Опубликовано 17 Июль, 2024 - 07:29

Есть такая легендарная чайная троица: Те Гуань Инь, Пуэр и Да Хун Пао. Знаменитыми на нашей территории они стали с легкой руки Гуфа и Басты, которые посвятили множество треков «чайному опьянению». Искренне ли это было, или причиной служило то, что у Газгольдера был свой магазин китайского чая, который нужно было продвигать, непонятно. Да уже и неважно. Потому что все эти чаи действительно стоит попробовать.

Лично я предпочитаю пуэр, а вот Баста с Гуфом первое место отдали чаю Да Хун Пао:

«Итак, первую строчку моего хит-парада

Я смело отдаю Большому Красному Халату.

Вот что мне по нраву, так это – Да Хун Пао»

✔️ ЛЕГЕНДЫ О ДА ХУН ПАО

Я еще не встречала ни одного чая, кроме Большого Красного Халата, с названием которого было бы связано столько легенд: одни говорят, что его собирают мартышки в красных халатах, другие - что девушки небесной красоты, но опять же, в красных халатах. Третьи утверждают, что такое название чай получил из-за цвета в начале ферментации. Самой достоверной считается легенда о том, как некоего высокопоставленного человека излечили с помощью Да Хун Пао, а тот в благодарность накинул на кусты свой красный халат. Более прагматичные личности опускают нас с небес на землю, сообщая, что в данный момент все эти легенды ходят о чае, которого не существует. Ибо сбор чая с 6 материнских кустов уже давно прекращен, а все, что сейчас продается под именем «Большой Красный Халат» - в лучшем случае потомки, размноженные методом черенкования, а скорее всего просто купаж разных чаев, где единым является только процесс изготовления.

Ну раз уж реальный Да Хун Пао попробовать нереально, то будем довольствоваться тем, что предлагают нам магазины, тем более зачем нам эти старые легенды, когда появилось так много новых?

• О том, что попробовав этот чай, вы не забудете его никогда;
  • О том, что это легальная замена запрещенных веществ;
  • О том, что именно Да Хун Пао «вставляет» сильнее всех чаев. Имеется в виду состояние так называемого чайного опьянения, которое у каждого сорта чая свое, особое и неповторимое)

Так давайте его попробуем?

Цвет листа Да Хун Пао - насыщенно коричневый, местами уходящий в оттенки красного и фиолетового.

Для того, чтобы знакомство с чаем состоялось полностью, согласно китайским традициям, перед употреблением его нужно вдумчиво понюхать.

А пахнет Да Хун Пао смесью шоколада, черного хлеба и древесной коры. Причем лично для меня запах хлебушка выделяется ярче всего.

Заваривать я его люблю в типоде с кнопкой. Это не френч-пресс, не перепутайте)

Как заваривать Да Хун Пао? Не кипятком. Для его заварки требуется вода 90-95 градусов. Для этого после закипания чайника стоит подождать 1-2 минуты.

Первый раз я заливаю Да Хун Пао водой из чайника и сразу же сливаю ее. Второй раз уже полноценно завариваю. Мне достаточно 2-3 минут, после чего нажимаю на кнопочку типода, и чай готов к употреблению!

*Повторно его можно заваривать еще раз 5.

Самое время для повторно знакомства. Я вдыхаю аромат заваренного Да Хун Пао. Чем он пахнет?

На ум приходит лишь следующая ассоциация на манер Тома Форда: Tobacco Caramel. Это тягучая сладость карамели с терпкостью табачного листа.

Но мои ассоциации - это лишь мои. Особенность данного чая в том, что каждый будет чувствовать что-то свое.

✔️ ВКУС ДА ХУН ПАО

Первое, что надо знать, что Да Хун Пао - это разновидность улунов.

Поэтому если вы пили когда-то молочный улун, который продается по-моему, вообще везде, то ооочень отдаленно сможете себе представить вкус и этого чая, просто мысленно лишив его «молочности».

Вторая немаловажная деталь - с каждой новой заваркой перед вами будет новый чай и новый вкус, поэтому сложно. Очень сложно.

Но есть одна общая деталь: лично мне Да Хун Пао ВСЕГДА напоминает конфету ириску, лишенную сладости, дополнением к которой могут служить ванильные или абрикосовые ноты, иногда ореховые. У каждого будет что-то свое!

✔️ ДА ХУН ПАО ЭФФЕКТ

А теперь об эффекте. За что Баста и Гуф в свое время поставили его на первое место? Говорят, что он «вставляет» лучше всех остальных сортов, мол легальная замена запрещенных веществ.

Лично я с этим мнением не соглашусь. Вставляет больше всех меня Пуэр, буквально дает второе дыхание, когда, казалось бы, уже все. Этот его эффект я успешно применяла при дедлайнах на работе. Почему-то так и повелось: надо что-то доделать, а сил и вдохновения нет - пуэрчик спешит на помощь,

А вот Да Хун Пао у меня не для работы, а для личного удовольствия. Пью я его долго, вдумчиво.

И сначала Большой Красный Халат снимает напряжение прожитого дня и расслабляет. Это как сходить в душ: до - *роятся и не отпускают мысли в голове*, после - *и пусть весь мир подождет*.

Чуть позже он приводит в порядок мысли, будто я вот-вот проснулась, уже выпила чашечку бодрящего кофе и готова ко всему))

Ну а дальше эти два состояния смешиваются. Бодрая, но расслабленная. Как у Да Хун Пао это получается? Я не знаю.

Но действительно, состояние уникальное. Душ без душа и кофе без кофе)) Чайным опьянением я это назвать не могу, под это определение больше подходит эффект от пуэра (лично для меня). А вот что действительно вставляет так вставляет - это смола пуэра))

В общем, Да Хун Пао я могу рекомендовать уверенно. Он не такой своеобразный на вкус, как пуэр. И эффект у него очень приятный, который, я уверена, понравится каждому.

Спасибо за внимание!

La_Sireneрекомендует
Спасибо за рекомендацию!
Прекрасное оформление обзора, интересно попробовать
эстетика Love
17.07.2024
Познавательно!) И фото красивые))
Чудесный отзыв! Прекрасная церемония чаепития❤️
Отличный чай Smile
17.07.2024
Потрясающий отзыв и манкие фото) огромное спасибо) чай приобрету. Люблю хлебно- шоколадно- Фордовые запахи🤗 и бодрости и расслабление
Красивые фото получились!
17.07.2024
Чаепитие это целая церемония, интересный сорт чая захотелось попробовать тоже.
17.07.2024
После таких красивых фото так и хочется чашечку замечательного чая 👍
Какие вкусные фотографии у вас! Прям захотелось этот чай ☺️