Опубликовано 17 Август, 2024 - 13:46

Книгу я искала для отпуска, чтобы была лёгкая и сильно не надо было заморачиваться о каких-то хитросплетениях героев, в общем, она мне подошла и не подошла одновременно, рассказываю...

Книга вышла в 2018 году

В телефоне у меня было вроде 600 стр

Возрастные ограничения: 18+

Оценка на ЛайвЛиб: 4,3

Жанр: английская литература, современная, социальная проза

Перед вами третья и заключительная часть трилогии Джонатана Коу, повествующей об истории Англии с 1970-х по наши дни. Последняя книга охватывает период с 2010 по 2018 год.

Автор рассказывает о ключевых событиях в Великобритании последнего времени: уличных беспорядках, политическом выборе «левых» и «правых», конфликтах поколений и междоусобицах внутри страны, Олимпиаде 2012 года и выходе из состава Евросоюза. Именно последнее событие становится основой сюжета и главной темой произведения.

Автор предлагает взглянуть, как те или иные политические изменения в Англии повлияли на жизни обычных людей.

Вообще, я собиралась другую книгу читать, начала и только потом поняла, что не то читаю, поэтому, я не знала, что она - это часть из серии об Англии

Но отмечу, что ее можно читать и отдельно, это самостоятельное произведение и не обязательно искать всю серию, на ЛитРес ее вроде и нет вовсе

О чем? Эх, сначала было так легко понять, а потом так сложно... Вообще, тут об Англии 2010-2018 лет, основа - это политика, я честно, особо не вникала в политические дела этой страны, тут у них есть некая борьба правых и левых. Будет много рассказано, можно ли жить семьёй и при этом иметь разные стороны и прочее на эту тему.

Также, тут рассказано про семейство, их дела, истории, любовь, расставания, друзья и т.д

Стартует вообще, с похорон, я и думала, что тут какие-то семейные ценности, этого тут тоже будет навалом.

Срединная Англия. Джонатан Коу

Книга поделена на главы, которые разделяют года.

Читается более, чем легко, единственная тема - это политика, я когда начинаю вникать, у меня туманится мозг, поэтому, пробежалась по этой части книги быстро. А так, очень лёгкий слог, это такая книга на вечер и в отпуске она мне хорошо зашла.

Местами было скучно, возможно, автор очень любит свою страну, но столько тут подробностей, что иногда было скучно, про олимпиаду было интересно но так долго, что уже надоело, то же самое и про политику, ее очень много будет в тексте, возможно, через свой текст автор пытается заинтересовать читателей к теме проблем страны, не знаю, но по мне так, кажется, что надо было занять побольше страниц, все это можно было и более кратко рассказать.

Срединная Англия. Джонатан Коу

Ещё, тут есть основные герои, это семейство, с ним постепенно знакомят, но там столько много людей, что я только к половине книги всех запомнила, а помимо их есть ещё и второстепенные, это всякие друзья и знакомые, о которых читаешь, потом долго о них ничего нет, забываешь и вдруг, через 200 стр они опять появляются и думаешь, ну кто ты есть?

Главные герои хорошо прописаны, у меня в голове были представления о них, как выглядят, какие у них привычки, тут тоже автор все подробно расписал.

Я думаю, что было бы интересно почитать все книги, чтоб было понятнее, какая Англия была раньше и какая сейчас, я так поняла, что я начала с последней книги, может поэтому, так сильно не зацепила она, но чувствуется, что автор очень любит страну, переживает за нее и похоже, пора писать ещё одну, уже про наше время.

Ну и проследить за семейством, какие они были и стали.

Срединная Англия. Джонатан Коу

Но не смотря на то, что другие части я не читала, книга мне понравилась, не все время чтения нравилось, но в основном, было интересно, что же дальше, хоть тут динамики практически и нет, чтение лёгкое и монотонное, просто жизнь одних из и их отношение к истории, что они смогут сделать для страны, как проголосовать и как договориться, если родные на другой стороне.

Мне кажется, ее можно и подросткам почитать, тут пошлостей нет, был вроде мат, но немного, нет грязи, есть просто люди, которые живут.

Срединная Англия. Джонатан Коу

В общем, мне зашло, я поставлю 4 звёзды, т.к некоторые моменты затянуты, хотелось перелистнуть, но в целом, меня книга устроила, я ее дочитывала уже после отпуска и хотелось все же узнать, что там дальше... Рекомендую!

Другие мои отзывы по теме:

Тут отзывы на мультфильмы

Тут отзывы на сериалы

Тут отзывы на фильмы

Тут отзывы на художественную литературу

Тут отзывы на деловую литературу

Тут отзывы на психологию и косметологию

Аудиокниги слушаю тут

▪●★pakost★●▪рекомендует