Опубликовано 10 Октябрь, 2023 - 09:08

Стандартная упаковка.
Уже который раз из года в год меняю свой прошлогодний iPhone на новую модель. Ну, вот так сложилось… 14 Pro был благополучно продан можно сказать практически за те же деньги, что и куплен, за это, точнее в том числе за это iPhone мне и нравится. В цене техника Apple теряет медленно, конечно при условии бережного использования. Ладно, ни суть. 15 Pro был привезен мне из ОАЭ, естественно новым, ни в первые дни продаж конечно, но все же. 1 октября он уже был у меня.
Верхний язычок для распаковки.
Стандартная упаковка (вид сбоку).
Язычок для распаковки.
Ну, что сказать? «Вау эффекта» не случилось. Всё до безобразия банально. Такая же коробочка, что и годом ранее, тот же минимальный комплект, а точнее его отсутствие и всё тот же дизайн с мелкими изменениями.
Нижний язычок для распаковки.
Вскрытая коробка.
Новенький iPhone (вид сзади).
Новенький iPhone (вид спереди).
Комплект (переходник с lightning на 3.5 jack в комплекте не шёл).
Макулатура.
Комплектный кабель USB-C на USB-C.
И так, что изменилось чисто внешне? Рычажок беззвучного режима был заменён на кнопку, на которую можно повесить разные функции, если быть точным, только одну функцию можно назначить и теперь эта кнопка называется “Action Button”. Ну, что ж, пусть будет.
Кожаный чехол от iPhone 14 Pro (вырез под “Action Button” не совпадает.
Меню новой кнопки “Action Button”.
Меню “Action Button”. Варианты применения кнопки.
Как и USB-C, тоже пусть будет, раз уж ЕС требует, хотя особого для себя функционала в этом не заметила, заряжаюсь всегда от MagSafe, а данные можно и по Lightning перекинуть, ведь скорость комплектного кабеля поставки осталась на прежнем уровне, да и не парило меня никогда это.
Кожаный чехол для iPhone 14 Pro (зазор между iPhone и чехлом).
Вот и всё? Да! Визуально, да! А вот тактильно, нет. Корпус выполнен из титана, но опять-таки только внешняя рамка, внутри шасси из всё того же алюминия. Правда теперь аппарат действительно ощущается легче и закруглённые грани более комфортны в повседневном использовании гаджета. И всё это при условии использования без чехла.
Защитная плёнка (начало процесса).
Защитная плёнка (завершение процесса).
Девственный дисплей.
В таком случае получаешь весь спектр удовольствия от пользования как визуально, так и тактильно. У меня модель в цвете “White Titanium” и на мой субъективный взгляд он самый интересный и красивый. Для девочек самый лучший вариант.
Приветствие нового iPhone.
Стеклянный задник по традиции матовый и в данном цвете в зависимости от освещения меняется от молочного белого до серебристого. Рамка я так понимаю так же не крашена как и в цвете «Natural Titanium”. И это здорово на самом деле. В синем и чёрном цвете принципиально не хотела ввиду скучности и крашеных рамок, на которых судя по обзорам достаточно хорошо остаются отпечатки, ни так конечно как на полированных гранях 14 Pro, но всё же. Маркость у тёмных цветов очевидна. Натуральный титан тоже не зашел, даже не знаю почему, возможно увидев его в живую понравился бы больше. А может и нет, да и редкий он, поэтому пусть за ним гоняются эстеты и фанаты, а мне и беленький сгодится. Используя гаджет без чехла почувствовала весь кайф. Очень приятно тактильно, ощущения как от старой доброй пятёрки, только за счёт закруглённых граней еще приятнее. Ну и конечно же вес. Теперь аппарат не оттягивает ни карман, ни руку. В сравнении с прошлогодним 14 Pro, небо и земля. Ну, а что про перегрев? Скажу так. Да, он есть, если сравнивать с предыдущими моделями, но он абсолютно терпимый, если так можно выразиться. Объясню. Нагрев был когда восстанавливала копию из iCloud и переодически во время подзарядки оригинальным MagSafe. Ни в играх, ни при просмотре того же YouTube или других манипуляциях ничего подобного не заметила. Причём нагрев такой специфический. Рамка практически не нагревается, а задник очень тёплый скорее, чем горячий и равномерно тёплый. На сценарий моего использования это никак особо не влияет. Ожогов не получила))) После распаковки сразу наклеила защитное стекло, которое кстати осталось от предыдущего 14 Pro и даже практически подошло для 15 Pro как ни странно. Хотя, если быть предельно честной, то за счет того, что новый iPhone стал чуть стройнее и чуть ниже, буквально на миллиметр, то снизу стекло на какие десятые миллиметра торчит и палец это ощущает. Наверное в чехле это нивелируется и не будет ощущаться совсем. А буквально сегодня наклеила оригинальное стекло фирмы Remax, оно встало как влитое, идеально покрыв весь дисплей. Оно к слову сказать было предназначено для iPhone 14 Pro, поэтому на своём опыте скажу, можно брать смело. Для 15 Pro тоже подходит. К тому же имеет хорошее олеофобное покрытие и сеточку слухового динамика.
Оригинальное защитное стекло Remax (подходит для iPhone 15 Pro).
Защитное стекло Remax (крупный план).
Защитное стекло Remax (крупный план).
И да, чехлы от 14 Pro не подходят для 15-ки Pro. Сказывается этот миллиметр. iPhone просто болтается в нём как… Ну, вы поняли. Да и новая кнопка не совсем совпадает с вырезом на чехле, поэтому либо раскошеливаемся на новый чехол , либо ходим так как есть. А вот, что касается блока камер, то здесь практически никаких изменений не произошло. Размер самого блока, так и размер линз камер остались прежними. К такому выводу я пришла благодаря тому, что при установке защитной пластины на блок камер, убедилась, что она почти идеально села.
Защитная пластина блока камер (вид спереди).
Защитная пластина (вид сзади).
Защитная пластина на блоке камер.
Единственное теперь линзы немного утоплены, а на 14 Pro было заподлицо с пластиной. Делаю вывод, что линзы камер претерпели незначительную потерю размера по высоте.
Защитная пластина (крупный план).
В целом по внешке пожалуй всё. Что касается внутреннего наполнения, то тут из нового дополнительные 2 Gb оперативной памяти, что в сумме эквивалентно 8 Gb, а также новый процессор A17 Pro, который практически догнал по своей мощности М1. Он состоит из 6 ядер CPU и 6 ядер GPU, есть 16-ядерная система Neural Engine. Видимо собственно поэтому и случается нагрев. Хотя повторюсь, для меня это не нагрев даже, ну по крайней мере я нагревом это назвать не могу. Так вот, с такой мощностью аппарат справляется с любой задачей. Нужен ли такой мощный процессор сейчас? Вопрос риторический, скорее на перспективу. Вроде как и игры собираются под него выпустить, таким образом подключив девайс по кабелю к телевизору мы получаем неплохую консоль. Надо будет обязательно попробовать. Для это необходимо всего лишь докупить хороший кабель USB-C на HDMI и необязательно оригинальный от Apple. Кстати, теперь к iPhone через USB-C можно подключить накопитель и писать видео непосредственно на него, хотя могу и ошибаться, возможно эта фича только в модели 15 Pro Max. Скорость порта USB-C достигает 10 Гбит/с, что несомненно радует. Однако, комплектный кабель всё также медленный. Вообще, горизонт возможностей значительно расширился благодаря новому разъёму. Например, можно заряжать по проводу ваши AirPods или ещё что-нибудь. Появилась поддержка Wi-Fi 6E, что конечно плюс, правда мой роутер поддерживает стандарт Wi-Fi 6, поэтому для меня это нововведение бесполезно пока. Чуть увеличилась ёмкость АКБ, но совсем незначительно, не буду на этом заострять внимание. Скажу лишь, заряд держит не хуже прошлогоднего флагмана. В новом iPhone 15 Pro установлен Super Retina XDR OLED дисплей с диагональю 6,1 дюймов и разрешением 2556х1179 пикселей и плотностью пикселей 460 ppi. Пиковая яркость составляет 1000 нит в помещении и 2000 нит вне его. Всё тот же «Динамический остров» и как пример прикольные обои, чтоб скрыть его.
Прикольные обои для динамического острова.
Из коробки идут фирменные обои от Apple для каждого цвета модели.
Оригинальные обои iPhone 15 Pro.
Стереозвук насыщенный и полноценный, примерно на уровне прошлогодней модели. Громкости более чем достаточно как для игр, так и для прослушивания различной музыки, обычно достаточно 70-80% от максимальной.

Основной блок камер состоит из трех объективов: основной 48 Мп, сверхширокоугольной 12 Мп с х3 оптическим зумом и телеобъектива 12 Мп. Фронтальная камера на 12 Мп. Система работает быстро, без задержек или зависаний — все работает слаженно и без проблем. Оно и понятно, благодаря чипу A17 Pro, который все уже называют «горячей штучкой». Он выполне по 3-х НМ техпроцессу и набирает в AnTuTu Benchmark: более 1 300 000 баллов. Согласитесь, недурно?! Но, всё это лишь сухие цифры, куда более интересно как будет вести себя устройство в реальной жизни, например в тяжёлых играх. Скоро надеюсь мы это увидим и тогда по достоинству оценим все его возможности. 5G оказался в 15 Pro быстрее, чем у предшественника на 25%, но опять же пока это ни так актуально на мой взгляд. Модем для этих целей используется от одноимённой компании и именуется как Qualcomm X70. Если подвести итог, то в целом по-большому счёту ничего кроме мелких изменений во внешнем виде не произошло, Action Button и рамки по периметру дисплея, которые стали ещё тоньше в расчёт не беру. По технической части, да. Тут тебе и новый мощный процессор и больше оперативной памяти, и USB-C с кучей открывающихся возможностей… Другой вопрос насколько это критично для того, чтобы например обновляться с 13 Pro и уж тем более 14 Pro… Вопрос оставляю открытым. С iOS 17 аппарат имеет ещё больше преимуществ, но перечислять их сейчас не буду, так как это долго и нудно.

Часы когда iPhone в горизонтальном положении на зарядке.
Теперь о фото и видеовозможностях данной модели… Не буду долго расписывать, особой разницы между 14 Pro и 15 Pro вы как среднестатистический пользователь не заметите. Да, если вы человек профессионально занимающийся фото и видеосъёмкой, который хорошо разбирается во всех этих тонкостях, скорее всего вы увидите какие-то различия, но в большинстве случаев отличить на какой аппарат было сделано, то или другое фото будет весьма проблематично. Я просто скажу так, что фото, что видео получаются на новый iPhone как всегда очень хорошими, особенно, что касается видео.
Сравнительное фото с разным зумом.
Пример фото (1). Цветы.
Пример фото (2). Цветы и овощи.
Пример фото (3). День. Солнечно.
Пример фото (4). День. Солнечно.
Пример фото (5). День. Солнечно.
Пример фото (6). Макро.
Пример фото (7). Макро.
Пример фото (8). Дневное фото. Солнечно. Ширик.
Пример фото (9). Дневное фото. Ширик.
Пример фото (10). Дневное фото. Пасмурно.
Пример фото (11). Ночью за рулём.
Пример фото в полной темноте (12). Сравнение. Без вспышки. Со вспышкой.
Пример фото (14). Перед рассветом.
Пример фото (15). Макро.
Пример фото (16). Вечер.
Пример фото (17). Длинная выдержка.
Пример фото (18). Солнечно.
Пример фото (19). Ночь.
Пример фото (20). Ночь.
Пример фото (21). Золотая осень.
Злая тыква…
Пример фото (22). Вид на город с 17 этажа. Фото сделано за стеклом.
Припер фото (23). Темно в подъезде, искусственное освещение на улице.
Торговый центр. Предновогоднее настроение.
Кстати, основная камера iPhone 15 Pro может снимать не только в разрешении 12 Мп (по умолчанию) и 48 Мп (ProRaw), но и в промежуточном разрешении 24 Мп., то есть с фокусным расстоянием 24 мм при разрешении 24 Мп (5712 х 4284 пикселей) и диафрагмой F/1,7. Проверено лично, работает.
Скриншот информации о фото сделанном с разрешением 24 Мп.
Все новые впечатления исходя из моего опыта касаются сугубо тактильных ощущений пока гаджет без чехла. Облачив девайс в чехол, все визуальные и тактильные ощущения пропадают тут же, точнее теперь ощущаешь всё тоже самое, но уже от чехла.
Часы на заблокированном экране.
В моём случае он весьма приятный на ощупь. Лишь вес ощущается всё также ярко, хотя со временем привыкнешь и к нему.
iPhone 15 Pro в силиконовом чехле с MagSafe.
Не рекомендую к переходу с 13 Pro и 14 Pro. Разницы особой не почувствуете, а платить только за титановый корпус, ну такое себе… И вроде как этот самый титан китайского производства, а не российского. А китайские аналоги сильно им уступают. А так ли это на самом не деле не берусь судить, ведь у Apple серьёзный контроль качества выпускаемой продукции и вряд ли компания пустила в массовое производство откровенную халтуру.
Защитная пластина блока камер (чёрное на белом).
Защитная пластина блока камер (общий план).
Ещё владельцы делятся роликами, в которых доказывают, что девайс последнего поколения можно без труда сломать руками или разбить в результате падения. Это самый непрочный телефон от Apple за последние годы, утверждают техноблогеры. Конечно, во многом это преувеличение, но доля правды все же есть. Например, дисплей и тыльная стеклянная спинка бьются на раз, поэтому с учётом стоимости ремонта чехол обязателен до, а не после падения. Именно это я и сделала, купив чехол из силикона с MagSafe. Но о нём расскажу в другой раз. Оригинальный FineWoven как-то уж совсем быстро приходит в негодность, хоть сам по себе симпатичный, конечно. Рекомендовать это устройство можно смело тем, кто давно не обновлялся и хочет получить новый опыт владения гаджетом совсем другого уровня, например с 7-х, 8-х, 10-х iPhone, с того же XR или XS.
Найди разницу как говорится…
Эти устройства уже достаточно устарели, хотя в полное себе закрывают большую часть потребностей. Вот тогда покупка будет действительно оправдана и ещё на лет пять можно забыть о покупке нового iPhone., а я лично знаю таких людей, которые по 4-5 лет ходят с одним устройством. И где-то им даже завидую… Всем мира и добра!
iPhone 15 Pro (оригинальные обои).

Достоинства
  • Высокотехнологичный
  • Качественный
  • Легкий
  • Многофункциональный
  • Мощный
  • Надежный
  • Удобный
  • Хорошо держит заряд
Недостатки
  • Дорогой
  • Хрупкий
blondinka69рекомендует
Я как активный пользователь и комментатор "яблочку" говорю ДА. Вы всегда пользуетесь только iPhone?
10.10.2023
Да, начиная с iPhone 5 и по сей день, хотя были и android (Samsung пару моделей), но не зашли как-то…
10.10.2023
Благодарю за отзыв, муж заказал, ждем прихода именно белого цвета (их разбирают сразу). Переход будет с обычного 12-го, и да, планирую пользоваться 5 лет:)
10.10.2023
Спасибо и Вам:) Я тоже планирую ближайшие 3-5 лет больше не обновляться, утомляет уже это гонка за технологиями…
10.10.2023
Переход с 13 и 14 особо на этих моделях не заметен, имхо. Жду чего-то инновационного в 16 )
10.10.2023
Полностью согласна с Вами…
10.10.2023
У меня 14 про, в качестве фото разницы не вижу) хорошо, что не стала ждать 15 айфон, а взяла 14)
10.10.2023
Я об этом собственно и говорю) Про 14 Pro я тоже писала, а теперь убедилась лично так сказать) Да и стоит предшественник существенно дешевле…
11.10.2023
Простите,вдруг заметила фото максимально мужских рук,хотя отзыв написан от лица девушки)
Ну и знания по технике такие,если бы человек работал в сети с техникой,либо увлекался ею.
Максимально заострила внимание на фотках😄
Как Вас зовут?)
11.10.2023
Руки мужа) Зовут меня Татьяна) Знания мои, ничего особенно технически сложного я не написала, но спасибо за высокую оценку)
11.10.2023
Ого!Ну у меня были похожие знания,когда я глубоко увлекалась техникой и работала консультантом по технике)Восхитили!Вы огромная молодец)
11.10.2023
меня 15 привлекает внутрянкой, новыми технологиями и мощностями, в прошлых моделях такого нет, интересно было бы попробовать в том же новом уровне мобильного гейминга Big smile там же теперь прям со стима играть можно, вместо стим дека прям) но пока с 14 переходить не буду, да и стим дек есть. а если бы не купила в том году, так 15 бы точно взяла чтоб 2 девайса в одном)))
25.10.2023
Мне пришел наконец такой же, симпатичный, но еще не включала:) Подскажите где взяли такую защиту на камеры? Хочу такую же купить, погуглила - не нашла...
Благодарю!
20.11.2023
Подскажите, где находятся обои с жиначиским островом?
20.11.2023
На самом деле их полно в интернете уже, через любой поисковик можно найти. Пишите например так, прикольные обои для динамического острова или как-нибудь иначе… Тут можно скачать, если лень искать: [ссылка]