю, пряники актеров больно знакомые. Ну вот такое качество этих фильмов - спустя 2 года забылись настолько,что даже и сама не помню, что их смотрела🙂

Salemskayaрекомендует
18.02.2022
Я подобные фильмы иногда фоном смотрю, когда не хочется перегружать мозги чем-то серьезным, но хочется чего-то такого