Опубликовано 13 Июль, 2021 - 11:21

Ставлю такую низкую оценку скорее всего не самим каплям, а врачам, которые меня ими лечили.

Летом 2020 года я почувствовала, что мои глаза стали уставать, после того, как я поиграю в игры на телефоне. Хотя, если признаться, то играла я тогда в эти игры все свободное время – когда ехала в метро, когда лежала на диване, когда ждала в очереди и т.п.

Как раз осенью у меня должен был быть профилактический осмотр в поликлинике. Я сходила к офтальмологу и на обследовании у меня выявили повышенное глазное давление. Давление было на одном глазу 21, на втором – 22. Меня вела молодая врач. Она прописала мне капать глазные капли Бетоптик и сразу же направила меня на полное обследование в офтальмологической клинике.

Точно не могу сказать, какие обследования мне делали. Вроде проверяли поля зрения, глазное яблоко, смотрели глазное дно, фотографировали сетчатку и др. Это всё заняло около месяца. Все это время я продолжала капать капли. По результатам обследования ничего плохого у меня не нашли. Всё в норме. Наследственность по глаукоме также не отягчена. Но каково было удивление другого врача, что за этот месяц у меня глазное давление стало на одном глазу – 26, а на другом – 27! Но она мне ничего не сказала о предположениях, чем это такое повышение глазного давления может быть вызвано. Ничего мне не сказала и ведущая меня молодая врач в моей поликлинике.

Дальше у меня постепенно стал болеть правый глаз. Появилась сухость правого глаза. Никакие капли не помогали (ни от сухости, ни от давления). Стала болеть правая половина лица. А я, между прочим, капала Бетоптик уже три месяца! И тут началось мое хождение по врачам (офтальмологи, невролог). Мне даже делали МРТ головного мозга, но ничего не обнаружили. Я думала, что схожу с ума. Боли усиливались настолько, что я не могла нормально жить. А врач разводила руками и только твердила, чтобы я капала эти капли. И даже сказала, что наверное придется прописать какие-то еще больше сильно действующие… Я была в отчаянии… Эта ситуация сильно в последующем повлияла на мое психологическое состояние. У меня появились тревожность и панические атаки. Я даже ходила к психотерапевту (отзыв можно почитать здесь).

В один день вдруг меня осенило, что причиной проблем могут быть злосчастные капли и я решила их бросить. Слава богу, боли в течении нескольких месяцев стали стихать, а через полгода в принципе прошли. Сухость глаз ушла. Я снова стала нормальным человеком. Глазное давление у меня сейчас 20 и 21.

То есть глазные капли Бетоптик, наоборот, повысили мое глазное давление!

Оказалось, все что мне надо было сделать – это ограничить время за смартфоном. Что я и сделала. Сейчас меня ничего не беспокоит. Также я стала принимать Омегу 3 (отзыв про омегу, которую я купила, можно почитать здесь) и использовать увлажняющую мазь для глаз Вита-ПОС, которые очень помогли мне исправить появившуюся проблему сухости и усталости глаз.

Итог. Не следуйте слепо советам врачей. Они выписывают все лекарства только по протоколу. Никогда никто не задумывается над последствиями, не подходит индивидуально к пациенту. И будьте здоровы!

Бад-пустышка по цене крыла самолета для снижения глазного давления. А сейчас его вообще сняли с продажи и я догадываюсь почему

Недостатки
  • Глазное давление у меня не снизили
Gloria.ksне рекомендует