Опубликовано 29 Май, 2020 - 13:17

Ласточкино гнездо - это не просто красивый замок, но и эмблема Крыма. Немного истории.

Изначально строилась как дача генерала и называлась Генералиф. Но позже генерал назвал свой дом "Замком любви". После смерти генерала наследники продали дачу придворному доктору, который видоизменил дачу и вот тогда-то и появилось известное нам название "Ласточкино гнездо". Позже домик стал принадлежать московской купчихе, которая снесла деревянный домик и построила на его месте каменное здание. Следующим собственником стал немецкий нефтепромышленник, который из-за тоски по Родине, решил придать своему дому вид средневекового замка. После него имением владел статский советник, который из-за своей болезни не успел пожить в нем. А его наследники открыли в замке ресторан. А дальше войны, переход в кооперативную собственность, снова ресторан и землетрясение (1927 г.), но Ласточкино гнездо уцелело, хотя очень пострадало, и сад, разбитый вокруг замка, тогда рухнул. Долгое время замок находился в аварийном состоянии.

Мы решили посетить жемчужину Крыма во время своего отпуска в апреле 2019 года. И решили спуститься к нему по ступенькам, а их, на минуточку 1200!, а мы с двумя детьми, один из которых почти всегда на руках. Но со стороны казалось, что мы с легкостью их преодолеем, на деле очень устали.

Я очень хотела зайти внутрь замка, вообразила себе невиданные красоты, но... внутри все очень просто, зал, камин, на стенах фотографии, каким был замок в разные времена, картины, крутая лестница на второй этаж, где обстановка еще проще и меньше по размерам (на балкон выходить было запрещено из-за его аварийного состояния). Вход в замок был платным, а вот осмотреть окрестности можно было бесплатно. На его территории находится дерево желаний, где можно загадать желание и повязать ленточку. Все. И обратный путь восхождения!) Но мы это сделали!!! На обратном пути навязчивые фотографы не давали нам спокойно пройти, предлагая сфотографироваться на фоне замка с совой и обезьянкой. В итоге за одно обычного формата фото мы отдали 800 руб.

Очень красивый вид нам открылся на Ласточкино гнездо при совершении морского круиза. Кстати, кто испытывает трудности восхождения по ступенькам, советую вам прибыть к нему по морю. Но в этот раз, мы просто проплывали мимо и скажу честно, красота и величие этого замка впечатляет (высота над уровнем моря 40 м!).

К чему я это все... Чтобы насладиться этим памятником архитектуры и истории, совсем необязательно заходить внутрь замка. Вся красота снаружи - сам замок, скала, море вокруг, растительность.

В 2020 году мы тоже были в Крыму, но уже ходили слухи, что Ласточкино гнездо закрыто для посещения из-за аварийного состояния. Мы даже и не пробовали. Если желаете узнать, сколько мы потратили на отпуск в Крыму в марте 2020 года, то вам сюда.

Достоинства
  • Единственный в своем роде
  • Красивое место
  • Невероятная красота
  • Оригинальная архитектура
  • Романтичное место
  • Чудесная панорама
Недостатки
  • Навязчивые фотографы
  • Необходим ремонт
Vasilisa the wiseрекомендует
04.06.2020