Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Июль, 2018 - 14:18

После рождения второго ребенка я решила поставить ВМС. Средство контрацепции хорошее, но недостатки тоже есть существенные. Один из них - это то, что появляется склонность к воспалительным процессам. Все-таки это инородное тело, шейка приоткрыта. В мазках цервицит у меня был всегда.

Симптомов иногда не было совсем никаких, просто анализы были не очень хорошие, а иногда появлялись дергающие и ноющие боли. За те два года, что стояла спираль, к врачу я набегалась прилично с этими воспалениями. Кроме того, во время полового акта с того момента, как оказалась там спираль, меня мучил психологический дискомфорт. Мне казалось, что при неосторожном движении спираль может продвинуться выше, а то и проколоть стенку матки... Короче, двух лет с меня было достаточно, и я решила пойти и удалить ее.

К гинекологу я пришла, как положено - во время месячных. Надеялась, что дело быстрое, уберут и все. Не так то все просто оказалось. Врач в тот визит взяла мазок, в котором в очередной раз высеялось воспаление.

Назначила Тержинан повставлять 10 дней. Так как, если убрать спираль при воспалении, инфекция может подняться выше.

Тержинан цена - 536 рублей.

Место покупки-в аптеке города.

Отпуск - Без рецепта.

Хоть это и таблетки, глотать их нельзя!

Применять вагинально.

Инструкция.

В упаковке 10 таблеток. Применять на ночь, один раз в день.

Таблетка плоская - и в этом неудобство.

Свечу торпедообразной обтекаемой формы вставлять куда удобнее чем плоскую сухую таблетку.

Чтобы таблетка "хорошо зашла", ее рекомендуется смочить в воде. И вставить глубоко во влагалище.

Делала я это непосредственно перед сном. Лежа. Предварительно брала с собой кружку с кипяченой теплой водой и влажные салфетки. После того, как вставила таблетку я уже никуда не вставала и не бегала.

Когда вставила Тержинан, не чувствуется ничего. У меня не было ни жжения, ни раздражения. С утра от таблетки вытекало совсем немного, в принципе, ежедневной прокладкой на ночь можно обойтись.

Утром - гигиенические процедуры и весь день никаких напоминаний о том, что таблетка была ночью там - нет. Все свежо и чисто)

Половую жизнь на время лечения мы не прекращали, использовали презервативы.

Результат. Через несколько дней после лечения я сдала мазки снова. Лейкоциты снова были немного повышены, до конца Тержинан не убрал воспаление. Но врач сказала, что можно при таком невысоком повышении убирать спираль. И убрала. И назначила после того, как убрала, свечи Полижинакс. О нем позже тоже поделюсь мнением.

Вывод. При воспалении со спиралью Тержинан полностью мне не помог. Но снизил воспалительный процесс. И результат есть, хоть и не 100%.

Рекомендую Тержинан по назначению врача.

Спасибо за внимание!

История об установке ВМС при кормлении грудью - как я чуть в обморок не грохнулась - здесь.

Достоинства
  • Борется с воспалениями
  • Лечит широкий спектр заболеваний
  • Простота использования
  • Сравнительно невысокая цена
Недостатки
  • Результат не надолго
katynka1988рекомендует
29.07.2018
У меня с пессарием тоже мазки плохие были, свечи куда эффективнее выписывали, что жгло до ужаса)

А Тержинан не удобный в использовании, носиться со стаканами и с салфетками не очень удобно, особенно, когда дети маленькие.
04.08.2018
у нас врачи мне кажется всем тержинан выписывают, какой бы диагноз не был(