Опубликовано 29 Ноябрь, 2016 - 12:50

Всем привет. Сегодня отзыв посвящен, не столь давней премьере, нашему фильму «Ледокол».

Скажу сразу, что к фильмам мне имеющем в сюжете перестрелки, новых русских, и прочую крутотень, я уже заведомо, отношусь с интересом. А когда они основаны на реальных событиях и рассказывают о каком-либо действии или выдающейся личности, в истории нашей страны, то это явно подтолкнет меня к просмотру картины и написанию отзыва.

«Ледокол», как раз один из таких фильмов. Посмотреть я его решила после выпуска «Пусть говорят», рассказывающего о съемках фильма. Громкой премьеры в кинотеатрах, рекламы и трейлеров фильма в сети, я не видела. Фильм не так давно вышел, но уже есть в Интернете в свободном доступе, и в хорошем качестве. Поэтому я смотрела его дома.

Как следует из названия, фильм «Ледокол», об арктической экспедиции, работающей в сложных погодных условиях, судне «Михаил Громов», и конечно о людях, команде этого судна. Действия фильма происходят в 1984-85 годах, в центре сюжета ледокол, и все действия картины происходят, в основном на нем, а также в снегах и льдах Антарктиды. В фильме показана и сложность работы на корабле в суровых погодных условиях, и внештатные ситуации, которые могут случиться в любой экспедиции, но как мне кажется, фильм не об этом. По моему мнению, «Ледокол» - это фильм о людях и качествах присущих им: взаимовыручка, дружба, поддержка, сострадание, это фильм о решении, которое иногда так сложно принять, это фильм о человечности, о долге (профессиональном и семейном), о любви. Поэтому на фоне стрессовой ситуации, на грани жизни и смерти, так ярко показаны человеческие качества героев. В фильме несколько сюжетных линий отношений, которые развиваются и претерпевают изменения по ходу фильма: это отношения внутри команды, отношения между капитаном и его подчиненными, это отношения моряков со своими женами, которые поддерживают и любят их, не смотря ни на что. Мне фильм очень понравился именно тем, что фильм не только о ледоколе «М. Громов», но и людях, их смелости, самоотверженности, решимости и героизме. Однозначно, стоит посмотреть фильм.

Судно, на котором снимали фильм, природа, ледники, постановка как статических, так и динамических сцен, на мой взгляд, выполнены хорошо. Все в кадре смотрится органично, нет желания что-то убрать или сделать по-другому.

Подбор актеров, тоже на высоте, сплошь известные фамилии:Ольга Смирнова, Александр Паль,Алексей Барабаш, Анна Михалкова,Виталий Хаев,Александр Яценко и др.

И даже Петр Федоров, к которому я отношусь не очень хорошо, в роли капитана смотрелся органично.По – моему, все на своих местах и справились с ролями отлично.

Резюмируя, еще раз скажу, что фильм мне понравился, идеей, воплощением, тем, что основан на реальных событиях. Порадовали масштабы съемок, игра актеров и сюжетная линия. Фильм хороший, и вполне подходит для семейного просмотра. Рекомендую.

Достоинства
  • История
  • Очень атмосферное кино
  • Трогает
  • Фильм основан на реальных событиях
  • Хорошая актёрская игра
Софья 37рекомендует
29.11.2016
Тоже захотелось посмотреть!
Надо посмотреть, мне должен понравится.