Опубликовано 2 Декабрь, 2023 - 17:12

несколько раз

Всем привет! Хотелось бы вспомнить сегодня про такой фильм как "Мстители", который, хоть и вышел уже больше 10-ти лет назад, надолго остался в моей памяти.

Хотя в наше время зрителя уже не сильно удивишь супергеройскими капустниками (жанр, рассказывающий историю сразу нескольких супергероев, работающих бок о бок в одной команде), но на момент своего выхода в 2012 году Мстители, как по мне, наделали шума, став к тому же самым кассовым фильмом 2012 года.

Так чем же этот фильм выделяется на фоне других похожих произведений? На мой взгляд секрет его успеха кроется в огромном и тернистом пути по раскрытию всех героев данного фильма. До Мстителей уже выходило несколько похожих по структуре фильмов, например те же "Люди Икс" или "Фантастическая четверка", где целая команда супергероев сражается со злом. Но только "Мстители", как по мне, смогли влюбить в себя каждого из героев и заставить искренне переживать за них. А всё благодаря сольным фильмам про каждого из члена команды Мстителей, которые выходили ранее. В каждом из этих фильмов, будь то Железный Человек, Невероятный Халк или Капитан Америка, детально раскрывается характер, детство, страхи, сильные и слабые стороны и вообще весь путь становления любого из героев. Таким образом на момент выхода "Мстителей" все эти персонажи предстают перед нами уже сформировавшимися личностями, за которыми хочется наблюдать, и которым хочется сопереживать.

Актерские работы в этом фильме подобраны просто изумительно. Больше всего мне понравились Роберт-Дауни Младший, играющий Железного человека, Том Хидлстон, играющий главного злодея Локи, и Марк Руффало, играющий Халка. Все они идеально вписываются в свои роли и играют на все 100%.

Что мне понравилось в фильме не меньше, чем актерские работы и проработанность персонажей, так это потрясающая визуальная часть. Экшена в фильме достаточно много, особенно в середине и во второй половине , и он по настоящему изобретательный и зрелищный, не смотря на то, что сделан с помощью компьютерной графики. Интересное наблюдение - в отличие от фильмов Marvel, выходивших последние 2-3 года, в "Мстителях" уровень компьютерной графики действительно на высоте, и во время боев картинка на экране выглядит очень правдоподобно. Сейчас Marvel стали явно экономить на компьютерной графике, и потому в новых фильмах ее качество заметно упало. Ну что-ж, тем больше ценности имеет первая часть "Мстителей".

В целом, могу сказать, что этот фильм по настоящему хорош во всех своих аспектах, а некоторых он даже великолепен. Пожалуй, не понравится он только тем, кто совсем не переваривает блокбастеры, а предпочитает более интеллектуальное или драматическое кино. Всем остальным же рекомендую посмотреть!

Достоинства
  • Легкий юмор
  • Отличная игра актеров
  • Прекрасно подобранный актерский состав
  • Убедительные спецэффекты
Недостатки
  • Нет
Никита Аленковрекомендует