Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 04:47

Ловушка - это новый триллер от режиссёра таких хитов как, Шестое чувство и Сплит Найта Шьямалана.

Постер гласит:

3000 фанатов, 300 полицейских, 1 серийный убийца. Выхода нет.

И описание это достаточно меткое. Хотя выход есть всегда, если речь не идет о смерти.

Я небольшой фанат триллеров и ужасов, но мне понравилось. Причем понравилось именно тем, что держит в напряжении, но напряжение это не чрезмерное, скорее интерес к сюжету с возможностью насладиться фильмом: что можно было бы сделать на месте этого героя? Или как могли бы иначе поступить вот эти персонажи? При этом все нутро не замирает, не хочется корчиться и ежиться, отворачиваться от экрана, грызть ногти. Не нервничаешь особо. Короче, кинчик на вечер для тех, кто устал от спокойного и однообразного жанра комедий, но при этом не готов слишком «щекотать» и без того истрепанные нервы. Маньяк, маньяком, а переживаний и в жизни хватает.

Считаю, что это триллер можно отнести к разряду лёгких, так как в нём нет кровищи, расчлененки, кишок и других нелицеприятных деталей, нет бешеных адреналиновых сцен, драк, взрывов и т. д. Вообще каких-то сцен, не подходящих для просмотра с детьми нет. Само собой, я не предлагаю вам смотреть этот фильм с дошколятами, но думаю что для семейного просмотра подростками он отлично подходит.

Главный герой (его сыграл Джош Хартнет, который также исполнил главную роль в фильме счастливое число Слевина - и вот этот фильм реально рекомендую посмотреть).

Его игра - лучшее, что есть в жтом фильме. На его лице в течение фильма вы увидите десяток эмоций. Все они отыграны на 100 процентов. Ты ему «веришь». Особенно выразительны глаза, они иногда как тот самый омут чертей.

Не будет спойлером, если я скажу, что именно он и есть тот самый маньяк, которого разыскивает полиция. Это очевидно с самого начала (вы можете понять это и по трейлеру, и по началу фильма). Это не секрет.

Но на экране перед нами предстает монстр не сразу, сначала мы видим доброго и очень заботливого отца девочки-подростка. Он понимает и принимает её интересы (не подшучивает над музыкальными вкусами дочери, а наоборот, приводит ее на концерт любимой певицы), поддерживает её, интересуется её жизнью, дает советы по поводу её перепалки с подругой, готов купить ей сувенир, который она пожелает, прививает ей правильные ценности, воспитывая её как порядочного человека. Одним словом с первых сцен становится понятно, что он очень её любит.

Девочка, в свою очередь, тоже относится к папе с теплотой, очевидно, что она доверяет ему, поэтому не закрывается от него, а находится с ним на одной волне. К слову, девочка сыграла очень натурально и живенько.

Помимо того, что Купер хороший отец, мужчина вежлив с окружающими, обладает хорошим чувством юмора и легко находит общий язык с кем угодно. Именно так, втеревшись в доверие к одному из работников концертного зала, он и узнает, что весь этот концерт – это ловушка для него самого.

Купер понимает, что информация о его местонахождении каким-то образом попала в полицию. И теперь на него открыта масштабная охота: огромный концертный зал оцепили специальные службы – тут и полиция, и ФБР, и другие специальные службы. Руководит операцией профессионал по профайлингу.

Дальше вдаваться в подробности я не буду, чтобы не спойлерить. Хочу отметить, что сюжет отчасти предсказуем. Но учитывая, что в планы режиссера не входило сохранить загадку о том, что маньяк, понимаем, что это и есть задумка. Нам предлагают смотреть на игру в карты, где мы видим по сути карты обоих игроков, поэтому зритель может сделать выбор: за кого он/ она болеет. Для меня выбор был очевиден. Да персонаж интересный, явно незаурядного ума, главный герой, хороший отец, но… кровожадный преступник. Мнение молодого человека было противоположным. В этом фильме он скорее был на стороне Купера. Меня это шокировало. Мы даже немного поспорили на этот счет. В общем то это хорошо, когда фильм приводит к (несерьезным) конфликтам: значит, есть что обсудить. Предлагаю вам при просмотре составить свое мнение и попытаться предугадать концовку с наибольшим возможным количеством деталей.

Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение. По сюжету дочка главного героя – фанатка молодой популярной певицы Леди Рэйвен.

Роль певицы исполнила старшая дочка режиссёра Салека. У девушки специфическая внешность и красивый голос.

Когда мы смотрели фильм, мы ещё не знали, что исполнительница роли в реальной жизни тоже певица. Подумали, что размах фильма настолько большой, что с сценаристы создали и продумали целый образ перформера, специально написали ей песни, воссоздали атмосферу настоящего концерта.

А оказалось, что все намного проще. Вероятно, создатель фильма как раз тот самый заботливый отец, который решил помочь своему чаду продвинуться в мире шоубизнеса. В принципе ничего ужасного в этом не вижу, примеры непотизма окружают нас даже в реальной жизни. А раз уж девушка все равно певица, то почему бы не убить двух зайцев сразу одним выстрелом – и часть сюжета отснять, и ребёнку с карьерой помочь.

Надо признать - забабахать такой концерт для съемок - размах огромный. Посмотрели фильм и сходили на концерт за один присест.

Девушка поет очень приятно, а песни хоть и не остаются в памяти надолго, но все равно очень музыкальные, современные и движовые. Вполне можно было бы скачать плейлист треков из этого фильма.

Единственное, что мне не очень понравилась игра девушки во второй половине фильма (конечно, это субъективно). Когда она исполняла роль Айдола в начале, в это верилось, собственно потому, что это и есть реальность для неё. Но потом есть вопросики. Некоторые зрители вообще очень плохо оценили ее актерскую работу, некоторые шутили. Но все не так плохо.

Иногда действия героев раздражают, и думаешь, ну почемуууу. Но потом вспоминаешь, что как раз это и называют человеческим фактором. Мы часто делаем ошибки, которых можно было бы избежать.

Тем не менее в фильме встречаются мелкие нелогичности и несостыковки. А иногда хочется прям покричать на экран.

Чтобы не испортить вам впечатление от просмотра, просто прикреплю несколько фото. Это те сцены, которые вызывали у меня гневную реакцию.

Концовка относительно предсказуема (особенно она предсказуема в конце), но финал открытый.
После титров есть еще одна сцена.

Сюжет 8/10

Может показаться малость затянутым, но на то он и психологический триллер. Если б рпзвязка была б через час, что бы мы еще час смотрели.

Актерская игра (в среднем) 7/10

Почти все играют хорошо. Купер, дочка, жена, профайлер, полиция - справились. Самая бесячая в этом фильме (двде не маньяк) - вот эта женщина:

Самый угарный - темный мужик.

Пересматривать фильм скорее всего не буду.

Я достаточно впечатлительна, но ужасы потом не снились. Конечно, есть пара серых моментиков, но в большинстве триллеров и похуже бывает (молчу уж про ужастики). Но вот если вы любите жесть, то вам этот фильм покажется скучным детским мультиком. Этот триллер скорее психологический.

Достоинства
  • Игра Джоша Хартнетта
  • Интересная завязка
  • Музыка
  • Небольшая доля юмора
  • Нестандартная подача
  • Почти отсутствуют жестокие сцены
Недостатки
  • Нелогичность
  • Несуразные поступки
  • Предсказуемость
ШопоголиКоКорекомендует