Опубликовано 29 Август, 2019 - 18:27

Всем добрый день!

Я не специализируюсь на отзывах на кино и не являюсь знатоком режиссеров, актеров, а смотрю обычно то, что зацепило по аннотации. Приключения Сабрины ждала, потому что при всем обилии сериалов все равно мало мистических (но не страшных) сериалов с интересными поворотами. Это сериал бесил меня с каждой серией все больше, но я все равно его смотрю Smile

Вкратце поясню сюжет для тех, кто с ним вообще не знаком: ведьма Сабрина живет со своими тетушками, учится в обычной школе, но на 16-летие должна принять крещение и перейти в магическую академию. Происходит борьба между обычной жизнью и ведьмовской. Между делом Сабрине пакостят антагонисты.

Персонажи.

Сабрина Спелман - девушка, ради приключений которой мы смотрим сериал. Добрая, упрямая, активная. Ей и хочется, и колется заниматься волшебством, при этом живя жизнью обычного подростка. Если в старой Сабрине героиня была более естественная и мягкая, то у новой все происходит с вызовом: "А почему это я не могу? Я докажу, я могу". Упертость и желание что-то постоянно доказывать утомляет уже к концу первого сезона.

Стандартно для подростковых сериалов есть школьные друзья, здесь это Сьюзи и Роуз. Роуз была одной из наименее бесячих персонажей. Сьюзи потом выкинет финт, от которого я не в восторге, но тут без спойлеров.

Парень Сабрины - Харви. Ни рыба, ни мясо, простой влюбленный подросток. Я ожидала, что он хоть чем-то выделится в течение всего первого сезона, но он так и остался соседским пареньком.

Тетушки. Шикарные персонажи, прописанные, абсолютно разные, но одинаково ведьмовские. Черты их характеров раскрываются постепенно, и мнение о героинях меняется с каждой серией.

Сатана. Честно говоря, самый отстойный персонаж, лично для меня. Могущественнейшее существо, противостоять которому никто из людей не может, но у нас же есть Сабрина, она-то точно сможет. Представьте, что Сатана - это Танос с 6 камням бесконечности, а Сабрина - человек-паук без костюма. Выглядит нелепо даже попытка. Было бы логичнее, если Сабрина противостояла такому же человеку, как и она сама. Например, верховному жрецу или королеве демонов.

Ник. Плохой парень, колудн, красавчик и умничка. Немного шаблонный, но в целом интересный персонаж.

Актеры.

Ранее весь основной каст я не встречала, поэтому для меня это были их дебютные роли. В целом, актерская игра приличная, лица не пластиковые. Отдельно хочу отметить Ричарда Койла, который играет отца Блэквуда, и тати Габриэль, исполняющая роль Пруденс. В обоих присутствует чертовщинка, они отлично вписались в роли антагонистов.

Мне импонирует персонаж Николаса, но вот актер понравился не так сильно. Как по мне, актер выезжает на внешности и залихватской усмешке, но не более того.

Антураж.

Мне нравится мрачная атмосфера, созданная посредством героев, декораций и грима, а не наложенными на картинку темными фильтрами (когда еле видишь лица героев). Спецэффектов в виде "летящие звездочки - это волшебный луч" не будет. Все стильно, красиво и необычно. Нет навязчивых образов "это ведьма, буу, котел и метла", в этом сериале все осовременили и создали сбалансированную смесь между стереотипами и новыми идеями. Мне очень понравилось, как во втором сезоне Сабрину посредством прически, макияжа и одежды делают более зловещей. Ведьмы же любят черное, не так ли?

Основной недостаток.

С популяризацией нетрадиционных отношений, смены пола, отрицания пола все это стало входить и в сферу кино. И мне все равно, когда в сериале присутствуют темнокожие персонажи, персонажи с нетрадиционной ориентацией и т.д., когда это гармонично вплетено в сюжет и не является неподходящим для сериала случаем. Я не могу принять в кино, например, когда в историческом сериале английского рыцаря играет темнокожий актер. Зачем? Это просто нелепое желание угодить, вот что.

Сценаристы и режиссеры Сабрины решили поднять в сериале вопрос сексизма, который сейчас становится крайне популярен. Не спорю, вопрос этот важный и стоит того, чтобы бороться с историческими устоями. Но в сериале сделали это небрежно и просто ужасно.

Чтобы не быть голословной, привожу пример из сериала. Небольшие спойлеры.

В магической школе выбирает Первомальчика, скорее всего это аналогия президента класса, что нам знакомо по многим американским фильмам. Первым кандидатом становится Ник. Сабрина восстает против правил, что это место может занимать только мужчина, и выдвигает себя на пост. Окей, ничего против этого не имею. НО она делает это, даже не зная, что ей дальше предстоит, и просто потому что там мужчины, а она опять хочет доказать, показать, что и она может. Предстоят ей 3 испытания: теория по инквизиции и две практики (зельеварение и вызов демона). Сабрина полный профан в теории и жульничает, чтобы выиграть. Ник бы выиграл не потому, что он парень, а потому что он хороший колдун. Но Сабрина же не может проиграть мужчине, это ужасно.

Ожидаемо, что второе испытание Сабрина все же проигрывает, потому что не разбирается в зельеварении и никто ей на помощь прийти не может. То есть вы, уважаемые сценаристы, показываете, что без подсказок она никак не выиграет?

Второй случай, который меня раздражает больше первого - желание Сьюзи попасть в мужскую баскетбольную команду. Предпосылок к этому в первом сезоне не было вообще, так что опять же считаем это желанием сценаристов угодить людям.

В школе нет женской команды, поэтому Сьюзи вынуждена пробоваться в мужскую. Она талантливый игрок? Нет. Она высокая? Нет, она метр с кепкой. Зачем тогда она идет в мужскую команду по баскетболу? Просто потому что мужская команда есть, а женской нет. Тут уже чувствуется антипатия к мужчинам, хотя основной посыл серии - борьба с неравенством и сексизмом.

После того как тренер ее посылает, Сьюзи бежит жаловаться директору, естественно, девочке разрешают попробовать свои силы. Когда парень из противоположной команды во время игры толкает Сьюзи, Сабрина недовольна, хотя толкни бы так парень парня, все было бы норм. Если считаете, что играть они должны наравне, так и не жалуйтесь. Двойные стандарты?

Сьюзи доказывает, что она хороший баскетболист? А вот и нет. Видя неудачи Сьюзи в игре, Сабрина магией помогает той зарабатывать очки. Сьюзи берут в команду, а как она дальше-то будет играть?! Если бы показали, что Сьюзи смогла сама, без чьей-либо помощи, одержать верх над заносчивыми парнями, я порадовалась бы за персонажа, но когда мутят такую фигню....

Было бы логичнее, если Сьюзи захотела бы создать женскую команду, созвала бы девочек из школы, наверняка бы нашлись желающие поиграть в баскетбол. Но тогда не было бы способа утереть нос парням (хотя могли бы потом сыграть женская команда против мужской). Не зря весь спорт делится на мужской и женский, потому что физиология разная и правила разные. Просто сравните мужской и женский хоккей.

Общая мысль к этой серии: "Зачем заявлять себя наравне с парнями, если ничего противопоставить им не можешь, а потом и вовсе ведешь нечестную игру? Просто потому что." В этой серии можно было светодиодную надпись нацепить на задний план "мы против сексизма" и это было бы уместнее, чем потуги сценаристов.

Эти сюжетные линии меня убивают, но я буду рада обсудить их с желающими поговорить. Возможно, моя точка зрения поменяется:)

В итоге, кратко о плюсах и минусах сериала.

Плюсы:

• мистическая атмосфера
  • интересные повороты сюжета
  • часть актерского состава
  • часть персонажей
  • первый сезон

Минусы:

• персонаж Сатана
  • нелепо вплетенные линии о сексизме
  • второй сезон уступает первому

Смотреть сериал я все равно буду, потому что есть крайне занятные линии, завершение которых я очень жду.

Metaphoraрекомендует