Опубликовано 2 Июнь, 2018 - 09:02

409 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Buongiorno, дорогие читатели! А что для вас кофе? Напиток? Слабость? Страсть? Для меня кофе - это символ нового начинающегося дня. Без аромата свежесваренного кофе по утрам на кухне это уже не утро, а продолжение ночи.

Самый любимый наш с мужем кофе - это, безусловно, Lavazza. Беззаветно любимы Lavazza Qualita Rossa и Lavazza Qualita Oro - покупаем их чаще всего. Другие марки тоже вниманием не обделяем, пробуем, но возвращаемся к продукции Луиджи Лавацца.
Раньше мы всегда покупали только молотый кофе (для кофеварки рожкового типа), с появлением кофемолки наша жизнь приятно изменилась - теперь покупаем и кофе в зернах. Первым зерновым кофе, конечно же, попробовали Lavazza Qualita Oro, следующим стал герой сегодняшнего отзыва Lavazza Espresso в зернах.

Цена

Вообще, цены на кофе Lavazza обычно чуть выше средних иногда мелькает мысль, что немного переплачиваем за бренд, но ... и иногда могут кусаться. Lavazza Espresso один из лучших в линейке, поэтому можно и раскошелиться для того, чтобы попробовать еще один вкусный кофе Wink .
Эту пачку я покупала на Озоне, маленькая пачка в 250 гр. обошлась мне в 409 руб. Также есть пачки по 500 гр. и 1 кг. Я всегда советую попробовать маленькую пачку, а если понравится, то можно и мешочками по килограмму покупать Smile .

Упаковка
Не знаю, существует ли упаковки кофе в зернах в банках или другой таре, я видела всегда только в пакетах. Lavazza Espresso не исключение, так как упакован в герметичный фольгированный пакет благородного чёрного цвета. Так же оно хорош тем, что в нем есть дегазационный клапан.

На сегодняшний день лучшей упаковкой для кофе признана герметичная упаковка с дегазационным клапаном. После обжаривания и упаковки кофе в пакеты, в них продолжает выделяться кофейный газ, что может привести к нарушению упаковки. А если в пакет будет проникать кислород, то кофе может окислиться и в итоге потерять свой оригинальный вкус. Для того чтобы избежать этого и сохранить аромат, следует использовать упаковку с вваренным внутренним дегазационным клапаном.

После вскрытия хранится у нас она совсем недолго - небольшими частями на несколько дней мы перемалываем кофе в кофемолке, а пачку с зернами закрываем специальным зажимом да, он не герметичен, но что поделать...

Также упаковка снабжена русскоязычным стикером с "приоритетной" информацией - каждый раз немного недоумеваю, ведь информация на ней совершенно не противоречит информации на пачке:

Обжарка

Средняя обжарка

Состав

100% арабика

Зерна
Зерна Lavazza Espresso некрупные, ровные, видно что обжарка и не слабая, и не слишком сильная, как раз средняя, ломаных и колотых зерен практически нет.

Что обещает производитель

Искусно составленный купаж арабики с ведущих плантаций Центральной Америки и Африки. Бархатистый, насыщенный вкус, тонкий аромат, ярко выраженный характер – лучшие традиции итальянского эспрессо!

Равномерная обжарка зерен позволяет достичь непревзойденного тонкого аромата и полного гармоничного вкуса.

Приготовление
Скажу сразу, кофе мы мелем не каждое утро, а небольшими порциями на 3-4 дня. Да, свежемолотый кофе, безусловно, вкуснее, но нам удобнее, что с утра можно сразу варить кофе и не мешать спать детям.

Помол
Обычно варим в кофеварке Vitek, но в последнее время нам понравилось варить кофе в гейзерной кофеварке Bialetti Moka. Несмотря на то, что я больше люблю капучино, итальянская гейзерная кофеварка Bialetti и Lavazza Espresso способствуют тому, чтобы чаще готовить кофе по-итальянски Wink .

Вкус
Сразу скажу, что мы с мужем любим кофе покрепче и можем его использовать для приготовления несколько больше, чем рекомендуется производителем. И в кофеварку рожкового типа, и в гейзерную я беру 2-3 ч.л. молотого кофе, получается в меру крепкий, насыщенный, не водянистый кофе. В рожковой кофеварке получается отличная пенка!

Перед заказом на Озоне читала отзывы и почти нигде не было сказано про кислинку во вкусе Lavazza Espresso, описание сводилось к тому, что "как хорошо, что нет кислинки". Но для меня она кислинка как раз есть есть! Не кислота, а легкая фруктовая кислинка арабики в послевкусии. Никакой "горелки", горечи или кислоты, отличный сбалансированный вкус кофе.

Я не добавляю в кофе Lavazza Espresso ни молоко, ни сахар, а наслаждаюсь полным и насыщенным вкусом черного кофе с утра, иногда добавляю кусочек шоколадки это очень вкусно.

Крепкий ароматный кофе помогает мне проснуться и сказать новому дню "Привет Wink "

Вывод
Если вы любите кофе, если вы любите арабику, если вы любите эспрессо, этот кофе вам безусловно понравится - утром для того чтобы проснуться вам потребуется по-итальянски вам потребуется кофеварка, пара чайных ложек кофе Lavazza Espresso и немного времени.
Как говорил один мой любимый киногерой "смешать, но не взбалтывать" - то есть положить кофе в кофеварку, налить воды, нажать на кнопку/подождать пару минут закипания воды в гейзерной кофеварке и наслаждаться неповторимым вкусом настоящего итальянского эспрессо!

Приятного всем кофепития!

Cемейство Lavazza у нас дома:

Lavazza Qualita Oro

Lavazza Caffe Crema

Lavazza Club

Lavazza IL Matino

Lavazza Crema e gusto

Еще больше отзывов о кофе можно прочитать тут.

Varidaрекомендует
тоже нравится Lavazza)
Обожаю этот кофе
02.06.2018
Какие аппетитные фотографии! Сразу захотелось пойди выпить чашечку кофе с кофейной шоколадкой Smile
02.06.2018
Классный кофе, как его не любить...
02.06.2018
У меня мама кофеман, ей бы понравился этот кофе, только у нас кофемолки нет Big smile
03.06.2018
Как кофе сразу захотелось,!
03.06.2018
Я такой еще не пробовала Smile Надо будет прикупить Smile
04.06.2018
Отличный кофе, мужу очень нравится)
05.06.2018
ооо какая вкусняшка)) обожаю свежемолотый кофе)) я обычно беру уже молотый для эспрессо, просто у меня нет кофемолки, да и турки) пользую френчпресс, но я уже вижу разницу с обычным растворимым
06.06.2018
вот бы и мне так научиться Smile А то я без сахара совсем не умею кофе пить
07.06.2018
Тоже люблю кофе Lavazza, но чаще беру в золотой упаковке