Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 10:38

98 руб.

К эндокринологу я попала на плановый прием на исходе второго триместра беременности. Беременность желанная, наступила с третьего цикла, мы с мужем обследовались и здоровы. Естественно, до беременности в анализах глубоко никто не рылся, но общие анализы мочи и крови + биохимия крови были в порядке, УЗИ щитовидки, в рамках моего города (ужасная экология, проблема с железой у каждого второго) - тоже в норме.

В беременность так же мои анализы не вызывали опасения, но чтобы исключить возможность развития гипотериоза, меня отправили сдавать гормончики - ТТГ + свободный Т4. До этого в последний год я их не сдавала. Результаты врача не порадовали, и мне предложили начать гормонозаместительную терапию, заключающуюся в приеме низких доз препарата L-тироксин. Мне назначили 50 мг каждый день. Это минимальная дозировка среди фабричных таблеток (при назначении меньших доз, таблетки ломают). У меня пачка 50 шт по 50 мг, хватит почти на 2 месяца. Заплатила я за упаковку лекарства копейки - 98 рублей (дневная доза менее 2 рублей выходит).

В упаковке 2 блистера крохотных таблеток. Мои "побитые жизнью", т.к. если я куда-то еду с ночевкой, отстригаю с собой 1 штуку. Храню в коробочке, потому что моему коту очень по душе именно этот блистер лекарств, другие шуршат не так прикольно, видимо.

Состав прям на пачке

При беременности таблетки принимать МОЖНО. При ГВ - тоже. Но, естественно, по рекомендации врача и только в необходимой дозировке. Об этом сказано в инструкции. Отдельно отмечено, что выдерживая дозировку, развитию плода вред не причиняется, действующее вещество не проникает через плацентарный барьер. Однако, есть ограничения в комбинации препаратов. Об этом, вероятно, предупредит лечащий врач. Я, помимо L-Тироксина пила Йодид калия, Витажиналь (витамины для беременных) и АкваДетрим - всё по назначению врачей. О приеме всех препаратов я говорила всегда, когда мне на приеме задавали этот вопрос или назначали что-то новое. Врачи не пугались, значит всё ок))

В период беременности и грудного вскармливания лечение следует продолжить. Применение при беременности препарата в комбинации с тиреостатиками противопоказано. Поскольку тиреостатики, в отличие от левотироксина, могут проникать через плаценту, то у плода может развиться гипотиреоз.

Способ применения
Прием лекарства с утра, минимум за полчаса до первого приема пищи.

Внутрь, натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака.

Как по мне, крайне неудобный распорядок. В то время, пока я работала, я и так вставала в 6:30, чтобы принять таблетку за 30-40 минут до завтрака, приходилось заводить будильник на полчаса раньше, глотать таблетку и ложиться досыпать эти печальные 30 минут. Для беременной и легко утомляющейся женщины несчастные полчаса сна - дорогого стоят. Но здоровье щитовидки гораздо важнее.

Если забыл принять таблетку утром, то мой врач рекомендовала мне в течение дня жить как обычно, на следующий день пить 1 штуку. Дозировку НЕ повышаем. Я тщательно слежу за приемом и пока обошлось без пропусков. В день сдачи крови на ТТГ/свободный Т4, таблетку пьем после сдачи анализа. Я выхожу из кабинета и пью сразу. Дома или на работе завтракаю - как раз, вернусь примерно через полчаса.

После 7-10 дней приема таблеток, когда согласно инструкции наступает первый период эффективности препарата в организме, меня отправили сдать свободный Т4 для контроля состояния. Всё удовольствие мне обошлось в 400 рублей в частной всем известной лаборатории. Бесплатно его тоже можно сдать, в клинике по прописке, но результат будет через 2 недели готов (возможно, зависит от лаборатории, но в моей - так). В случае с анализированием, подходит ли беременному организму дозировка и само лекарство, ждать так долго нельзя. Платно результаты были готовы в день сдачи. С ними я на следующий день явилась на повторный прием, где мне сообщили, что всё отлично - препарат и дозировка мне подходят; через полтора месяца надо будет пересдать мои гормончики вновь, чтобы удостовериться, что всё, по-прежнему, прекрасно.

Естественно, гормоны я пересдавала, тоже платно, хотя в этот раз ожидание критичным не было, но была уж эпидемия короны и мне настоятельно рекомендовали не тереться задами с кашляющими бабками в очереди в поликлинике по месту прописки, а сдать в частной лаборатории, если есть такая возможность. 400 рублей - не деньги, если дело касается здоровья, поэтому я оплатила без проблем. В этот раз мои показатели попали четко в серединку нормы.

Прием я продолжала четко до родов. В роддом уехала без таблеток вообще. И после возвращения домой к приему возвращаться не стала.

Побочные действия, согласно инструкции довольно обширные и противоречивые. Меня предупредили, что возможны побочки со стороны сердца - тахикардия и подобное. Но я особых изменений в состоянии не заметила. Вялость, сонливость и отеки были в легкой форме, но я грешу на беременность, от таблеток мне даже легче стало.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд кожи). При применении в чрезмерно высоких дозах — гипертиреоз (изменение аппетита, дисменорея, боль в грудной клетке, диарея, тахикардия, аритмия, лихорадка, тремор, головная боль, раздражительность, судороги мышц нижних конечностей, нервозность, потливость, затруднение засыпания, рвота, потеря массы тела). При применении в недостаточно эффективных дозах — гипотиреоз (дисменорея, запор, сухость, одутловатость кожи, головная боль, вялость, миалгия, сонливость, слабость, апатия, увеличение массы тела).

Показания и противопоказания
Из замеченного позитивного (не факт, что связанного с приемом лекарства, правда):

• Голова стала болеть гораздо реже, хотя в беременность это стало моей частой проблемой.
  • Утомляемость чуть снизилась, но я ж беременная, для нас уставать - нормально.
  • Эмоциональное состояние вернулось в норму, что меня неимоверно обрадовало. Т.к. до конца второго триместра я была крайне сдержанным человеком, которого до слез довести реально только очень страшными событиями, а тут перепады настроения от нормы до рыданий за две минуты, что ни разу меня не радовало.
  • Остановился стремительный набор веса. За шесть месяцев я набрала 12 кило, не придерживаясь диеты, но и не пережирая особо. Кроме того, я не ела строго после 19:00, однако продолжала раздуваться и еще неслабо отекать. С момента начала приема таблеток, отеков стало меньше, вес тоже остановился. Учитывая, что 3 триместр - это быстрый рост ребенка в утробе, я даже "худела", т.е. ребенок набирал, живот рос, а я оставалась в прежнем весе.

И что в итоге?

Мне помогло, ребенку не навредило. Пить слегка неудобно, но не критично. Рекомендовать таблетки должна не я, а компетентный специалист после сдачи анализов, однако меня всё устроило)

Достоинства
  • Компенсирует дефицит гормона Т4 в организме
  • Не дорого
  • Не наблюдется побочных эффектов
  • По анализам всё в норме
  • Улучшается самочувствие
Недостатки
  • Принимать натощак за 30 минут до еды
Rinaiaрекомендует
04.06.2020
я вот уже принимаю лет пять) и мой лечащий доктор сказал, что это навсегда ((( анализы сдаю, все в норме. Но не отменяет прием(
04.06.2020
Ого... Единственное, что радует в ситуации как Ваша, что они помогают и стоят копейки.
У меня щитовидка взбрыкнула из-за беременности, поэтому как только завершилось это "дивное" состояние, мне много чего поотменяли.
MJ аватар
MJ
08.06.2021

Это действительно от таблеток стало легче. Если внимательно посмотрите побочные действия, то такие состояния как раз при дефиците гормонов, а таблетки этот дефицит устраняют.
И с весом также: при дефиците идет набор веса, а после устранения дефицита вес приходит в норму.

Только, наверное, зря вы прекратили прием сами, без консультации с врачом. Или вы потом ходили на прием?
09.06.2021
К сожалению, я никуда не ходила до сих пор, хотя год прошел. Хотелось бы, но пока так..