Опубликовано 16 Апрель, 2016 - 00:35

*** Приветствую всех заглянувших! ***

Давно от меня не было отзывов на игры, а все потому, что я была занята прохождением первой части игры «Сибирь», она же «Syberia».

Игру я проходила во второй раз, спустя 6-8 лет (сама точно не помню). И хочу сказать, что во второй раз мое мнение несколько поменялось. Но обо всем по порядку. Постараюсь дать объективную оценку игре.

Итак, что представляет собой игра «Сибирь»? Описание взято с диска:

Когда юридическая контора поручила Кейт Уолкер оформить продажу старой фабрики заводных игрушек где-то в швейцарских Альпах, девушка и подумать не могла, что эта поездка перевернет всю ее жизнь.

Казалось бы, чего проще: оформить сделку и на следующий день вернуться домой в Нью-Йорк. Однако судьба оказалась неблагосклонна к Кейт. Владелица фабрики внезапно скончалась, а ее единственный наследник, как выяснилось, уехал из города много лет назад. В поисках Ганса Форальберга, гениального изобретателя и единственного, кто мог бы пролить свет на происходящие вокруг таинственные события, Кейт приходится проделать долгий путь. Отважная американка пересечет Западную Европу, не испугается суровой российской действительности и доберется чуть ли не до восточных границ России. Ей предстоит разгадать множество загадок, познакомиться с интереснейшими персонажами и увидеть массу красивейших мест. Те вещи, что Кейт раньше ставила превыше всего, подвергнутся ее переоценке, а простая юридическая сделка превратится в схватку с самой судьбой.

Системные требования игры (если кому интересно):

Pentium II 350 МГц, 64 Мб ОЗУ, 400 Мб на жёстком диске, видеокарта, поддерживающая режим 800x600 16 млн цветов, 4-х скоростной CD привод.

Игра относится к жанру квест, и разработана в стиле стимпанк.

Стимпанк – направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин. Как правило, стимпанк подразумевает альтернативный вариант развития человечества с выраженной общей стилизацией под эпоху викторианской Англии и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. Возможно, однако, и наличие в произведениях стимпанка в большей или меньшей степени доли элементов фэнтези.

Примером стимпанка является игра Thief 3 (кто играл, тот вспомнит и поймет).

Итак, геймплей заключается в перемещении главной героини Кейт Уолкер между локациями в поисках решения задач, что встают на пути основной цели игры – найти пропавшего некогда Ганса Форальберга.

Сразу же начну с перечисления недостатков этой игры:

✔ И первое с чего я начну – это отсутствие целей и задач! Как такового блокнота у Кейт нет, и новичкам (хотя и опытные игроки так же могут быть растеряны) трудно будет ориентироваться в этой игре. Я считаю это большим минусом!

Вспомните игры с Нэнси Дрю, где главная героиня имеет блокнот (оговорюсь: не во всех частях). Это упрощает игровой процесс. В данной же игре вы столкнетесь с массой трудностей, так как вы просто не будете знать, что вам делать и с чего начать, соответственно, игровой процесс у вас займет достаточно много времени в прохождении. Я не говорю о том, что игра должна быть простой как три рубля, но некие ориентиры она все же должна предлагать для игроков.

✔ К недостаткам игры я отнесу и ее неудачное управление, которое осуществляется при помощи мыши. Это не совсем удобно, так как в некоторых моментах курсор никак не загорается, и приходится кликать наугад.

✔ С этим же связано и перемещение Кейт. Главная героиня очень медлительна. А задания в игре могут быть самыми разнообразными, и чаще всего вам приходится по сотне раз бегать в одни и те же места с одного конца локации в другой. А это жутко раздражает, не говоря уже о том, что здорово затормаживает прохождение.

Только представьте, на локации Баррокштадт мне пришлось несколько раз бегать в университет, затем на станцию, потом снова в университет и снова на станцию. И это с медлительностью Кейт! И когда я выполнила, наконец, все задания, игра зависла! Можете представить мое негодование в тот момент? Проходя заново этот кусок игры, я снова потеряла минут 30 на локации! А сама по себе беготня через всю локацию отбивает всякое желание играть.

✔ Однако не только беготня Кейт затормаживает прохождение игры, но и бесконечные пустые диалоги между персонажами. Приходится минут 10 только тратить на болтовню.

Не понимаю, зачем авторы включили в игру еще и телефонные разговоры. Выяснение отношений между Кейт и ее парнем Дэном кого угодно доведет до белого каления.

Да и какую смысловую нагрузку они несут в игре? Что это дает? Ну, разве что, мы теперь знаем, что у Кейт истеричный парень, который ревнует ее даже к роботам, а в финале – и вовсе изменяет ей.

✔ Следующее, что может так же раздражать в этой игре, так это местами нудные заданияпринеси – подай, а при том, что беготня занимает время, и мы снова возвращаемся уже к вышеперечисленным нюансам.

✔ И последнее: меня жутко раздражал голос Кейт и ее особенность растягивать диалоги. Пришлось даже убавить звук голосов в меню. Озвучивание других персонажей в игре мне наоборот – очень понравилось.

Перейдем теперь к достоинствам, они у игры тоже имеются:

✔ К достоинствам игрушки можно отнести интересный сюжет и вообще задумку в целом: фабрика, роботы, поезд, поиск пропавшего человека. Не в каждой игре встречается такой продуманный сюжет.

✔ Из этого вытекает и следующий плюс игры – это атмосфера. Как я уж отметила в самом начале, игрушка выполнена в стиле стимпанк, отсюда и атмосфера запустения, заброшенности в пейзажах локаций. Мне эта тематика очень нравится в играх.

✔ Не могу не отметить красивые и необычные локации в игре: Валадилена, Баррокштадт, Комсомольск и Аралабад​. Места больше напоминают брошенные города-призраки, но в этом и изюминка игры, это придает свое очарование квесту, и даже наводит некий мистический туман, временами казалось, что вот-вот из-за угла появится призрак или монстр, однако игра вас может испугать только мрачными локациями.

Мною было сделано много различных скриншотов, но, увы, они все слишком мрачные, и поэтому я отобрала более удачные. Так что заранее прошу прощения, что их так мало в отзыве.

✔ Некоторые задания были очень интересными, над ними пришлось поломать голову. В этом и заслуга качественного квеста – в хороших «умных» головоломках. Без них игра превратилась бы в простую «бродилку». Однако спешу заметить, что задания не напоминают всем известную Нэнси Дрю, и честно говоря, в Нэнси задания попадаются поинтереснее. Ну тут уж дело вкуса.

✔ И последнее – игра не показалась мне слишком длинной или слишком короткой. 4 локации – вполне достаточно для такой игры. Я рада, что создатели не затянули сюжет и вовремя подвели первую часть к своему логическому завершению.

О дальнейших приключениях Кейт можно узнать из следующей части, которая вышла в 2004 году, но о ней я напишу в следующем своем отзыве.

Вместо вывода. Для 2002 года графика и сама игра стала прорывом в игровой индустрии. Сейчас, конечно, более искушенных игроков квест не впечатлит, он покажется серым, мрачным, не достаточно ярким и красочным. Задания покажутся скучными и неинтересными. Однако тех, кто любит квесты, игра если не впечатлит, то хотя бы затянет сюжетом и дальнейшей развязкой.

И все же, несмотря на перевес минусов в моем отзыве, я не могу игрушке поставить меньше 4 звезд. Для меня эта игра вроде ностальгии по временам, на которые пришлось мое первое прохождение.

Рекомендую окунуться в атмосферу этого квеста прежде всего любителям подобного жанра и стиля (конкретно стиля стимпанк).

Надеюсь, что мой отзыв оказался для вас полезным и интересным!

♥ Спасибо за внимание! Играйте с удовольствием! ♥

Мои отзывы на компьютерные игры ► здесь ◄

Достоинства
  • Великолепная задумка и сюжет
  • Есть интересные задания
  • Интересные локации
  • Невероятная атмосфера
  • Отличная прорисовка
Недостатки
  • Встречаются нудные задания
  • Много болтовни
  • Много лишнего движения и пустого пространства
  • Неудачное управление
  • Раздражает голос Кейт
Эмма_Боварирекомендует
Vue аватар
Vue
16.04.2016
Ностальгия Smile Игра интересная, но под каждым минусом подпишусь. Каюсь, чтоб пройти пару раз пришлось смотреть прохождение Shy Иначе просто застревала и тупила, без малейшего понятия что еще нужно делать.
16.04.2016
Настоящий прорыв был с этой игрой в графике квестов в то время и моя любимая игра, которую до сих пор не переплюнула ни одна современная игрушка. Это просто ностальгия. Мне тогда недостатки не казались такими явными, а сейчас конечно видны, но между тем самая достойная игра из квестовых, которая по интересности может заткнуть за пояс даже новые. Smile
Интересно , и графика вроде отличная Smile
16.04.2016
Эх, сейчас нет времени играть, но за интересный отзыв, спасибо Wink
16.04.2016
не очень хорошо разбираюсь в теме, но недостатков вы многовато описали....
Интересная игра!
16.04.2016
а я про такую и не слышала,но захотелось ознакомиться Laughing out loud
Интересно! Можно бы поиграть)
16.04.2016
обожаю эту игру Love помню играла когда у меня даже интернета еще не было. думала над всеми этими загадками.)
игра очень атмосферная. может еще раз поностальгировать и пройти Innocent
16.04.2016
Не фанатка компьютерных игр, но, похоже, квест интересный Laughing out loud
16.04.2016
классная игра, всегда радовалась, когда была возможность в неё поиграть, да и графика отменная для того времени тем более))
16.04.2016
а я начинала в свое время и не смогла что то пройти протупила.
потом уже не смогла ни диски найти, ни скачать где либо..
Ой..помню-помню этот квест..
17.04.2016
Я помню эту игрушку. Проходила ее 100 лет назад, скачивала как раз из-за графики. Да и бродила больше не для того, чтоб до финала добраться, а чтобы полюбоваться видами. Smile
17.04.2016
Ностальжи Smile
18.04.2016
Помню, помню этот квест, играла в нее лет 10 назад, но так до конца и не прошла(
18.04.2016
Любопытная игра, но атмосфера в ней, похоже, уж слишком мрачная и гнетущая Puzzled
18.04.2016
Я вообще не в теме Big smile спросила сейчас своего мч, говорит он бы и пять звезд поставил, когда-то вечарами играл в нее - расслаблялся Smile
18.04.2016
В конце этого года обещают выпустить Syberia 3, если не перенесут в очередной раз... Так или иначе, перед этим надо будет обязательно вспомнить первые части. Smile
Больше 10 лет назад играла в нее. Тогда это было круто
Эмма, а вы азартная девушка! Wink
19.04.2016
Люблю компьютерные квесты, правда, поиграть редко удаётся Smile
Графика симпатичная и сюжет интересный. Но я не могу играть без подсказок, целей и записей. Я вообще тупень, мне надо тыкать указателем, куда и зачем идти, иначе я быстро теряю интерес к игре Big smile
19.04.2016
атмосферная игра!
Спасибо всем заглянувшим за внимание и комментарии! Было интересно узнать ваше мнение относительно этой игры. Кто заинтересовался игрой, она есть в сети в свободном доступе, надеюсь, проведете время с пользой! Wink
ProstoMama, спасибо! Shy Игра заставляет ностальгировать, и мне это тоже нравится Laughing out loud Согласна, иногда трудно сообразить, что же делать дальше, и приходится "шерстить" интернет Big smile Хотя, когда я проходила в первый раз, у меня тогда могучей всезнающей сети не было, проходила все сама Smile

Grunez, согласна с Вами, сейчас редко игры могут так удивить, как удивила Сибирь тогда Smile В то время и я не обратила внимания на недостатки, ведь игра покорила графикой и атмосферой, за это ей все прощалось, сейчас, спустя столько времени я немало игр прошла и уже поменяла своё мнение, и все же, не могу назвать игру плохой или неудачной, она навсегда останется одной из любимых Smile

Sanriss, согласна, игра атмосферная, и пройти хотя бы разок любителям компьютерных игр ее стоит Laughing out loud

kati-kitty, виды у игры живописные, есть чем любоваться. Особенно мне нравилась Валаделена и Комсомольск Smile

Альбиби, ну не совсем уж гнетущая, страшно и жутко не будет, монстров не повстречаете Laughing out loud

Susanne, меня многие игры затягивают, ибо я любитель квестов Laughing out loud Сняла одну звезду за лишнюю беготню и болтовню Smile

Egaiser, так же с нетерпением жду Smile Удачи в прохождении! Wink

АсяПростоАся, Big smile ну не совсем азартная, и это касается только комп.игр, они меня расслабляют Laughing out loud

Just Siberian Girl, в игре есть блокнот, но в нем написаны темы для диалогов, которые я так не люблю в играх Puzzled целей как таковых нет, нужно думать и со всеми болтать, чтобы понять ЧТО же делать Smile а думать иногда не всегда получается - я частенько туплю в играх, поэтому мои прохождения затягиваются на недели Big smile
20.04.2016
Я пробовала играть в Сиберию раз, наверное, 5. Но не идет, и все тут. Хотя слышала много восторженных отзывов, что тогда, что сейчас. Согласна с Вами по всем перечисленным недостаткам, достоинств, увы, либо не успела заметить, либо не помню Sad Возможно, попробую еще раз, пока жду выхода очередной части любимой Нэнси Smile
Моя подруга увлечена Smile
20.04.2016
В игры не играю, но может как-нибудь попробую )
Violetty, игра интересная в плане задумки, но вот реализация не во всем получилась. Может я слишком придираюсь? Во всяком случае терпением нужно запастись, потому как болтовня и беготня выводит из себя Laughing out loud Либо мы с Вами слишком прикипели душой к Нэнси Wink
21.04.2016
интересно было на скрины посмотреть
21.04.2016
Давно собиралась поиграть, игра и правда легенда! Smile
22.04.2016
Не слышыла о такой игре, для меня лучше симс, пока ничего не придумали)
22.04.2016
Как ни удивительно, но я о ней даже не слышала Laughing out loud Скрины классные, графика симпатичная.
Сюжет интересный, и хорошо, что не стали сильно затягивать.
Водолей-ка, Liza Simpson, спасибо, что заглянули Wink

HelgaBob, еще один любитель мира симс! Laughing out loud Мне симс очень нравится, при том, что я играю уже лет 10, правда только в симс 2, с остальными частями не сдружилась. И все же, несмотря на мою любовь к симулятору жизни, иногда хочется поиграть в головоломки, сейчас я больше им предпочтения отдаю, а к симс все равно вернусь через какое-то время Wink

Alexandrine, да, графика хоть и мрачноватая, все же притягивает к себе игрока Wink это конечно не стратегии, но тоже по-своему интересная! Innocent
Раньше любила подобные игрушки Smile
24.04.2016
Ждала этот отзыв) согласна со всеми минусами))) я вот сейчас 2 часть прохожу, там хоть можно прокликать болтовню)) а так да, беготня меня тоже порядком выбешивает)) В Нэнси все как-то быстрее) а отсутствие блокнотика - бЯда та еще((

Но все равно периодически возвращаюсь к игре, чтоб посмотреть на эти восхитительные и вдохновляющие виды))
Sisina, сейчас времени не хватает? понимаю, сама разрываюсь, чтобы выкроить чуть-чуть времени для игр Laughing out loud
Ann Grays, спасибо! Рада, что ты разделяешь мое мнение Innocent А вторую часть я только начала проходить, не знаю, хватит ли терпения до конца дойти Big smile
Кстати, к Нэнси Дрю я периодически возвращаюсь, уж очень сильно я люблю эту игрушку Laughing out loud
28.04.2016
Я, к сожалению, вообще не умею играть в квесты... просто не понимаю их и все((
venus-3000, там и особо понимать не нужно, все строится на головоломках и загадках Wink
Ещё 30 комментариев