Опубликовано 29 Октябрь, 2017 - 16:19

Привет, котаны! После неудачной попытки подлечиться каплями глазными SANTEN ОФТАН Катахром, я на время подзабросила это дело. Месяца на 2, пока не стала замечать, что глаза устают намного быстрее (я дизайнер, зрение - моё всё) + появилась новая черная точка в поле моего зрения. Наученная горьким опытом, я хотела взять Квинакс (отзывы на него вполне достойные), но в ближайшей аптеке его не оказалось, и я стала обладателем Катаракса от компании Ромфарм.

Изготовитель.

Румыния, компания Ромфарм.

Показания к применению.

— старческая катаракта;

— травматическая катаракта;

— врожденная катаракта;

— вторичная катаракта;

— профилактика катаракты.

Не обошлось и без противопоказаний:

— запущенная катаракта (при необходимости хирургического вмешательства);

— тяжелые заболевания глаз (например, язва роговицы);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Объем.

Флакончик 15 мл + коробочка из картона.

Международное название.

KATARAX.

Состав.

1 мл глазных капель содержит

натрия азапентацена полисульфонат 150 мкг

Вспомогательные вещества: борная кислота, натрия тетраборат, калия хлорид, тимеросал, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия гидроксид, вода очищенная.

Фармакологическое действие.

Препарат, применяемый при катаракте. Азапентацен является синтетическим производным феноксазона. Его основное действие состоит в угнетении реакции между производными хинона и растворимыми протеинами, приводящими к помутнению хрусталика. Катаракс замедляет дегенерацию хрусталика, предотвращая или замедляя развитие катаракты. Согласно "хиноидной" теории развития катаракты, SH-радикал растворимого протеина, содержащегося в хрусталике глаза, дегенерирует и окисляется под действием хиноидного вещества, образующегося вследствие аномального метаболизма ароматических аминокислот, таких как триптофан и тирозин. Азапентацен обладает большим сродством к SH-радикалу растворимого протеина, содержащегося в хрусталике глаза, защищая его от негативного действия хиноидного вещества. Кроме того, было установлено, что он способен повышать активность протеолитического фермента, присутствующего во внутриглазной жидкости передней камеры глаза.

Срок годности и условия хранения.

3 года от даты изготовления, после вскрытия - 4 недели (как раз хватает ровно на курс). Хранить капли достаточно просто и не нужно заморачиваться по поводу "дверцы от холодильника" и т.д. - 15-25 градусов по Цельсию и в оригинальной упаковке. Всё!

Упаковка.

Пластиковый белый флакончик, помещенный в обычную картонную коробку. Внутри находим инструкцию. Состав, условия хранения и производитель продублированы на коробке. "Стерильно!" - сообщает нам производитель.

Капли глазные S.C. Romfarm Company S.R.L. (К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л., Румыния) Катаракс - упаковка

Консистенция и цвет.

Малиново-красный раствор, причем я не могу сказать, что он жидкий, как вода - чуть гуще, что не мешает ему вытекать из моих глаз на щеки.

Капли глазные S.C. Romfarm Company S.R.L. (К.О. Ромфарм Компани С.Р.Л., Румыния) Катаракс - консистенция и цвет

Как открыть и использовать.

Открывается пузырек сам, при первом откручивании. В инструкции рекомендовано закапывать глаза 5-6 раз в день, я же капаю 2-3 раза по 2 капли в оба глаза (иногда и всего 1 раз, если забываю). Капли абсолютно не режут глаза (разве что могут пощипывать слегка, если они воспалены), всасываются довольно быстро.

Небольшой нюанс.

Как я писала выше, капли могут вытекать. Выглядит это достаточно стремно - как кровавые слезы)) Проблемы это не доставляет - вытираю спонжем или рукавом халата. Единственный нюанс - остатки капелек могут оставаться на веках в виде красных подтеков и мелких красных частичек. Подтеки не явные, их почти не видно... но они есть.

Эффективность и мои впечатления.

Капли мне понравились. Глаза стали заметно меньше уставать, зрение как будто стало четче. Черные "мушки" в глазах конечно не исчезли (тут уж только операция по замене хрусталика), но, я надеюсь, развитие моей болезни данный медицинский продукт чуть притормозил. Капли однозначно рекомендую к покупке - в отличие от ОФТАН Катахром, пользоваться ими сплошное удовольствие (насколько вообще может быть приятно использовать капли от катаракты Sad ).

Если у вас есть на примете капли, которые точно эффективны - дайте мне знать в комментариях, пожалуйста.

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Не жгут
  • Простые условия хранения
  • Стоимость
  • Эффективность
Недостатки
  • Красят веки
kris_beautyрекомендует