Опубликовано 16 Июль, 2023 - 12:55

4000руб./ночь

Когда-то первый раз посетив ВДНХ для прогулки я увидела этот отель. Он поразил меня своими масштабами, я стояла, завороженно смотрела на него и думала "вот бы пожить там хоть один день". Но мне казалось это несбыточной мечтой, я понимала что это будет очень дорого. Даже смотрела потом на него цены, что подтвердило мои мысли. Не помню какая тогда была цена за 1 ночь, но точно для меня конская😀. Настолько он мне показался величественным, что так и остался мечтой.

И вот этим летом мне посчастливилось побывать в этом отеле.

Цена и сезонность:
В отпуск на море поехать не получилось, цены на всё просто бешеные 🤦🏼‍♀️. Решили съездить на пару дней в Москву и погулять там. Сменить обстановку и перезагрузиться. Выбирая отели на островке, была приятно удивлена ценой на отель космос, всего 4000руб. за ночь с включенным завтраком. При том, что цена на другие более простые отели была не меньше. Конечно же решено было бронировать именно его. Поэтому если, хотите поехать погулять по Москве и остановиться именно в этом отеле, то лучшее время для этого: лето. Даже по самой Москве и метро ощущалось, что людей меньше (обычно мы ездили погулять на новогодние праздники). Помониторив цены на отель Космос на осень/зиму я сделала вывод, что летом дешевле.

Немного общей информации об отеле:

Год открытия: 1979

Количество номеров: 1777

Количество этажей: 25 (интересный факт, что весь отель это 3*, а 24 и 25 этажам присвоено 4*)

Заселение нестандартное, в 15.00

К этому времени мы уже подходили к отелю, доехали до станции ВДНХ, вышли из метро, перешли через подземный переход и уже оказались у отеля.

Расположение у него просто шикарное, рядом метро, ВДНХ, магазины.

Обратите внимание, что у отеля 2 входа, мы нашли сначала с первого этажа, но основной находится на втором этаже (чтобы в него попасть надо идти не через парковку, а через памятник Шарлю де Голлю).

При входе стоят охранники, металлоискатели. Просвечивают сумки. И так каждый раз при входе в отель. Но вся процедура проходит быстро, радует что в отели хорошие меры безопасности.

На ресепшн была длинная очередь, но отстояли мы её за 15 минут. Все сделано организованно, стоек регистрации много, но стоят все в одной очереди посередине. (И только для 24 и 25 этажа, где находится вроде как 4* отель есть отдельная стойка.)

Девушки на ресепшн вежливые и приветливые, спрашивают какой этаж вы бы хотели: повыше или пониже. И при возможности все ваши пожелания учитывают.

Я попросила номер с видом на ВДНХ, но их, к сожалению, в наличии уже не было. Тогда попросила просто на этаже повыше, дали номер на 22 этаже. А вид всё равно обалденный:

Вид днём
Немного вбок было видно проспект Мира и статую рабочего и колхозницы.

Вид вечером

При заселении выдаю вот такие карточки гостя, их нужно всегда носить с собой. Спрашивает охрана перед лифтами и в ресторане.

Номер отличный, просторный.

С одной двухспальной кроватью нам тоже не достался, но мы сдвинули две и проблема была решена.

Есть всё необходимое: тв, холодильник, 2 бокала, шкаф, столик с двумя стульями, чтобы любоваться видами из окна. Да, мебель не новая, тех времен. Но всё чистенькое, в рабочем состоянии.

У нас был забронирован обычный стандарт, учитывайте, что в этой категории номеров нет чая, кофе, чайника и даже воды. Халатов и тапочек тоже нет. Для нас это не было проблемой. Кстати кулеры с горячей и холодной водой стоят на каждом этаже, пользовать можно бесплатно.

В ванной есть фен и много полотенец.

Мы проживали там всего 2 ночи, но уже на следующий день была уборка в номере. вынесли мусор, заправили кровати и повесили чистые полотенца.

Из минусов могу отметить только слабое освещение.

После заселения мы пошли прогулять по отелю, он настолько большой, что можно проводить время не выходя за его пределы. Мне было интересно прикоснуться к истории, ведь это легендарный отель. В нем раньше принимали только иностранных туристов, а из наших только высокопоставленных людей. Простой человек не мог сюда попасть.

Длинные коридоры, этот старый ковролин:

Если пройти до конца коридора из нашего номера 2274 влево, то можно увидеть классный вид на ВДНХ:

Лифтов много, но многие закрыты на ремонт.

Они отлажены таким образом, что определенные едут с 2 по 15 этаж, а другие только с 16 по 25.

Таким образом не создаются очереди.

В отеле есть фитнес центр с бассейном (за отдельную плату разумеется), салон красоты, сувенирные магазины:

Даже свой концертный зал:

Ещё очень здорово, что в отеле есть интересные выставки, они бесплатные. Например, я попала, когда выставка была посвящена юбилею полета Валентины Терешковой в космос.

Выставка кукол:

Выставка картин:

Было интересно гулять и всё это разглядывать.

Мужу очень понравился паб, зашли туда посидеть:

Цены не маленькие, одним словом Московские. Бокал разливного пива 380руб., но вкусное. Обслуживание хорошее.

В википедии указано, что отель имеет 4 ресторана. Но мы насчитали 3.

Этот пивной ресторан-паб, рядом кафешка Космос-фуд (где можно заказать пиццу прямо там или в номер) и основной ресторан где проходят завтраки обеды и ужины "Калинка".

На третьем этаже есть вывеска ресторан "Терасса", но мы так поняли он не работает, всё было закрыто.

Кстати заказывали еду в номер, всё очень вкусно и быстро принесли:

Завтрак.

В стоимость нашего номера входил завтрак, он проходит в формате шведского стола в ресторане "Калинка" с 7.00 до 10.30 утра.

Если вы берете номер без завтрака, то его можно приобрести на месте, как и обед и ужин. Но по цене смотрите сами:

Мы остались очень довольно и сыты.

Выбор большой. Жареные и вареные яйца, вкуснейший омлет как в детском саду, 2 вида каш, блины (к ним есть мёд, сгущенка и разные джемы), макароны, гречка, очень вкусные маленькие сосиски, овощи в различных вариациях, нарезки колбасы, ветчины и сыра. Хлеб какой только пожелаете, я делала его в тостере. Соусы: майонез, кетчуп, горчица. Сливочное масло. Молоко, йогурты, сметана.

Жареные яйца

Удалось совсем немного пофотографировать шведский стол, так как людей очень много. Но ресторан большой и мест всегда хватало.
Различная сладкая выпечка:

Нарезки фруктов:

По всему залу много кофемашин, кофе отличный (американо, эспрессо, капучино), стол с чаем и горячей водой для него, автоматы с соком (ну скорее всего юппи, но тоже очень даже ничего).

Если что-то заканчивалось, то тут же это пополняли. Грязную посуду оперативно убирали со столов. В общем завтрак очень понравился.

Выселение стандартное, как по всему миру в 12.00

До этого времени нас никто не беспокоил, спокойно собирали вещи и в 12.00 отдали карты гостя и карточку от номера на ресепшн. Кстати нам не пришлось стоять длинную очередь как при заселении, увидели справа небольшую очередь из пары человек с чемоданами это оказалась отдельная очередь на выселение, очень удобно.

Вид с 3 этажа на ресепшн
Проживанием в отеле Космос мы с мужем остались довольны на 100%. Настолько красивый, масштабный и качественный отель. Мы гуляли по нему как по музею, было очень интересно. Всё у них организованно на высшем уровне. Так же нагулялись по ВДНХ, были в разных локациях, благодаря отличному расположению отеля. Было грустно уезжать, но надеюсь когда-нибудь будет радостно сюда возвращаться.

Рекомендую! Его обязательно стоит посетить хотя бы раз! 🤍

ya.malino4kaрекомендует
Очень красиво и интересно побывать)
16.07.2023
За такую цену просто класс 👍
16.07.2023
Худший отель, из тех в которых я была. Все старое, убогое. Кругом запах сырости и затхлости. Два раза меняла номер, пока не предложили что-то более менее пригодное.
Я там рядом живу) уже 5 лет мимо хожу
Но внутри не была ни разу
01.08.2023
Полезный отзыв!
09.03.2024
Живу недалеко, всегда было интересно посмотреть, как там внутри:) спасибо за подробный отзыв!