Опубликовано 1 Февраль, 2021 - 21:37

несколько раз

Если в фильме есть смысл, нисколько не мешает, что он черно-белый. Меня, конечно, впечатлил звездный состав, и он себя оправдывает – в происходящее на экране веришь, тем более что тема вполне современна и понятна. Главный герой в исполнении Яковлева - Бочкин живет в некоем конфликте между «быть» и «слыть»: ну не желает человек признаваться институтскому приятелю, встреченному на вокзале, что вместо служения Родине на ниве ударного производства в качестве инженера-химика банально пристроился в прачечной, и уж тем более - что берет левые заказы. Виртуозно пятна выводит, но всем подряд об этом докладывать необязательно. И уж тем более товарищ Бочкин не считает возможным впечатлять такими достижениями новую знакомую.

Подлинной, возвышенной романтики в фильме сколько надо. Странно наблюдать, что через неделю знакомства (а по сути – едва ли не сразу) герой готов жениться. Я, правда, слышала о том, что мужчина решает для себя этот вопрос в первые 10 секунд знакомства. В общем, в первые минуты фильма завязывается роман, благодаря которому вроде бы довольный жизнью Юра Бочкин переосмысливает себя.

Я мог стать кем угодно, а стал кем попало.

Могу сказать, что поколение 90-х его метаний бы не поняло. Тем более что барышня Ольга тоже «стремится казаться», бросила работу в школе по специальности

шляпница с высшим образованием

И к родне в Москву приехала не только шляпки пристраивать, но и столичного перспективного мужа подыскать. А то прежний, дурак, ехал туда, куда страна пошлет.

Однако что важно: в системе координат вполне деловых, циничных и расчетливых людей присутствует такая весомая, фасадная деталь, как престиж. Оказалось, что даже в мире жуликов, специалистов по леваку и барыг престижна та самая возвышенность, которую они вроде как презирают. И все, включая продавщицу из-под полы "королеву Марго", пытаются козырнуть чем-нибудь эдаким:

У меня был знакомый француз из Одессы!

Роман Бочкина и Ольги протекает под грифом «Два жадных приспособленца строят из себя одухотворенных интеллигентов». Окружение высвечивает различные грани такого положения дел, и все персонажи несут смысловую нагрузку. Например, московская сестра Ольги выдумывает легенду, будто нежелание Бочкина назвать свою профессию свидетельствует о том, что он крупный ученый, «засекреченный». Ее супруг-писатель чистоплюйствует под ее бдительным оком. Сестра Бочкина не одобряет скрытую сторону его жизни, антиподом которой и является приезжий однокашник – главный инженер завода в Дальногорске. Сотрудницы химчистки тоже не в восторге от Бочкина.

Я сначала думала, что, не начни врать главные герои друг другу, они сразу сошлись бы и всем были б довольны. Но – нет! Любовь, возникшая у Бочкина, показана как способ пробудить в человеке лучшее. Ольга, точнее, то, что она из себя строит – катализатор изменений у героя. И бескорыстное и чистое отношение Юры Бочкина к ней таково потому, что он верит в ее бескорыстие и чистоту. К своего поля ягоде он бы так не отнесся.

Вообще, все сцены интересно смотреть, но выделю прекрасный характерный эпизод – встреча выпускников в институте Ольги. Как они душевно поют! Как рады видеть друг друга!

Задолго до фильма я видела этот отрывок, где педагог спрашивает сидящих за партами выпускников, где они теперь живут и как протекает их жизнь. И эпизод с женщиной, которой муж принес младенца кормить, тогда еще удивил. Вероятно, они все же москвичи, не поехали бы на такую встречу с малышом. Но эта сцена показывает, что у вчерашних выпускников самые разные заботы, в том числе семейные.

Мне очень понравилась почему-то не замеченная другими зрителями отсылка к шедевру «Весна на заречной улице»: учительница Левченко, которая стала Савченко. После ее ответа выступление Ольги заметно отретушированное: она снова повторяет за свояком правильные, возвышенные слова о смысле и вдохновении (первый раз она повторит их на свидании).

Обычно в отзывах много хвалят Раневскую. Что могу сказать – ее персонаж все-таки скорее гротескный, но в том ее талант. Она на своем месте.

А что из всего этого вышло после множества курьезных и двусмысленных ситуаций – смотрите фильм. Годится и как драма, и как комедия.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Поучительный
  • Юмор
akchisko_sanрекомендует