Опубликовано 4 Май, 2024 - 15:27

Про кулич из Самоката со сливочной начинкой я узнала из Youtube ролика на тему самых вкусных покупных куличей. Самокат в независимом рейтинге занял первое место и я решила, что к празднику точно стоит заказать выпечку из этого магазина.

Итак, герой моего отзыва - кулич с начинкой, украшенный гнездом из импровизированных яичек. Дорогой (особенно ощущаешь, когда берешь несколько). Цена за штуку - 599 рублей. Раньше стоил 249 рублей.

мука пшеничная х/п в/с, вода питьевая, изюм, маргарин (рафинированные дезодорированные растительные масла (пальмовое, модифицированные пальмовые, кокосовое, подсолнечное), вода, эмульгаторы (моно- и диглицериды жирных кислот, Е433, соевый лецитин), консерванты (сорбиновая кислота, бензоат натрия), ароматизатор, краситель каротины, регулятор кислотности лимонная кислота)), меланж яичный, сахар, апельсиновая корочка засахаренная (апельсиновая корка, глюкозно-фруктозный сироп, сахар, регулятор кислотности (лимонная кислота), консервант диоксид серы), цукаты (сахар, цедра апельсина, цедра лимона, вода питьевая, глюкозный сироп (из кукурузы, пшеницы), соль), дрожжи х/п, молоко сухое, улучшители х/п, соль, ванилин). Начинка: сахар (сахароза, лактоза), сыворотка молочная сухая, молоко сухое обезжиренное, сливки, заменитель молочного жира (масла растительные рафинированные дезодорированные: пальмовое, подсолнечное), загуститель (дикрахмалфосфат оксипропилированный), ароматизатор, консервант сорбат калия, экстракт сафлора).

Понамешано, конечно, всё, что можно. И очень-очень-очень много сахаров, масел и жиров.

Заказывала я куличи перед Пасхой. Непосредственно, в субботу 4 мая. В комментариях к заказу попросила привезти самые свежие варианты. Увы, вся выпечка датирована 26 апреля. Срок годности - 14 дней. То есть старт продаж за неделю до праздника и нового привоза нет или я на него не попала (а может, упаковщики решили доставкой сбыть самые залежалые куличи). В общем, мне поэтому Самокат и не нравится. Постоянно со сроками беда.

Доставили товары тоже едва ли ни пинками. Куличи свалили вместе в один огромный пакет, а сверху придавали полуторалитровой колой. Молодцы! Стоит сказать спасибо стойкости выпечки - она не потеряла своего достоинства. Не раскрошилась и не сломалась.

Упакованы товарищи были в индивидуальную плотную прозрачную пленку. Каждый кулич внутри находится в бумажной формочке (она плохо отлипает, лучше ее не снимать без надобности).

Внешний вид довольно интересный для массовой сладости. Ребенок был в восторге от гнёздышка на макушке. Но все равно хотелось бы добавить украшений, так как свободного пространства рядом с яйцами много.

Яички - это миндаль в белой глазури. Глазурь толстая, но не сильно твердая. Масляная. Послевкусие обволакивающего маргарина во рту. Гнаться за тем, чтобы тебе непременно достался кусочек кулича с украшением - бессмысленно. Глазурь на шапочке тонкая. Буквально в миллиметровый слой. В неё втоплены круглые мини-бусинки с чем-то хрустящим внутри и шоколадная стружка. Того и другого мало, а на вкус оно одинаково. Просто сахарная модификация. Приторно и дёшево. Не хватает гастрономического разнообразия.

Тесто у кулича суховатое. В нем много белого и темного изюма, цитрусовых долек (использована цедра). В центре большое пространство занимает крем. Тот самый, который сделал этот продукт запоминающимся и "сочным" (судя по отзывам). Количество начинки чрезмерное. И ею пропиталось буквально всё.

Я не люблю масляные крема. Мне от них моментально становится дурно. Но люди так красиво описывали данный продукт, что я рискнула попробовать. А именно, начинку сравнивали с растопленным маршмеллоу, сливочным мороженым, приписывали ей даже мармеладный акцент. Я, как ни старалась, не смогла ощутить ничего из вышеперечисленного. Крем жирный, опять-таки маргаринистый, сладкий до тошноты и навязчивый.

Даже когда отрезаешь себе кусочек кулича сбоку, то все равно во рту это злосчастное сахарное безумие! Для меня слишком противно. Прям хочется следом съесть маринованный огурчик, чтобы отпустило! Дочка тоже не оценила, быстро разочаровалась в покупном куличе, откусив лишь маленько. Вывод: больше не куплю! Дорого, не чувствуется никаких натуральных продуктов, кроме сахара. За такую цену совсем печально.

Юленька ♥не рекомендует
04.05.2024
Брала такой, красивый, но есть и лучше!
04.05.2024
А я сама пеку. Сегодня как раз закончила) Каждый раз думаю, что лучше бы купила, но нет. Лучше домашних нет куличей.
04.05.2024
Я в этом году решила именно купить) Зря.
Как обидно выкинуть деньги не маленькие за такое
04.05.2024
Даже внешне видно, что тесто сухое!
Состав прям огромный.
04.05.2024
А я так хотела его попробовать, но не успела, в нашем городе они уже закончились. Теперь думаю, может и к лучшему) Хотя выглядит он очень аппетитно в разрезе)
Официальный представитель Самокат - доставка продуктов
05.05.2024
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, этот отзыв в нашу поддержку в Телеграме или Вконтакте, указав номер телефона, с которого делали заказ. Благодаря этому мы сможем передать ваши пожелания поставщику.