Опубликовано 19 Февраль, 2018 - 17:30

месяц или более
    305 рублей

Капли Офтан Катахром мне назначил врач-офтальмолог, к которому я обращаюсь каждый год для проверки зрения. Обычно курсами я прокапываю тауфон, но в этот раз с доктором выбрали средство посильнее, хотя у меня были опасения, ведь отзывы на капли противоречивые.

Состав:

1 мл раствора содержит цитохрома С 0,675 мг, аденозина 2 мг и никотинамида 20 мг.

Показания к применению:

Профилактика и лечение катаракты, дистрофия роговицы (первичная и вторичная); помутнение роговицы; кератит (в стадии эпителизации).

Особенности:

- Капли хранить при температуре 8-15 градусов (я хранила в холодильнике).

- После вскрытия упаковки капли нужно использовать в течение 1 месяца.

- Запаха нет, цвет светло-розовый.

- Флаконом пользоваться удобно, пипетка не требуется. Флакон вскрывается легко и просто, для этого нужно только провернуть крышку до конца.

Аналоги Офтан Катахром:

Полного аналога, к сожалению, у каплей нет. Есть капли с действующим веществом, которые входят в состав каплей Офтан Катахром, а именно:

• Цитохром-С капли глазные 0,25% (стоимость от 200 рублей и выше). Но аналог это частичный, поэтому рекомендовать менять Офтан Катахром на Цитохром-С не буду. Тем более, что разница в цене не более 100 рублей.

Метаболическое средство, оказывает антигипоксическое, трофическое действие, стимулирует процессы регенерации. Является катализатором клеточного дыхания. Механизм действия препарата связан с наличием в простетической группе железа, способного переходить из окисленного состояния в восстановленное. В результате ускоряются эндогенные окислительно-восстановительные реакции и обменные процессы в тканях, улучшается утилизация кислорода и снижается гипоксия тканей при различных патологических состояниях.

Нормализовать глазное давление помогли капли Бетоптик (отзыв тут).

Мои причины использования каплей Офтан Катахром:

• Близорукость с подросткового возраста. Примерно с 15 лет зрение постепенно снижалось, на данный момент мне 29 лет и я каждый день с утра до вечера ношу контактные линзы с оптической силой (диоптрии -3,75).
  • Так называемые плавающие "темные мушки" перед глазами. Это когда небольшие точки или палочки двигаются перед глазами вместе с движением глаза. Данный симптом на официальном врачебном языке называется деструкцией стекловидного тела глаза.
  • Сухость глаз (особенно вечером) когда глаза устали от работы за компьютером. В такие моменты даже бывает, что линза к глазу липнет.

Способ применения и моя схема лечения:

Способ применения, рекомендованный в инструкции к каплям предусматривает капать по 1-2 капли в каждый глаз 3 раза в сутки. Но мой доктор рекомендовала другую схему лечения, по которой я должна закапывать по 1 капле в глаза каждые 10 минут в течение часа, то есть 6 раз. Закапывала в конъюнктивальный мешок глаза. Если будете использовать мою схему лечения, то предварительно обсудите ее со своим лечащим врачом.

Особенности моего использования и эффективность лечения:

1. Капли вызывают довольно сильное жжение в глазах, которое продолжается около 10-15 секунд. От такого жжения срабатывает защитный рефлекс и появляются слезы в глазах. Для меня лично, очкарика со стажем, это не критичный момент, потому что почти все капли для глаз, которые я использовала, вызывали жжение, а ради здоровья можно и потерпеть.
  2. Глаза краснеют довольно заметно, данный эффект проходит полностью у меня примерно через час после последнего закапывания.
  3. Экономичное использование. Такого флакона мне хватило ровно на месяц ежедневного использования и еще даже немного осталось (остаток на фото).
  4. Использовала в комплексе с витаминами для глаз, делала каждый день гимнастику для глаз. Результаты за месяц:
  • близорукость с теми же диоптриями;
  • мне кажется, что плавающих "мушек" перед глазами стало меньше, но совсем от них не избавилась;
  • синдром сухого глаза остался по вечерам, но менее выраженный.

Итог: капли, в целом, вызывают у меня положительное впечатление. Зная свои проблемы с глазами, я руководствуюсь принципом: лучшее лечение – это профилактика. Поэтому буду продолжать их использовать курсами 2 раза в год.

На данный момент я продолжаю делать зарядку для глаз каждый день, пить витамины. Постараюсь через полгода написать результаты, получится ли увеличить остроту зрения с помощью этих методов.

19.02.2018
Эффект пока не очень заметен после использования этого средства. А почему не хотите сделать операцию?
Думаю, что после родов сделаю операцию по коррекции зрения.
19.02.2018
Профилактика не помешает даже для здоровых глаз, а капли необходимость при проблемах.
20.02.2018
Интересно будет почитать о ваших результатах через полгода.
20.02.2018
С моим плохим зрением, наврятли капли помогут.
  • 19.06.2017 - 19:55
    Вы считаете, что капли Альбуцид болезненные? То вы еще Диклофенак не пробовали. + Инструкция по применению, цена, аналоги.
    Кто о чем, а я все о больном, продолжаю разгребать горку препаратов, которыми врач пытался вылечить мой эписклерит. Одним из дополнительных препаратов был назначен Диклофенак. Мне было предложено на выбор купить Д.
  • 01.06.2017 - 20:37
    Капли Азопт быстро справляются с повышенным внутриглазным давлением, Алкон - это марка, которой я доверяю.
    Повышенное внутриглазное давление - это крайне неприятная штука, впервые диагностировал офтальмолог несколько лет назад в стационаре. Вообще, уже знаю, что такая проблема случиться может и поэтому всегда на чеку.
  • 17.09.2021 - 00:44
    Эффективные увлажняющие капли, аптечные, втрое дешевле, чем от линзовых брендов
    Всем доброго времени суток. У меня к вам вопрос: чем вы увлажняете свои глаза? Кому-то этот вопрос покажется странным, ведь в глазу вроде слеза, сам увлажняться должен.
  • 04.08.2018 - 10:55
    Азидроп от конъюнктивита. 👀 Можно при беременности и ГВ, 0+! Мои ощущения, лечение у себя и у детей.
    ƸӜƷ Здравствуйте! ƸӜƷ   Этими каплями я пролечилась еще в декабре 2017 года сама, а сейчас их назначили уже моим детям. Отзывов здесь на Irecommend почему-то нет, буду первой.
  • 11.08.2018 - 09:04
    Прав тот, кто вылечит.
    Приветствую всех заглянувших!   Сегодня хочу поделиться своим отзывом про глазные капли «Оковирин» от "Apifitofarm".   Близорукость у меня с детства, но очки не люблю, чаще ношу линзы. Но в последнее время в глазах чаще ощущаю какую-то пелену, ощущаю жжение, сильную слезоточивость.
  • 19.05.2019 - 13:58
    Ципрофлоксацин для лечения конъюнктивита у взрослой меня и у моего ребёнка. Вид глаз на второй день лечения и ошибка, которая вернула мне болезнь через неделю. Можно ли брать больничный при конъюнктивите.
    Привет всем читающим меня! Однажды я проснулась и не смогла раскрыть глаза. Они слиплись ужасно и я думала, что это я просто чересчур крепко спала и слишком не выспалась. Не знаю почему, раньше подобного не было)) Потёрла глаза руками, открыла...
  • 30.04.2020 - 20:16
    Эффективные капли для глаз. Помогли справиться с воспалением. Но нужно быть осторожным и не переусердствовать.
    Здравствуйте. Приобрела глазные капли Броксинак от компании Sentiss по назначению врача. Место покупки: аптека Живика Цена: 532 рубля (1,7 мл) Отпуск: по рецепту Производитель: Сентисс АГ, Устер, Швайцария Производство: Сентисс Фарма Пвт.
  • 15.05.2021 - 17:01
    Синдром сухого глаза при ношении линз, извечная моя проблема)) Офтолик БК - плюсы и минусы данного раствора для глаз
    Приветствую всех! Последнее время меня начала беспокоить такая проблема, как синдром сухого глаза. Кто носит постоянно линзы, тот меня поймёт. Линзы я ношу практически с утра и до самого вечера, и практически на протяжении всего дня меня беспокоит жжение и ощущение, как будто песка насыпали в…
  • 14.06.2021 - 17:13
    Капли глазные Renewal ДЕКСАМЕТАЗОН - Оказывает выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и антиэкссудативное действие. Показания к применению. Способ применения. Продолжительность лечения. Состав. Цена.
      Глазные капли Дексаметазон мне прописал офтальмолог после того, как я обратилась к нему с жалобой на дискомфортные ощущения в глазах. После осмотра мне было назначено в течении десяти дней закапывать Дексаметазон четыре раза в день и после этого с интервалом в пятнадцать минут закапывать глазные…
  • 19.11.2021 - 03:07
  • 02.11.2021 - 22:13
    Ошибка, цена которой- маленькая жизнь... Две маленькие жизни...
  • 20.11.2021 - 14:42
  • 19.12.2021 - 18:31
  • 28.11.2021 - 00:15
  • 30.11.2021 - 07:16
    От «Да это ведь всего лишь японские капли...» до «Ух ты ж ёханый бабай!» всего одно применение, но своя прелесть в этом есть
    Забежав в любой драгстор в Японии происходит желание сразу из него выйти! Десятки вариантов предложены даже в самых маленьких из этих магазинов. А понятия индексы свежести, категории препаратов или даже возрастные рекомендации и просто вгоняют в ступор.
  • 29.10.2021 - 09:40
  • 14.11.2021 - 18:55