Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июль, 2024 - 19:22

149 руб.

Всем привет.

Два месяца назад я сдала ТТГ и пришла в ужас - результат 77 при норме до 4. Это превышение почти в 20 раз!

что делать при высоком ТТГ

Другие гормоны щитовидной железы тоже были не в норме, поэтому я отправилась к эндокринологу. Врач не поверила своим глазам и отправила меня пересдать ТТГ. Второй результат не отличался.

Какие симптомы высокого ТТГ у меня были?

• приступы нехватки воздуха и предобморочное состояние;
  • сильное головокружение;
  • постоянная усталость, упадок сил, мало энергии;
  • прибавка в весе, не могла похудеть с помощью диет и физ. нагрузки;
  • сильное выпадение волос и сухость кожи.

Почему же при наличии таких симптомов я не пошла к врачу раньше? У меня годовалый малыш, которого временно не с кем было оставить. Ждала, когда муж сможет остаться с сыном, чтобы не таскать ребёнка по больницам. Да и очередь к эндокринологу в нашем городе большая, нужно записываться через терапевта.

Когда я попала к эндокринологу, мне поставили диагноз: декомпенсированный гипотиреоз и назначили Эутирокс в дозе 137 мкг.

лечение высокого ТТГ

Обычно доза рассчитывается исходя из веса, у меня был 62 кг. Если вес умножить на максимально разрешенную дозу, то 62 × 1,8 = 111 мкг. Мне назначили 137 мкг - чуть выше рекомендованной дозы, чтобы ТТГ быстрее пришёл в норму.

В аптеке дозировки 137 мкг не было, потому что это редкая цифра, мало кто такую покупает. Пришлось купить 100 мкг и 25 мкг.

чем опасен высокий ТТГ

Принимаю 1 табл. (100 мкг) + 1 табл. (25 мкг) + 1/2 табл. (25 мкг) = 137 мкг. Вот такая арифметика.

Через 2 месяца после назначенной дозы врач велела сдать ТТГ и явиться с результатами.

Расскажу как подействовал Эутирокс 100 мкг.

чем отличается эутирокс

ИНФОРМАЦИЯ:

• Эутирокс 100 мкг

дозировка: 100 мкг (в продаже бывают 25, 50, 75, 88, 100, 112, 125, 137 и 150 мкг)

торговое наименование: Эутирокс

международное наименование: Левотироксин натрия

лекарственная форма: таблетки (100 шт.)

производитель: Мерк Хелскеа КГаА, Германия

владелец РУ: ООО "Мерк", Москва

УПАКОВКА:

обычная картонная коробка с информацией о препарате:

• состав, действующее вещество;
  • срок годности;
  • серия и дата изготовления;
  • данные изготовителя.

помогает ли эутирокс
где производят эутирокс
срок годности эутирокса

Внутри 4 блистера с таблетками и инструкция.

сколько таблеток эутирокса в пачке

В каждом блистере по 25 таблеток.

пью эутирокс много лет

Указана информация о таблетках и срок годности.

для чего назначают эутирокс

Всего 100 таблеток.

ВНЕШНИЙ ВИД:

таблетки небольшого размера, белого цвета, есть метка с дозой - 100 мкг и риска, чтобы легче было делить.

доза и риска на таблетке

ВКУС:

я проглатываю таблетку целиком, запивая водой, но горечи ни разу не было.

ПОКАЗАНИЯ:

мне врач назначила Эутирокс для лечения гипотиреоза. Также я принимаю его как заместительную терапию после удаления щитовидной железы.

Пару лет назад Эутирокс мне назначили также, когда был тиреотоксикоз (комбинированная терапия блокируй и замещай).

В инструкции написано, что Эутирокс ещё назначают при диффузном токсическом зобе и эутиреоидном зобе, и как супрессивную терапию при онкологии.

показания эутирокса

Принимать эти таблетки нужно строго по назначению врача. Это серьёзный гормональный препарат.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

не подойдёт Эутирокс, если есть гиперчувствительность к компонентам; нелеченный тиреотоксикоз или гипофизарная недостаточность; нелеченная недостаточность надпочечников; а также острый инфаркт миокарда, острый миокардит и острый панкардит.

противопоказания эутирокса

Во время беременности и ГВ:

всю беременность я принимала Эутирокс. Дозу увеличивали на 25 мкг. Во время беременности он разрешен, но под контролем врача.

ПОБОЧКИ:

при правильном применении Эутирокса под контролем врача побочки не наблюдаются.

Когда доза мне подходила, побочек не было.

побочки эутирокса

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

наблюдается значительное увеличение скорости обмена веществ. Могут быть сердечные аритмии, тахикардия, сердцебиение, головная боль, мышечные подергивания, гипергидроз. Всё это я наблюдала у себя, когда доза была слишком высокой.

Есть и другие симптомы передозировки, с которыми можно ознакомиться в инструкции.

передозировка эутироксом

СОСТАВ:

действующее вещество левотироксин натрия 100 мкг. Есть вспомогательные вещества.

У этого Эутирокса обновлённый состав, нет лактозы, на которую может быть аллергия.

состав эутирокса без лактозы

У меня аллергии на Эутирокс никогда не было.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ и дозы:

принимать Эутирокс нужно утром, натощак, за 30-60 мин до еды. Другие препараты, такие как кальций или железо, лучше принимать минимум через 4 часа после Эутирокса.

Таблетку не надо разжёвывать. Запивать только негазированной водой.

Это всё из личного опыта, так меня учили врачи.

как рассчитать дозу эутирокса

Суточная доза рассчитывается индивидуально, учитывается вес, показания, результаты анализов, самочувствие, возраст, а также наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

В инструкции есть таблица, где более чем понятно расписаны дозы.

супрессивная доза эутирокса

МОЙ ОПЫТ:

я давно принимаю Эутирокс, ведь у меня удалена щитовидка. Когда её удалили, врач велел купить таблетки 100 мкг и 25 мкг, чтобы можно было комбинировать дозы (кстати, он не запретил делить таблетку). Это всё потому, что подобрать дозу получится не сразу. Но мне не сказали, сколько именно понадобится пачек. Я по своей неопытности купила побольше. Но расход таблеток оказался небольшим.

Я несколько лет каждый день пила таблетки и не подозревала, что срок годности давно вышел. Ну есть дома Эутирокс и есть, что его проверять.

Когда ТТГ вырос до 77, я не сразу поняла в чем дело. Когда проверила последние две коробки с таблетками, то нашла причину - вышел срок годности.

Плюс ко всему у меня увеличился вес, а дозу эутирокса я не меняла. И долгое время не проверяла гормоны.

Поэтому то ли просроченные таблетки совсем не действовали, то ли действовали слабо + не своя доза, но ТТГ вырос до 77. Ещё стресс из-за беременности и ГВ.

Теперь я принимаю дозу 137 мкг.

Комбинирую и делю таблетки (100 мкг и 25 мкг), собираю нужную дозу и раскладываю в контейнер по дням.

как делить Эутирокс чтобы получить 137

Такой контейнер не даст забыть, выпил таблетку или нет.

Прошёл месяц:

+ похудела на 4,5 кг! Теперь я вешу 57,5 кг и хочу вернуть добеременный вес. Соблюдаю диету;

+ прибавилась энергия, но всё равно слабость ощущается;

+ нет приступов нехватки воздуха;

- иногда бывает головокружение.

Прошло 2 месяца:

- вес стоит на месте, хотя диету соблюдаю;

- сохраняется головокружение;

- ТТГ в норму не пришёл.

ХРАНЕНИЕ:

в защищённом от света месте, при температуре не выше 25 град. И главное - подальше от детей.

Я храню в шкафу.

где хранить эутирокс

СРОК ГОДНОСТИ:

3 года.

Не применять по истечении срока годности. А то будет ситуация как у меня.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА:

по рецепту (но на самом деле его редко спрашивают).

ЦЕНА:

не дорогая (до 150 руб.).

ВЫВОД:

для меня это жизненнонеобходимый препарат, но я заметила, что новый Эутирокс действует слабее, чем Эутирокс, который выпускался пару лет назад.

достоинства:

+ недорогая цена;

+ нет побочек, если своя доза.

недостатки:

- слабо действует;

- передозировка плохо влияет на организм.

Рекомендую только если назначил врач.

Значения ТТГ, Т4, Т3, анти-ТГ и анти-ТПО при раке

У меня обнаружили РАК. Онкомаркер рака

Удаление щитовидной железы из-за рака

Аксинья25РБрекомендует
25.07.2024
Мне эутирокс не пошел, пью л тироксин. А вов ремя беременности ттг в норме был? У меня до 35 повышался. А у некоторых и до 100 бывает скачет. Часто повышается ттг при наступлении беременности) Кстати, со сроками да, у меня лежат запасы, и часто просрочиваются. Запасы лежат, так как Л тироксин во время санкций исчез совсем, озоновского еще не было. Во у меня паника была😱А я еще и беременная была.
Всю беременность был в норме, я почти каждый месяц сдавала, беспокоилась о малыше.
25.07.2024
У меня с наступлением беременности резко повышается, приходится дозу увеличивать. А так я с 14 лет на тироксине.
😱77! -страшно представить...
Судя по комментариям, и больше цифра бывала у людей, но 77 тоже много
25.07.2024
Ого себе как жестко скаканул гормон 😱 как хорошо, что все вовремя выяснилось и пролечилось.
Это точно, главное, вовремя обнаружить
25.07.2024
У меня дочь с 14 лет на Эутироксе.
Подскажите, какая норма гормонов ттг и т4 своб при беременности.
Вы планировали малыша? если да, то на каких значениях гормонов?
Спасибо
25.07.2024
Эндокринологи стараются держать ттг на уровне до 2х, я вот 3ю беременность вынашиваю так. Сейчас у меня доза 150 мкг, ттг 0.95 и это очень хорошо. Снизят только когда рожу. С дочкой первой ттг вначале беременности ттг скаканул до 35( Со 2м ребенком было 7, с третьим 17. Увеличивали дозу так, чтобы ттг стал ниже 2х. Уж извините, что влезла. Т4 особо не контролируют, сдаю только ТТГ. Я, кстати, тоже с 14 лет на тироксине.
ТТГ 0.95 - у меня тоже плюс минус такой был всю беременность Smile
Эндокринологи стараются держать ттг на уровне до 2х
- это верно, но еще период планирования вроде должен быть на уровне 2 -йки.
Малыша я не совсем планировала так рано после удаления щитовидки (прошло всего 4 месяца). Но ТТГ тогда был до 1 и всю беременность так держался. И Т4 св никогда из нормы не выходил, держался где-то 9-14.
Спасибо за ответ!
25.07.2024
Очень полезный и подробный отзыв 👍
Спасибо Smile
25.07.2024
Ох, я вас перепрыгнула. У меня всю беременность ттг был 1,5, а после скакнул выше 130. Состояние - думала умираю. Не могла доползти до туалета, не то что ухаживать за малышом. Может, когда-нибудь напишу отзыв, но не скоро...
Вам делали в роддоме переливание или капельницу феринжекта?
Полагаю, что не в сроке годности таблеток дело, а в том, что после родов ситуация в организме усугубилась. Как сказала эндокринолог, в обычной жизни ттг до огромных значений не скачет за короткий промежуток времени. Только после родов.
25.07.2024
Забыла написать. Вы б сдавали ттг не через 2 месяца, а раз в месяц. Это могут быть качели. Ттг с такой большой дозировкой эутирокса возможно снизится ниже нормы, и вы вернетесь к прежней дозировке.
А вообще у вас т4 и так выше нормы. А эутирокс это и есть т4 вроде как... а вот т3 ниже низкого. Значит у вас нарушено преобразование т4 в т3. 🤔 Я не спец в этом вопросе, но для себя б поискала информацию на этот счет. Может стоило б к другому врачу за альтернативным мнением обратиться.
Да, я тоже обратила внимание , что Т4 св. высокий, а Т3св. низкий, нарушена конверсия. Но эндокринолог посмотрела только на ТТГ. Уже ищу другого врача - с этим в нашем маленьком городе туго.
Пока каждый месяц сдавать не получится, это и финансово затратно (в декрете), и малыша не с кем оставить. А в больницах он орёт как сирена Big smile Когда доза слишком высокая, у меня сердце начинает барахлить. Поэтому я без анализов снижаю дозу
Выше 130 - это что-то невероятное, представляю самочувствие... В роддоме переливание и капельниц с железом не делали. Гемоглобин держался в норме. Про то, что ТТГ усугубилось после родов - как вариант. Потому что всю беременность я лежала в больницах и отдыхала. После родов на мне ребёнок, домашние дела и огород. Никто не помогает. Сильно устаю и мало сплю. Ещё пытаюсь сидеть на диетах Big smile
26.07.2024
Та ж фигня, только без огорода. 🥴
Поэтому и к эндокринологу поздновато попала. И фиброаденому удалила только в прошлом месяце, а она с родов еще больше выросла.
Star
хорошо, что лекарство не пустышка и стоит нормально
Без этого лекарства я не проживу, поэтому хорошо, что эффект есть и цена небольшая Smile
30.07.2024
очень нужный отзыв Star