Опубликовано 9 Октябрь, 2017 - 13:31

Начну с того, что у моего грудного ребенка аллергологический анамнез отягощен. Имеет место пищевая аллергия и непереносимость некоторых лекарств, особенно тех, в которых содержать красители, ароматизаторы, искусственные вкусовые добавки.

Острые респираторные заболевания маленьким детям лечить сложно, а если есть склонность к аллергии, то сложно вдвойне.

В сезон простудных заболеваний там не удалось избежать болезни.

Все началось с банального ринита, закончилось сухим надсадным кашлем, который перешел во влажный с трудноотделемой мокротой

Наш педиатр кроме грудного сбора и сиропа "Пертуссина" видимо не знает больше никаких препаратов.

И видимо не невдомек, что грудной сбор №4 разрешен с трехлетнего возраста (ромашка не такой безобидный лекарственный препарат, как может показаться на первый взгляд), а "Пертуссин" с осторожностью с двух лет, в виду того, что содержит бромид калия. Так же зная что в "Пертуссине" содержится сахароза и этиловый спирт, я автоматически вычеркнула этот препарат, лечить им своего грудного ребенка не стала.

Зато нашла хорошую замену вышеуказанным отхаркивающим средствам, которое имеет более безопасный состав и разрешен деткам от полугода.

Сироп "Геделикс" лекарственный препарат растительного происхождения, обладающий отхаркивающим эффектом.

Медикамент назначается при воспалительных заболевание бронх-легочной системы и верхних дыхательных путей, которые сопровождаются изнуряющим кашлем с труднотделяемой мокротой.

1. Экстракт листьев вьющегося плюща — основной активный компонент.
  2. Вытяжка из семян аниса.
  3. Вспомогательные соединения:
    • макрогол;
    • гиэтеллоза;
    • сорбитол;
    • вода очищенная;
    • пропиленгликоль;
    • глицерол.

Дозировка назначается согласно возрасту, сироп дается согласно следующей схеме:

• дети в возрасте до года принимают 2,5 мл (половина мерной ложки) средства один раз в день;
  • дети 1–4 лет принимают 2,5 мл (половина мерной ложки) средства трижды в день;
  • дети 4–10 лет принимают 2,5 мл (половина мерной ложки) средства четырежды в день;
  • дети старше 10 лет прини
  • мают препарат во взрослых дозировках.

Форма выпуска.

Сироп выпускается в стеклянном темном флаконе, с широким горлышком, в которое встроена струйная пробка из полиэтилена.

Флакон помещен в картонную коробку , в которую также вложена мерная ложка и подробна инструкция по применению препарата.

Внешний вид.

Сироп представляет собой густоватую однородную жидкость, прозрачную, с медовым оттенком, без осадка (хот препарат растительный, появление осадка допустимо)

Неоспоримые плюсы препарата.

• Приятный на вкус. Вкус не горький, не отвратительный, травянистый, с легким анисовым оттенком, малыш пил, не противился.
  • Удобная лекарственная форма для дозирования, в комплекте идет мерная ложечка (5 мл.) с делениями.
  • Удобство приема один раз в день (детям до года).
  • Отсутствие аллергической реакции, для нас это очень важно. За весь период приема лекарственного средства никаких признаков аллергии не отмечалось, ребенок перенес препарат хорошо.Со стороны пищеварительного тракта (срыгивания, диареи) также нарушений не наблюдалось.
  • И конечно эффективность. На третий день приема ребенок стал самостоятельно откашливать мокроту, кашель стал "мягче", не таким "грубым". Заметно улучшилось и общее состояние, появился аппетит. Препарат давала согласно возрастной дозировки (2,5 мл. один раз в день) с ложечки, после проглатывании сиропа давала немного воды. Длительность приема составила 6 дней, по истечении этого времени еще наблюдался остаточный редкий кашель, продолжила давать сироп еще в течение 3 дней. Полностью вылечились через десять дней, без использования антибактериальных препаратов. В комплексе применяли только свечи "Виферон" и симптоматическая терапия (при температуре "Нурофен"), при заложенности носа - сосудосуживающие капли и "Протаргол".

Подробная техника промывания полости носа у грудничка.

Единственный недостаток - стоимость препарата, "Геделикс" стоит в среднем от 400 до 450 рублей.

Но если учесть, что препарат могут применяться как для лечения кашля у взрослых и детей, а вскрытый флакон храниться полгода, то одного флакона мне хватит на два курса лечения. На курс лечения маленькой дочки ушло ровно половина флакона (50 мл.)

*** Конечно всегда нужно принимать препараты после назначения врача, но порой они назначают такую лабуду, что безопаснее будет проконсультироваться с опытным фармацевтом и выбрать правильное лекарство.

Harism@рекомендует
Совсем забыла про этот волшебный сироп!Он нас тоже спасал не раз!)
Принимали- помог Smile
09.10.2017
а нам он особо не помогал, как раз назначали в возрасте до года
09.10.2017
Сейчас прямо пора простуды и такое средство просто незаменимое, эффективное оказалось и помогло.
28.11.2017
Все сопли у дочки переходят в кашель и часто лечение жестокое в плане серьёзности препаратов... спасибо за отзыв! Сейчас в закладки, а прислучае буду пробовать им лечить!! Иначе пульмикорт уже опасаюсь, а его стабильно назначает наш педиатр(