Опубликовано 10 Август, 2021 - 13:43

несколько раз

Мой сегодняшний отзыв посвящен одному из самых интересных мест в Пермском крае- Кунгурской пещере.

Кунгурская пещера является старейшей достопримечательностью Урала.

"Возраст" Кунгурской пещеры- примерно 10-12 тыс. лет.
В Кунгурскую пещеру съезжаются туристы не только со всего Пермского края, но и со всей России и даже из за рубежа.

Кунгурская пещера доступна для экскурсий более 100 лет.

фото из Кунгурского краеведческого музея

Мы ехали в Кунгурскую пещеру из Перми, летом в +20.
Обо всём по порядку.
Дорога.

Кунгурская пещера находится недалеко от Перми.

Из Перми до Кунгура добраться можно на автобусе, электричке или же на собственном автомобиле.
Мы добирались до Кунгура на "Ласточке" Пермь- Екатеринбург.
Отзыв на "Ласточку" можно прочитать здесь.
"Ласточка" Пермь- Екатеринбург- это самый быстрый способ добраться из Перми до Кунгура (время отправления от Перми 6:42, время прибытия в Кунгур 7:56, в пути 1 ч. 15 мин., стоимость 247 рублей).

Обратно мы добирались обычной электричкой Кордон- Пермь (в пути 2 часа, стоимость 200 ₽).
Ж/д вокзал Кунгура находится недалеко от Кунгурской пещеры. От вокзала до пещеры можно доехать на городском автобусе #9, время в пути ~минут 25-30.

Пещера. Экскурсии.

Попасть в Кунгурскую пещеру можно только с экскурсией, самый распространённый тип экскурсий- групповые экскурсии, которые проходят каждые 10 минут. Стоимость экскурсии в выходной день для взрослого человека - 900 рублей, льготы в выходные дни не действуют .

Экскурсии начинаются с 10:00, но кассы, киоски с сувениркой и кафе открываются раньше.
Между покупкой билета и началом экскурсии у Вас будет время, чтобы погулять по территории, перекусить в кафе и купить сувенирную продукцию.

Экскурсия.

Билеты на экскурсию приобретаются в кассе, рядом со входом в пещеру.

Обзорная экскурсия длится 1,5 часа, за время экскурсии посетители проходят около 1,5 км.

Экскурсия начинается с самых холодных гротов (где круглый год лежит снег) и заканчивается самыми теплыми.
Что касается самой экскурсии, то здесь как никогда подходят слова: "лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать".
Без лишних слов.

Смотрите сами:

Территория, кафе и сувенирки.
На территории пещеры есть кафе. Выбор блюд достаточно большой, цены невысокие. Еда невкусная.

чек на кофе
чек на обед

Сувенирная продукция есть на любой вкус и кошелёк, цены на сувенирки адекватные.

киоски с сувениркой
на территории

Я купила магнит и набор открыток.
Территория вокруг Кунгурской пещеры ухоженная, здесь можно погулять и пофотографироваться.

Ротонда похожа на ротонду в парке Горького в Перми

Рядом с пещерой есть отель "Сталагмит", я думаю, для тех, кто едет издалека это будет более чем актуально.

Советы для туристов:

• Если Вы едете в тёплое время года, берите как можно больше тёплых вещей.
  • Обязательно наденьте тёплые брюки и удобную спортивную обувь на толстой, нескользящей подошве.
  • Во время экскурсии будьте внимательны и осторожны, не отставайте от группы.
  • Не опаздывайте на экскурсию, начало экскурсии объявляют по громкой связи и запускают всех в пещеру централизованно, после чего дверь пещеры закрывается.

Резюмирую:

Кунгурскую пещеру рекомендую к посещению.

Если Вы впервые в Пермском крае, то скорее всего, Вы не проедете мимо столицы Пермского края, отзыв на город Пермь от коренной пермячки Вы можете почитать здесь.

Если Вас интересуют другие направления путешествий, читайте также другие мои отзывы: Байкал, Санкт-Петербург, Витязево.

Достоинства
  • Влажный воздух
  • Возможность узнать что-то новое
  • Интересная экскурсия
  • Красивые подземные озера
  • Красивый парк рядом
  • Масса положительных эмоций
  • Очень красиво
  • Уникальный памятник природы
Эксперт Иринарекомендует
10.08.2021
Какая красота!😍😍😍
10.08.2021
Очарована, Околдована такой красотой, Спасибо за отзыв! Люблю путешествовать.