Опубликовано 18 Июнь, 2020 - 10:33

Приветствую!

Все мои родные имеют те или иные проблемы с кожей головы и жирные волосы. У мужа чувствительная кожа и перхоть, у дочери в 9 лет начинаются точно такие же проблемы. А меня часто беспокоит зуд.

И я решила подобрать уход, который максимально подошёл бы всем. У Vichy есть миниатюры шампуней объёмом 50 мл, которые отлично подходят для ознакомления.

Миниатюры шампуней Vichy
Шампунь от перхоти в ряду миниатюр представлен только для нормальных и жирных волос. Я решила с него и начать, хотя нам бы больше подошёл шампунь для чувствительной кожи головы из этой же линейки, но он в формате миниатюры не выпускается.

Шампунь от перхоти Vichy Dercos Anti-Dandruff (для нормальных и жирных волос) помимо миниатюр, выпускается также в объёмах 200 и 390 мл. Вот только в линейке нет бальзамов-кондиционеров.

Шампунь я покупала со скидкой на Wildberries по цене 195 руб. при изначальной стоимости 259 руб.

Пластиковая туба с названием на французском и английском языках. Коробки у миниатюры нет.

Шампунь от перхоти Vichy Dercos Anti-Dandruff для нормальных и жирных волос

​​​​​На обороте указаны состав, объём, сроки годности, и есть наклейка на русском языке.

Шампунь от перхоти Vichy Dercos Anti-Dandruff для нормальных и жирных волос
На наклейке есть описание шампуня, способ применения, изготовитель (произведен шампунь в Испании).

Шампунь от перхоти Vichy Dercos Anti-Dandruff для нормальных и жирных волос
На крышке есть защита от вскрытия в виде слюды.

Шампунь от перхоти Vichy Dercos Anti-Dandruff для нормальных и жирных волос
Под крышкой никакой дополнительной защиты нет.

Шампунь от перхоти Vichy Dercos Anti-Dandruff для нормальных и жирных волос
​​​​​​Крышка флип-топ, благодаря ей флакон стоит устойчиво. Открывается она легко.

Шампунь от перхоти Vichy Dercos Anti-Dandruff для нормальных и жирных волос
Шампунь цвета желтка от домашнего куриного яйца. Или свежевыжатого тыквенного сока. Очень яркий и красивый.

Запах у шампуня приятный, на волосах может продержаться до 2-х дней. Обычно я не люблю, когда запах шампуня долго ощутим, но этот шампунь стал исключением.

Рассмотрим обещания производителя:

ВЫСОКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ клинически доказана
Даже для раздраженной кожи головы. Протестировано на потребителях, страдающих от стресса и усталости, проживающих в условиях большого города.
НОВЫЙ НАУЧНЫЙ ПОДХОД
Впервые Лаборатории VICHY выявили дисбаланс в микробиоме кожи головы (совокупность микроорганизмов, в норме присутствующих на коже), который характерен для перхоти.
ЭКСПЕРТИЗА
Технология с Селеном DS с доказанной эффективностью в восстановлении микробиомного баланса.
Результат: Устраняет видимую перхоть уже после первого применения и успокаивает кожу головы. Предотвращает повторное появление перхоти в течение 6 недель.
Протестировано под контролем дерматологов.

AQUA/WATER, SODIUM LAURETH SULFATE, GLYCOL DISTEARATE, COCO-BETAINE, GLYCERIN, DIMETHICONE, CARBOMER, CI 19140 / YELLOW 5, CITRIC ACID, MENTHOL, 2-OLEAMIDO-1,3-OCTADECANEDIOL, PPG-5-CETETH-20, SALICYLIC ACID, SELENIUM SULFIDE, SODIUM BENZOATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM HYDROXIDE, TOCOPHERYL ACETATE, PARFUM / FRAGRANCE

Из активных компонентов в составе можно выделить селен, салициловую кислоту и витамин Е. Они снимают раздражение, отшелушивают и обладают противовоспалительными свойствами. Присутствует также ментол, но я его не ощутила, нет ни его запаха, ни охлаждающего эффекта.

Из неприятных компонентов здесь присутствуют лауретсульфат натрия, диметикон и жёлтый краситель.

Способ применения:

Нанесите на влажные волосы, помассируйте, оставьте на 2 минуты и смойте водой.

Курс применения для устранения перхоти: 2-3 раза в неделю в течение 4 недель. Для профилактики появления перхоти используйте 1 раз в неделю.

Избегайте попадания средства в глаза и на поврежденную кожу. При попадании в глаза немедленно промыть водой.

В разных источниках я находила информацию, что шампунь разрешен к применению с 14-ти лет. Моей дочери 9 лет, но перхоть уже доставляет множество неприятностей. Детские шампуни не помогают, и мы решили попробовать Vichy.

До применения шампуня кожа головы была покрыта корочками, которые понемногу отшелушивались. Конечно, они были источником зуда и раздражения.

Кожа головы до применения шампуня
После первого применения шампуня перхоти стало больше, но это результат того, что корочки стали активнее сходить. Первое время мы мыли голову раз в 2 дня.

Кожа головы после 1-го применения шампуня
После второго применения корочки и перхоть стали уменьшаться, но раздражение в виде красных пятнышек осталось. Со слов дочери, зуд уменьшился.

Кожа головы после 2-го применения шампуня
После 4-го применения корочек и перхоти стало гораздо меньше, но раздражение осталось. Со следующего применения мы увеличили интервал между мытьём головы до 4-х дней, т.к. волосы дочери не нуждаются в частом мытье.

Кожа головы после 4-го применения шампуня
Помимо постепенного избавления от корочек и перхоти, мы заметили еще один плюс использования шампуня. Волосы дочери очень сильно запутываются и плохо расчёсываются. С шампунем Vichy эта проблема почти исчезла. После мытья волосы отлично расчёсываются, и в течение нескольких дней почти не запутываются.

Детские волосы после мытья головы
После 7-8 применений корочки почти полностью сошли, зуд намного уменьшился, но раздражение осталось.

Кожа головы после 7-8-ми применений шампуня
По этой причине мы решили перейти на шампунь-уход против перхоти для чувствительной кожи головы.

Шампуни от перхоти Vichy Dercos
Но нужно иметь в виду, что оба эти шампуня относятся к интенсивным, т.е. постоянно пользоваться ими не нужно. Как только мы подлечим кожу головы, будет подбирать шампунь для регулярного ухода.

Теперь расскажу о применении на моих волосах и своих ощущениях. Меня беспокоит зуд кожи головы, при этом перхоти и раздражений нет.

Шампунь пенится плохо, но это никак не влияет на эффективность. Промывает волосы он хорошо.

Фото шампуня на волосах - кажется, что его и нет вовсе, настолько плохо он пенится. Я пробовала увеличивать количество шампуня - не помогло, эффект тот же. Причём, на волосах дочери шампунь тоже пенится плохо.

Волосы с нанесенным шампунем
В линейке нет бальзамов-кондиционеров, поэтому я использую средства других производителей (хотя в планах есть покупка кондиционера Vichy из другой линейки). Без бальзама мои волосы расчёсываются плохо и могут напоминать солому.

Фото утром после мытья головы без укладочных средств.

Мои волосы после мытья шампунем
Избавиться от зуда мне шампунь так и не помог.

И пара слов об использовании шампуня папой. У него как-раз таки раздражение на коже головы прошло. Красные пятна по линии роста волос пропали. Перхоть тоже пошла на убыль, но он уже много лет использовал другой аптечный шампунь от перхоти, к которому возникло привыкание и он перестал помогать.

Так что, могу сказать, что шампунь работает. Может не всем подойти, но внимания заслуживает.

К покупке рекомендую с учётом следующих нюансов:

- Шампунь нужно подбирать не по типу волос, а по типу кожи головы. Мы теперь будем пробовать шампунь для чувствительной кожи головы.

- Это шампунь для интенсивного ухода, после устранения проблем нужно подобрать регулярный уход.

Также Вам могут быть интересны отзывы на другие средства Vichy:

Успокаивающий шампунь Vichy Dercos

Крем-гель Vichy Aqualia Thermal Night Spa

Маска-пилинг Vichy Двойное сияние

Эмульсия Vichy Aqualia Thermal SPF 25/PPD 21.

И отзыв на интернет-магазин Vichyconsult.

Достоинства
  • Есть мини формат для ознакомления
  • Лечит кожу головы от перхоти
  • Приятный запах
  • Хорошо промывает волосы
  • Эффективен
Недостатки
  • В линейке нет кондиционера
  • Не всегда снимает раздражение кожи головы
  • Плохо пенится
Babylon Feelingрекомендует
20.09.2021
Как раз заказала шампунь на пробу. 😌
27.09.2021
Но не всем подходит. Мне например не подошел перхоть не прошла и волрсы пучками стали лезть!не рекомендую!
22.09.2022
По симптомам похоже на псориаз ((а к дерматологу обращались ?
24.09.2022
Конечно, обращались. Это не псориаз. К тому же, после смены шампуня проблема исчезла и больше не возвращалась.