Опубликовано 1 Август, 2018 - 08:18

Здравствуйте, сегодня расскажу вам о глазных каплях Офтан Катахром производства фармацевтической компании Santen.

О том, что у меня катаракта, я узнала чисто случайно, когда пришла в частную клинику выбирать линзы. До этого, конечно, знала, что зрение далеко не идеальное, но кроме близорукости на тот момент ничего не ставили.

Как это определилось?

Да очень просто. Человек с "чистым хрусталиком" с каждым добавленным диоптрием видит объект всё с более повышенной резкостью и читает таблицу Сивцева ниже красной границы. А у катарактника видимость имеет границу, на определённом этапе, сколько не увеличивай диоптрии, "мутность" хрусталика не даст видеть предмет чётко и читать строки тоже не получится.

Лабораторная диагностика только подтвердила диагноз.

Что нужно знать про катаракту, вкратце:

• Имеет ли катаракта возраст?

Нет. На момент определения мне было 17 лет, о том, была ли она у меня раньше или нет, можно только догадываться. А вот у бабушки было всю жизнь идеальное зрение, а 70 лет ей диагностировали ту же катаракту.

• Лечится ли катаракта медикаментозно?

Нет. К сожалению на сегодня лечение катаракты только хирургическое. Вырезать родной хрусталик и вставить искусственных. Причём это сопровождается рядом неудобств, т.к. к искусственному хрусталику не крепятся мышцы, то он напрочь теряет способность к аккомодации.

• Можно ли после операции обходиться без очков?

Нет. Опять же по причине отсутствия аккомодации. Искусственные хрусталики рассчитаны с запасом "на даль". Т.е. зрение становится как у дальнозоркого, а для близи нужны очки.

• Есть ли гарантия, что искусственный хрусталик приживётся?

50 на 50. Именно поэтому врачи не рекомендуют делать операцию, если катаракта не прогрессирует.

И я делать операцию пока не собираюсь, надеюсь и не понадобиться.

Зачем же тогда нужны капли?

Для профилактики и только.

Не обманывайте себя и пусть офтальмологи вас тоже не обманывают!

Теперь разберёмся подробнее в препарате:

Механизм действия:

Офтан ® Катахром при лечении катаракты базируется главным образом на антиоксидантной и питательной действия его активных компонентов. Доказано, что Офтан ® Катахром оказывает благоприятное влияние на неспецифические, неинфекционные воспалительные процессы переднего отдела глаза.

Цитохром C - это железо-порфировидные соединение с высоким молекулярным весом со сложным белком, структура которой подобна гемоглобина. Он играет важную роль в биохимических окислительно-восстановительных процессах практически всех аэробных организмов.

Как мы поняли, цитохром - это как раз тот компонент, на который делается основной акцент. Он "родственник" гемоглобина, и поэтому не удивительно, что цвет у него тоже красный.

Подробно о фармакологическом механизме можно прочитать тут. Если вы тоже биолог или медик, вам будет интересно.

Показания:

Катаракта.

Вот тут стоит обратить внимание, что то, что препарат "показан" при определённых болезнях, и то, что он их "излечивает" - не одно и то же!

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активным веществам или к любому из вспомогательных веществ.

Этот пункт можно определить только опытным путём, если вы ещё не сталкивались с препаратом и его компонентами состава. Кстати, у многих есть аллергия на никотинамид, в народе "никотинка". Так же стоит быть осторожным тем, у кого повышенное давление. У меня нет чувствительности ни к одному из компонентов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Никаких исследований лекарственного взаимодействия не проводили. Ни о существенном взаимодействие с другими лекарственными средствами неизвестно, когда препараты одновременно местно закапывать в глаза.

Я не применяла больше никакие другие глазные капли, поэтому по этому поводу тоже ничего сказать не могу.

Особенности применения.

Капли глазные Офтан ® Катахром предназначены только для наружного применения, их нельзя применять для инъекций или приема.

Вроде очень логичный пункт, но на него всё равно обращают внимание. Так было и с Тотемой, там тоже написано, что препарат не для инъекционного применения.

бензалкония хлорид

Капли глазные Офтан ® Катахром содержат консервант бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение глаз.

Следует избегать контакта с мягкими контактными линзами.

Необходимо снимать контактные линзы перед применением и подождать не менее 15 минут перед повторным закапыванием. Известно, что он обесцвечивает мягкие контактные линзы.

В случае одновременного применения больным других офтальмологических средств подождите 15 минут между применением следующего.

Следует утилизировать любые остатки раствора через 4 недели после вскрытия флакона.

Во избежание загрязнения капельницы и раствора, не следует касаться ресниц, окружающих участков и других участков поверхности глаза краем капельницы.

Хранить флакон плотно закрытым, когда капли не используются.

Нет особых требований к утилизации.

Любой неиспользованный лекарственный препарат или отходы следует утилизировать в соответствии с требованиями местного законодательства.

Я стараюсь после закапывания ждать не 15 мин, а полчаса, и только затем надевать линзы. На качество линз такой режим не повлиял, они не изменили своих свойств и не помутнели. За 4 недели ежедневного использования истратилось чуть больше половины жидкости. Поэтому даже жалко, что в нашем законодательстве не предусмотрена утилизация препаратов. У нас же по привычке все медикаменты по истечению срока годности летят в мусорку.

Способ применения и дозы

дозы:

закапывать по 1-2 капли местно в глаза (глаза) 3 раза в сутки.

Способ применения:

офтальмологическое применения.

В случае одновременного применения других офтальмологических препаратов необходимо соблюдать интервал 5-15 минут между закапыванием каждого препарата.

Я честным образом старалась придерживаться дозировки, но бывали дни, когда закапывала не 3 раза в сутки, а только 1 или 2. Но, тем не менее, полностью "пробелов" в схеме лечения не было.

Передозировка

Офтан ® Катахром является безопасным для офтальмологического применения. Случаи случайного или преднамеренного приема передозировки неизвестны. В случае передозировки капель глазных Офтан ®Катахром необходимо провести симптоматическую терапию.

Если честно, этот пункт меня немного насторожил. Вроде и "случаев не известно", а вроде и "в случае передозировки"... Такое ощущение, что производитель сам толком не определился, опасен ли препарат или нет.

Побочные реакции

Следующие определения относятся к терминологии частоты используется ниже: очень часто (≥ 1/10);часто (≥ 1/100 <1/10); нечасто (≥ 1/1000 <1/100); редко (≥ 1/10000 <1/1000); очень редко (<1/10000) и частота неизвестна (нельзя оценить, исходя из существующих данных).

О таких нежелательные воздействия сообщалось в ходе клинических исследований и постмаркетингового наблюдения капель глазных Офтан ® Катахром. Через малые дозы при офтальмологическом применении побочные эффекты не ожидается.

В рамках каждой группы частоты, побочные действия представлены в порядке уменьшения их тяжести.

офтальмологические

Часто кратковременная боль в глазах и раздражение глаз.

Редко реакции гиперчувствительности, включая кожные высыпания, зуд, гиперемия и отек кожи лица; аллергический конъюнктивит, включая боль в глазах, гиперимии и зуд глаз контактный дерматит.

Неофтальмологични

Очень редко аденозин: очень кратковременная тошнота, головокружение, артериальная гипотензия и одышка.

Никотиновая кислота приливы, ощущение жара, обмороки и головные боли.

Неизвестно: слезотечение.

Неизвестно: кратковременное раздражение глаз, связанное с бензалкония хлоридом (консервант).

О случаях отложений в роговице у некоторых пациентов с существенно пораженными роговицы сообщалось очень редко в связи с содержанием фосфата в глазных каплях.

Сообщение о подозреваемых нежелательные реакции

Сообщение о подозреваемых нежелательные реакции после регистрации лекарственного препарата важно. Это позволяет проводить постоянный (непрерывный) мониторинг соотношения между пользой и риском лекарственного препарата.

Врачей просят сообщать о любых подозреваемые нежелательные реакции.

Они неизбежно есть практически в любом препарате, но проявляются далеко не у всех. У меня никаких побочных реакций не возникло, совсем.

Срок годности

3 года.

Использовать в течение 28 дней после вскрытия флакона.

Со сроками в моём флаконе всё было впорядке, но обращу внимание, что цитохром довольно нестабильный компонент и может менять свой оттенок в пределах красного спектра.

Условия хранения

Хранить в прохладном месте при температуре от 8 до 15 0 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

В начатом виде храню флакон в холодильнике, перед применением нагреваю до комнатной температуры и сразу после использования снова ставлю в холодильник.

Упаковка

По 10 мл во флаконе с капельницей. По 1 флакону в картонной коробке.

Категория отпуска

По рецепту.

Лично мне его продали без рецепта, где-то полгода назад. Возможно, ситуация изменилась, не буду утверждать.

Производитель

Сантен АО / Santen Oy.

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Нииттихаанкату, 20 33720 Тампере, Финляндия /

Niittyhaankatu 20 33720 Tampere, Finland.

Внешний вид:

Набор юного катарактника стандартный: картонная коробка, собственно флакон и печатная инструкция.

Флакон прозрачный из медицинского пластика с белой крышкой. "Дырочку" дозатора можно проделать, закрутив крышку поплотнее. Такой флакон вполне удобный, капли выдаёт чётко, больше чем надо не нальёт. На нём тоже указан срок годности, но он со временем стирается, поэтому выбрасывать коробку сразу не рекомендую.

Технические характеристики:

Прозрачная жидкость без запаха с розоватым оттенком.

Ощущения при использовании:

Да, пощипывает, не без этого, но не критично. Такого, чтобы прямо жгло аж глаза на лоб вылазят нет. Капли не сушат, но и увлажнения от них нет, они и не заявлены как увлажняющие. В целом кроме кратковременного пощипывания, в течении от силы 15 сек, никаких неприятных ощущений нет.

Результат использования:

Ну что можно ожидать от БАДа для зрения? Хочется верить, что капли способствуют предотвращению дальнейшего развития катаракты. Из объективных результатов - взгляд стал чище: мелкие сосуды пропали, но в этом заслуга сосудорасширяющей никотинки. Стало чуть меньше "мушек", но они то связаны не с катарактой, а со стекловидным телом.

Вывод:

Капли Офтан Катахром с очень большой натяжкой можно назвать лекарственным препаратом, скорее бадом и витаминами. Но и они имеют место быть в качестве средства для профилактики. О том, работают капли или нет, конкретно для катаракты доказать не получится, даже в долгосрочной перспективе. Но определённые положительные моменты от них есть. Поэтому рекомендовать Офтан могу, но не в качестве замены операции, а в качестве профилактики!
Спасибо за внимание, оставайтесь здоровыми!

LucidDreamerрекомендует
эффективное средство
Отчасти да Smile
01.08.2018
Заметила, что многие капли для глаз щипают глаза.
Да, это частое явление Smile
У меня бабушка после операции на глаза их капала, когда я ее спрашивала - ну как? Она мне говорила - да никак Big smile сейчас не капает
01.08.2018
После операции эти капли уже и не нужны Big smile
а ей их выписывали Shock
Очень приятный дизайн и действие. Обязательно попробую Smile
01.08.2018
Многим его сейчас приписывают, довольно популярное средство Smile
Но лучше проконсультироваться с офтальмологом
эффективные капельки
Точно Smile
01.08.2018
Возможно они подойдут как доп. средство к более эффективному лечению?
01.08.2018
Согласна, в качестве самостоятельного средства не впечатляет Smile
Думала, что катаракта бывает только в старости, а оказывается вот как.
01.08.2018
К сожалению, многие болезни сейчас молодеют Sad
23.08.2018
Скорее не "болезни молодеют", а диагностика достигла колосальных успехов Smile так что при современно диагностике - здоровых людей практически не осталось Wink
вполне достойные капли, главное, что действие есть. я такими еще не пользовалась.
04.08.2018
Определённое действие есть, значит средство не совсем бесполезное Smile
Хороший эффект, стоит попробовать Smile
Согласна Smile
Иногда профилактика важнее лечение !
Лучше предупредить болезнь Wink
01.08.2018
Хорошие капли,судя по описанию, я ненавижу что-то в глаза капать, прямо испытание для меня
04.08.2018
После линз уже никакие капли не пугают Big smile
01.08.2018
Ну если хоть какой-то положительный эффект заметен, уже неплохо.
04.08.2018
Точно, от такого рода средств многого ожидать и не стоит Smile
02.08.2018
У меня другие капли, эти возьму на заметку, для профилактики
А какие вы используете? Smile
Тобрекс
02.08.2018
Не знакома с такими капельками Glasses
04.08.2018
Теперь будете знать, что такие бывают Wink
02.08.2018
Хочется верить в профилактическое действие таких капель)
Определённые плюсы уже чувствуются Smile
02.08.2018
Пользовался такими, мне они понравились Steve
Значит не бесполезные капли Smile
03.08.2018
Ну главное что б хоть эффект был)
Согласна Smile
08.08.2018