Опубликовано 11 Июль, 2021 - 14:31

год или более
    2600 рублей

Всем привет!

Не знаю как Вы, а я боюсь стоматологов. Эта проблема родом из детства, хоть в начале 90-х уже были не самые допотопные аппараты, но человечность некоторых медиков оставляла желать лучшего. Не помню по каким причинам детский стоматолог не разрешил моей маме остаться в кабинете, но отчетливо помню крики суровой докторши с требованием убрать язык в сторону. Наденька до сих пор путает право и лево, а уж в стоматологическом кресле в возрасте четырёх лет совсем было не понятно куда и как убрать, в итоге врач порезала мне язык, обложила его турундами и выгнала в коридор, прекратив на этом сеанс. Маленькая плачущая Надя выходит, открывает рот, чтоб сказать "мама" и все детёныши и их родители в очереди лицезреют окровавленные ватно-марлевые скрутки и мою истерику... Было не столько больно, сколько страшно и теперь, при каждом упоминании стоматологических процедур, мне на ум приходит только это воспоминание.

К счастью, генетически у меня не самые плохие зубы, не считая небольшой перекус и неровность нижнего ряда, поэтому я проходила у стоматологов только простой осмотр в школе без лечения и с первой проблемой столкнулась только ближе к 30 годам.

У меня начали крошиться два жевательных зуба, от одного за полгода осталась всего треть стенки, а у второго образовалась полость, в которой застревали остатки еды. При этом зубы не болели, по этой причине я не думала про кариес, а считала происходящее последствием сильного стресса и неправильного питания - и не обращалась к стоматологу (плюс страх из детства и отсутствие материальных средств в необходимом количестве).

Когда я поняла, что зубочистка и щётка совсем не справляются, то возник вопрос - как же вымыть частички пищи из зубной полости? Я краем уха слышала про ирригаторы и занялась изучением сего вопроса. Мне попадалось много отзывов на разные модели и я решила приобрести весьма стандартную модель стационарного прибора - Ирригатор Aquajet ld-a7

Производитель - Тайвань

Ирригатор Aquajet ld-a7
Место покупки - аптекару, стоимость чуть больше 2600, доставка в аптеку рядом с домом, да и ценник на этом портале оказался самым низким.

Комплектация:

непосредственно ирригатор, включающийся в сеть (длина шнура чуть больше 1,5 м), емкость для воды, шланг с ручкой, четыре одинаковые насадки, гарантийный талон и инструкция

Ирригатор Aquajet ld-a7
Прибор можно поставить на гладкую ровную поверхность, для удобства на дне есть противоскользящие ножки

Либо закрепить на стене, для этого предусмотрена съемная задняя крышка с отверстиями под крепёж

Стакан под воду из полупрозрачного матового голубого пластика - удобно, так как хорошо виден остаток воды, вместимость около 500 мл - достаточный объём для одного применения, без постороннего запаха, сверху накрыт плотной крышкой, половинка которой открывается для заполнения емкости водой

На дне есть пробка, предотвращающая вытекание воды при поднятии стакана и позволяющая воде поступать из резервуара в прибор при установке на площадку

Под стаканом расположен регулятор мощности подачи воды с вариантами от 1 до 4

Ирригатор Aquajet ld-a7
Шланг для воды, соединяющий прибор с ручкой скручен в упругую спираль, без проблем вытягивается до 70 см

Рядом с гнездом ручки находится кнопка включения (не тугая)

Насадки одинаковые, но с носиками разных цветов, вставляются в ручку с небольшим усилием и щелчком, извлекаются с бОльшим усилием - мокрым дамским ручкам это не по силам, поэтому я пользуюсь помощью полотенца или края пижамы

Насадки можно хранить в специальном отсеке, таким образом, прибором могут пользоваться 4 человека без опасения за гигиеническую чистоту.

На ручке есть подвижный выключатель для экстренного прерывания потока воды

Ирригатор Aquajet ld-a7
При включении прибор начинает гудеть, шланг ощутимо вибрирует и это немного передаётся на ручку прибора. При использовании переключателя-паузы на ручке вибрация и гул усиливаются. Так как вода начинает поступать в ручку сразу же после включения, то нажимать на кнопку стоит уже после размещения насадки в ротовой полости.

Струя воды подается непрерывным потоком, для первого применения рекомендуются использовать низкую мощность 1 или 2, но через несколько секунд стало понятно, что мои десны без проблем выдержат 3 мощность, а в последующие разы я использовала 3,5 и 4. Первое использование дало просто WOW-эффект, в паре мест на деснах появилось по микрокапельке крови, зато отлично промылась лунка в поврежденном зубе, межзубные промежутки и шейки зубов. Последующее использование ополаскивателя для полости рта добавило ощущение первозданной чистоты)))

Я стала пользоваться ирригатором ежедневно утром и вечером, чуть позже обзавелась и электрической зубной щеткой. На внутренней поверхности зубов были небольшой налёт, который ощутимо уменьшился от использования такого тандема. В качестве жидкости я сначала заливала прохладную кипяченую воду, а затем стала использовать воду просто из-под крана, пробовала добавлять специальную жидкость-ополаскиватель для ирригаторов, но так как после всё равно пользовалась ополаскивателем для полости рта, то посчитала это ненужным компонентом.

Какие нюансы хотелось бы отметить

• насадку не стоит подносить вплотную к очищаемой поверхности - оптимальное расстояние около 1 см, так струя воздействует эффективнее
  • сначала лучше обработать наружную поверхность зубов, а затем внутреннюю - так эффективность очистки выше
  • не нужно поднимать ручку ирригатора высоко и смотреться в зеркало, как при чистке зубов - забрызгаете всю ванну, да и вода будет стекать с локтей, лучше наоборот наклониться лицом вниз к сливу воды
  • уже на первой процедуре начинаешь чувствовать как быстро и в каком порядке передвигать насадку во рту - мне, например, было удобно совершать арочные движения по межзубным промежуткам и шейкам зубов
  • рот нужно держать чуть приоткрытым, давая воде свободно вытекать и не скапливаться, иначе это снижает эффективность очистки
  • в наборе нет насадок для чистки щёк и языка, поэтому не надо извращаться и использовать имеющиеся в этом направлении
  • не нужно направлять сильную струю непосредственно на десны - им хватает массажа от отражающегося потока, но если уж очень надо, то используйте мощность до 1.
  • не задерживайте насадку надолго на одном месте - чище не станет, а больнее будет, лучше вернитесь к месту, где нужно более интенсивно почистить в конце процедуры
  • обязательно сливайте остатки воды из стакана во избежание цветения
  • не ленитесь и используйте кипяченую воду, так как образующийся известковый налет сложно удалить и рано или поздно он приведет к повреждению прибора
  • ирригатор не заменяет чистку зубов щеткой!

В прошлом году я собрала ручки в кулачки и денежки в кармашки и пошла к стоматологу со своими проблемами, почистила зубы щеткой и ирригатором и ждала момента похвалиться тем, какая я продвинутая в области очистки зубов. Стоматолог при обследовании сказал, что разрушение зубов вызвано банально кариесом, а нет боли потому, что пока незатронуты нервные каналы. Было запланировано первоначальное лечение зуба с меньшими повреждениями, так как полость-карман доставлял большое неудобство, мне показали фото межзубных промежутков с начинающимися очагами кариеса и сказали, что я их плохо очищаю! КАК ТАК? Я же пользуюсь ирригатором! В ответ стоматолог просто провел тонким зондом по паре межзубных промежутков изнутри челюсти и вытащил небольшое количество мягкого налета... Мои межзубные промежутки настолько узкие, что мощности струи ирригатора просто не хватает для их очистки, особенно с внутренней стороны зубного ряда и их нужно дополнительно очищать нитью хотя бы раз в день (вечером).

Без использования ирригатора состояние моих зубов ухудшилось бы намного сильнее и быстрее, но сейчас я понимаю, что стоило выбрать более мощный прибор... Да и насадка для чистки языка очень бы пригодилась, так как очищать его электрической зубной щёткой не очень удобно.

Кроме того, я покупала ирригатор обитая на съемной квартире и он очень удобно устанавливался на стиральную машинку рядом с раковиной и провода хватало для включения во влагозащищенную розетку. А вот после переезда в свою квартиру с совмещенным санузлом прибор всё так же размещается на стиралке, вот только рядом с унитазом... и очищать зубы мне приходится именно над белым другом, так как шланг до раковины не дотягивается, а делать в ванной комнате ещё одну розетку я не планировала... Здесь мне бы больше пригодился не стационарный ирригатор, а переносной.

Я порекомендую данный ирригатор к приобретению, так как с основной задачей он справляется, а учитывать мои анатомические особенности и бытовые трудности он не обязан. Но советую перед покупкой обратиться за советом к стоматологу на плановом осмотре, либо сразу приобрести более мощный и более опциональный прибор.

Спасибо за внимание, всем здоровых зубов!!

Достоинства
  • Занимает немного места
  • Относительно недорого
  • Регулировка струи от слабой к мощной
  • Четыре насадки в комплекте
  • Эффективен
Недостатки
  • Недостаточно мощный
  • Туговато вставляются насадки
Надюхонрекомендует
Интересное приспособление. Спасибо за отзыв!
Я старалась))
11.07.2021
Вам любой ирригатор зубную нить не заменит, если зубной ряд расположен плотно, поверьте. У меня такой ирригатор отслужил 7 лет, потом лопнул шланг. Купила другой, очень мощный, но межзубные пространства тоже не прочищает как надо. Поэтому пользуюсь в комплексе: зубная щетка+ нить+ирригатор
11.07.2021
О, спасибо за информацию! А в Вашем новом есть насадка для чистки языка?
11.07.2021
Есть много разных насадок, но пользуюсь только стандартной. Для языка какая-то странная лопатка, не понимаю, как ей пользоваться. И по Акваджету скучаю, он все равно удобнее для меня.
11.07.2021
Ирригатор, несомненно, вещь отличная, но ваш стоматолог прав - нить всё-таки лучше очищает пространство между зубов.
11.07.2021
Я раньше пробовала нить, но брала неподходящую - слишком тонкую и постоянно резала десны, а потом нашла многослойную вощеную и наступило счастье))
11.07.2021
Я пользуюсь нитью Dontalex, планирую писать на неё отзыв. А Вы какой пользуетесь?
11.07.2021
Я приобрела свой прибор по рекомендации стоматолога как раз и он переносной, очень довольна. Писала отзыв о нем тоже, если интересно. А вот язык очищать не следует. Мне врач сказала, он у нас сам очищается слюной от ненужных бактерий, его не следует трогать, дабы не нарушать микрофлору.Когда делала УЗИ, язык тоже посмотрели мой и так сказали. По нему врачи тоже что-то там определяют. Вроде так, насколько я помню. Все это очищение языка не более как маркетинговый ход. Так что, по этому поводу не переживайте.
11.07.2021
У стоматолога я что-то не додумалась спросить, а терапевт когда-то на приеме прям поругалась за то, что я с языка не убираю налет
12.07.2021
Вот думаю над покупкой. Отзыв полезен
12.07.2021
Решайтесь, вещь нужная)
13.07.2021
Очень классная статья про ирригатор, но меня вы конечно удивили причиной его покупки) Хотя я пару лет назад тоже была не очень продвинутая в вопросах стоматологии, а сейчас я прям в курсе всего что происходит у меня во рту) Вам могу посоветовать найти грамотного врача, который вам поподробнее объяснит что у вас происходит и почему крошатся зубы, а не просто полечит. Если вы в москве – то могу посоветовать клинику Трилогия на соколе и доктора Богуславского, мне он отлично все объяснил
13.07.2021
Спасибо) я далековато от Мск, к сожалению
  • 23.11.2018 - 09:07
    Зачем платить больше? Дешевое самолечение зубов и десен. Меньше походов к стоматологам.
    Здравствуйте! Что существуют такие аппараты как ирригаторы, я узнал случайно. Я пошел на процедуру аппаратом Вектор. И после этого сеанса врач меня просветила, что существуют такие аппараты.
  • 06.06.2019 - 13:03
    Брекеты? Ирригатор - спасение!
    Установили брекеты на одну ( пока на одну) челюсть. Стал вопрос какой ирригатор выбрать? Посмотрев множество отзывов , обзоров и тд. Решила взять проверенный ирригатор( есть стационарный у родителей), только с маленькими формами. Что из себя представляет сие инструмент?
  • SoWash Самый лучший ирригатор среди всех, это 100%, мнение эксперта))
    Купил себе ирригатор в интернет-магазине [ссылка] Попросили оставить отзыв после покупки) (сделали дополнительную скидку))) Ирригатором доволен. На самом деле очень удобный и компактный ирригатор, совершенно прост в использований.
  • Ирригатор - даже не думала, что это такой классный прибор!
    Ирригатор мне подарила моя подруга (врач-стоматолог по совместительству). Подарок сопровождался множеством хвалебных отзывов, "мол это лучший ирригатор, да ты только попробуй, сама увидишь". Честно скажу, вначале я не совсем поняла ее восторг, ну думаю, прибор как прибор.
  • 15.08.2018 - 13:06
    Спаситель моего брекетоносного рта! 💗 Чище может быть только после профессиональной чистки у стоматолога! Теперь мои десны сильны, как никогда 💪
    Всем доброго времени суток! С тех пор, как мне поставили брекеты, начался повышенный уровень сложности ухода за зубами. Если раньше я просто могла спокойно прочистить межзубные участки нитью, то теперь это практически невозможно.
  • 26.12.2016 - 16:57
    Хороший ирригатор по рекордно низкой цене
    Поскольку я ношу брекеты, чистка зубов с ними превратилась в самую настоящую проблему - щеткой в некоторые места просто не подлезть. Потому было решено купить ирригатор. Но начитавшись отзывов поняла, что дело это непростое.
  • 30.10.2018 - 10:43
    Новый гаджет в нашей семье 💎. Какое открытие я сделала уже через 7 дней использования?!
    ᘛᖚ Всем доброго времени суток ᖙᘚ.   К своему большому стыду о ирригаторе я узнала чуть больше полугода назад. Не знаю почему стоматолог к которому я хожу 1 раз в год ( хотя конечно-же положено 1 раз в полгода ) ничего мне не сказала о столь полезном и нужном приборе по уходу за полостью рта.
  • 15.05.2018 - 15:38
    Чистить зубы стало приятно
    Я только недавно узнала о существовании таких штук. Случайно наткнулась в магазине. Не смогла пройти мимо, потому что чистота зубов для меня имеет большое значение. На пробу взяла пока только себе.
  • 05.06.2018 - 21:16
    Иригатор не хуже дорогих аналогов.
    Посмотрела я обзоры про Ирригаторы и решила что мне тоже Нннада ) Зашла в магазины, пробежалась по сайтам, цены совсем не порадовали и тут вылезла моя жабка и говот- " а посмотри на Али", решила сравнить с Джум , разница в 700 руб, помогла сделать там первый заказ) И ...
  • 26.07.2021 - 08:54
    Я купила ирригатор 💎 Бюджетная модель Xiaomi SOOCAS W3, которая во время первых процедур нереально травмировала мне десна 💎 Но сейчас это любимый гаджет для ухода за ротовой полостью
    ПРИВЕТ! К сожалению, моей проблемной ротовой полости не хватает традиционного ухода. Поэтому в один момент стала задумываться о покупке ирригатора. Искала недорогую модель, так как не была уверена, что все же буду им пользоваться. А спускать деньги на ветер не хотелось.
  • 05.08.2021 - 19:31
  • 16.07.2021 - 11:16
    Стоматолог рекомендует и я тоже. Зубы чище, белее, здоровее. А с моей проблемой без него не сохранить зубки
    Всем большой привет! Cегодня расскажу вам о своём новом, но уже полюбившемся девайсе, который мне посоветовал мой стоматолог - за что я ему бесконечно благодарна. Речь пойдёт об ирригаторе.
  • 21.08.2021 - 10:26
    ДО/ПОСЛЕ. Новые технологии в области лазерного омоложения. Аппарат Nira Skincare Laser - одобрен FDA, а результат его работы доказан клинически.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Сертификация FDA. Эффективность и безопасность. Производство США. Эффективное омоложение. Повышение эластичности кожи. Активация ренерации клеток. Приемлимая стоимость.   Общая информация.
  • 28.08.2021 - 17:01
    Must have в каждом доме. Долой ненавистные папилломы! Я в роли хирурга-косметолога👩‍⚕️. Расскажу и покажу весь процесс от воздействия до заживления.
    Всем привет! Однажды прочитав отзыв об этом инструменте, сразу же поняла - это то, что нужно! Мгновение ока - заказ оформлен, месяц - и чудо-машинка у меня! Итак, немного предыстории. Наверное нет ни одного человека на земле, который рано или поздно бы не сталкивался с проблемой появления папиллом.
  • 05.08.2021 - 17:07
    Внезапно выяснила, что пользуюсь этим китайским аппаратом уже 5 лет. Только пользуюсь или мучаюсь? 🤔
    Всем привет! Вот уже около десяти лет я сама себе мастер. Курсов не оканчивала, хотя когда то очень об этом мечтала. Помню еще те времена, когда снимали гель-лак специальной жидкостью, обернув ногти в фольгу. Для меня это была пытка, так как именно мои лаки почему то никак не хотели слезать.
  • 13.08.2021 - 14:32
    С этим универсальным диффузором завитки кудряшек подскакивают словно пружинки! Годная покупка с алика, к которой я долго привыкала
    Приветствую! Сегодня я хочу рассказать Вам о необходимой для обладателей кудрявых волос насадке для фена - об универсальном диффузоре. Небольшая предыстория Раньше я 247 выпрямляла свои волосы, и в один прекрасный момент решила отращивать свои натуральные волосы, в прямом смысле слова, с нуля.
  • 21.09.2021 - 19:25
    Маст-хэв если есть детки! Используем 4 года - делюсь своими секретами лечения кашля у ребёнка. Важные советы при использовании ЛЮБОГО небулайзера☝
    Всем привет Ну что, осень в этом году наступила быстро, сентябрь выдался не самым тёплым, так что мы с ребёнком уже успели поболеть. Сегодня расскажу про наш маст-хэв в сезон простуд - небулайзер.
  • 02.08.2021 - 13:19
    Омоложение в домашних условиях. Фото без фотошопа. Мне 34,5)))
    Очень люблю инъекции мезотерапии, хожу к косметологу раз в год на эту процедуру. Не так давно увидела в интернете, как девчонки самостоятельно делали иглоукалывание в домашних условиях и с восхищением отзывались о результате.