Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 10:05

Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟

Я очень люблю старые Советские фильмы. Про любовь, про войну и комедийные. В них есть какой-то особый шарм, теплота и душевность. Особенно, я люблю смотреть почему-то ближе к Новому году. Наверное потому, что в них присутствует дух сказки и волшебства...

Многие фильмы я смотрела еще в детстве и часто пересматриваю их через какое-то время. Но некоторые фильмы я посмотрела относительно недавно, хотя и знала об их существовании. На днях, мне попалась интересная статья с хорошими фильмами прошлых времен. Среди них мое внимание привлек постер к фильму "Легкая жизнь". На нем были изображены Юрий Яковлев, больше всего известный по роли Ивана Васильевича, в легендарной комедии Гайдайа, а так же моя любимая Надежда Румянцева. Такой фильм я еще точно не видела. Спросила у родителей про него...и оказалось, что они тоже его не особо помнят. Было принято решение на ближайших выходных устранить это недоразумение.

СЮЖЕТ:

Сюжет данного фильма очень жизненный и актуальный по сей день. Скажем прямо, не многие из нас работают по своей специальности по разным причинам. Многие стыдятся своей работы, считая ее не престижной. Я думаю, если деньги зарабатываются честным трудом, то ничего зазорного в этом нет. Не существует плохой работы. Как говорится: "Все профессии важны, все профессии нужны!".

Так и герой фильма "Легкая жизнь", Александр Бочкин, став заведующим химчистки, перед новыми друзьями выдает себя за известного научного сотрудника. Ему стало не по себе от того, что его друг работает инженером, а сам главный герой выводит пятна. Но при этом, надо отметить, что Александра Бочкина, знают и уважают многие. К тому же, зарабатывает хорошие деньги, подрабатывая частником в тандеме с "Королевой Марго". В те времена, кстати, многие промышляли подобным частным бизнесом, что было вовсе не легально.

Как я уже сказала, сюжет, и правда, жизненный. Возможно, кто-то узнает в главных героях своих знакомых.

АКТЁРЫ И РОЛИ :

Хочется поподробнее остановится на актерах и ролях, которые они исполнили.

Юрий Яковлев (Александр Бочкин). Надо ли говорить, что образ Ивана Васильевича просто покорил многих зрителей в исполнении этого чудесного актера... В этом фильме Юрию досталась роль человека, который соврал случайно, вот так ляпнул, не подумав. Он это сделал не со зла, не ради какой-то выгоды.... А скорее из-за стыдливости и во имя любви. Но так же из-за этого маленького вранья ему придется краснеть еще больше, каждый день ввязываясь во все бОльшие неприятности, которые на него наваливаются, как снежный ком.

Единственный негативный момент в этой персонаже состоит в том, что он делает на дому и за деньги ту работу, которую должен делать в химчистке...

Надежда Румянцева (Галя Бочкина- сестра Шурика). Не смотря на то, что во время съемок этого фильма Надежде было 34 года, она замечательно справилась с ролью юной студентки. В этом фильме. Мне очень понравился макияж и причёски, которые делали актрисе в этом фильме.

Как всегда, героиня Румянцевой отличается бойким характером, завышенным чувством справедливости и вредностью. В этом мы с ней близки. Галя очень любит своего брата и желает ему только добра, именно поэтому она против лжи.

Фаина Раневская (Королева Марго или Маргарита Ивановна). Я просто обожаю Фаину Георгиевну. Ее харизматичность, мимику и юмор.

Я была несказанно рада тому, что она не просто принимала участие в съемках фильма, но стала чуть ли не ключевой фигурой. Кстати сказать, я не припомню, чтобы Раневская в каком-то фильме играла главную роль. Но благодаря своему великолепному таланту, она могла любую эпизодическую роль превратить в запоминающуюся и эффектную. Правильно же говорят, что не бывает маленьких ролей. Каждое слово, которое произнесла эта великая актриса в данном фильме можно просто расхватывать на цитаты. Я получала истинное наслаждение от любования ее героиней. Королева Марго двуличная, жадная и абсолютно непорядочная.

Знаете, как я Вас люблю!? ...... Паразитка проклятая...

Но как же здорово Фаине Георгиевне удалось показать Марго в комичном образе- просто фантастика.

Остальные актеры мне не особо знакомы... скажу лишь, что мне понравились все, без исключения.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Я смотрела весь фильм с замиранием сердца, жадно поглощая каждую фразу. Фильм очень легкий, поучительный, смешной (не веселый, а именно смешной), где юмором пропитана чуть ли не каждая сцена, главное успевать подмечать такие моменты.

"Лёгкая жизнь" показывает, что не только в наше с вами время мужчины и женщины стараются устроиться в жизни получше, найдя себе выгодную партию. Многим важен размер кошелька и положение в обществе, а не настоящие чувства. Какая разница...учёный он или заведующий химчистки, если вы любите друг друга по-настоящему?

Моралью этой картины, вполне могла бы стать фраза "все тайное рано или поздно становится явным". Нужно уметь принимать себя таким, какой ты есть, любить свое дело. Тогда и другие тебя будут уважать. Единственное, мне немного не хватило законченности фильма. Буквально еще пары сцен, которая бы логична завершала эту картину. Мне несказанно понравился фильм "Легкая жизнь". Здесь есть над чем подумать, над чем посмеяться. Он, однозначно, вошел в число моих любимых советских фильмов, так что мы обязательно будем время от времени его пересматривать.

______________________________________

Достоинства
  • Актерский состав
  • Интересный сюжет
  • Легкий фильм
  • Поучительный
  • Фаина Раневская
  • Юмор
Недостатки
  • Для меня нет
Определённо стоит посмотреть Smile
Надеюсь, понравится)
17.11.2020
я не смотрела))) надо исправить это дело
Очень советую, чудесный фильм))
17.11.2020
Кажется такой не смотрела)
Smile
17.11.2020
не в моем вкусе)) а родители наверняка смотрели и не раз Big smile
Кстати, не факт)) мои так и не вспомнили)))
17.11.2020
Тоже не видела, надо будет посмотреть, спасибо за наводку)

Кстати, недавно, смотрела "Неподдающиеся" с Н. Румянцевой, тоже раньше его не видела. Получила огромное удовольствие от просмотра. Посмотрите, если не видели, думаю вам тоже понравится Smile
Рада быть полезной)). Спасибо за совет, я тоже не давно (весной, кажется) смотрела "Неподдающиеся". Прекрасный светлый и душевный фильм. Love
18.11.2020
Посмотрели сегодня "Лёгкую жизнь" всей семьёй)) Супер! Приятно провели время. Мои родители, оказывается, тоже его раньше не видели Big smile

Так что ещё раз спасибо вам за рекомендацию! 💝
Очень интересный сюжет,обязательно посмотрю
17.11.2020
А я тоже ниаогда не смотрела, так...отрывками. теперь знаю, как отдохнуть в выходные.
Надеюсь, что и Вам понравится)
17.11.2020
Почему-то этот фильм мимо меня прошёл, хотя казалось, что я все подобные киноленты посмотрела)
Я тоже была удивлена)
17.11.2020
Вот так неожиданность - какие актеры то Love а я и не знала о существовании такого кина...)) Спасибо, надо посмотреть, обожаю атмосферу советского кино, того же "Ивана Васильевича" могу наизусть цитировать, сколько раз просмотрен Big smile
Я сама была счастлива, что есть такой прекрасный фильм да мною не смотренный😁
Согласна, советские фильмы шедевральные)).
Надеюсь, тебе понравится😉
17.11.2020
После "Иронии судьбы", который показался мне самым нелогичным фильмом, я охладела к советским фильмам. Это было еще когда я в школе училась. А несколько лет назад, посмотрев " Любовь и голуби" была очарована этой атмосферой. Описание этого фильма тоже понравилось
От "Иронии любви" наверное многих уже передергивает, даже тех, кому она когда-то понравилась. Потому что ее показывают каждый год 31 декабря🤣. Очень советую этот фильм к просмотру, уверена, не пожалеете😊
Хороший фильм
😉
17.11.2020
Обожаю старые советские фильмы.Это даже не смотрела. )
17.11.2020
Я не смотрела...А такие актеры чудесные!
Очень рекомендую)
17.11.2020
Фильм отличный. С удовольствием смотрим дома всей семьей с детства.
Я помню этот фильм даже фразами.
Рада, что оценили)
17.11.2020
К своему стыду не смотрела, надо обязательно исправить😊
Нет ничего стыдного. Просто на удивление этот фильм не популярный😉
17.11.2020
Советские фильмы в большинстве намного интереснее, чем современные. Практически все со смыслом, поэтому я тоже люблю их пересматривать. Признаться, про этот фильм слышу впервые. Мне понравился очень сюжет. И реально, хоть времена меняются, а общественные устои и жизненные ситуации не меняются.
Знакомая ситуация. Всегда так было и будет. К сожалению, не всё зависит от нас. А насчёт чувства стыда за свою работу, соглашусь с тобой, что если деньги зарабатываются честным путем, то в этом нет ничего постыдного.
И тут я с тобой полностью согласна. Любовь не должна измеряться размером кошелька или статусом в обществе. Меркантильность не допустима в отношениях.
Обязательно посмотрю этот интересный фильм.
Очень рада, что ты со мной согласна❤
Смотрела, мне понравилось
😉👍
Чудесный, "теплый" и добрый фильм. Актёрский состав замечательный.
Полностью согласна😊
Отличный фильм!
😊
Надо обязательно глянуть!👍
😍
Какой актерский состав 👏👏👏
Отличный фильм!
17.11.2020
У меня тоже перед Новым годом возникает желание смотреть старые фильмы:))) Это уже прям в традицию перешло))
А "Легкая жизнь" действительно хороший фильм! На все времена
Рада, что в этом мы похожи)).
17.11.2020
Люблю старые советские фильмы, но этот не смотрела. Спасибо за отзыв👍
17.11.2020
я прям загорелась посмотреть данный фильм после твоего описания😏
Надеюсь, что тебе понравится😊👍
17.11.2020
Захотелось посмотреть после отзыва, спасибо😊
Очень рада быть полезной😊
Надо посмотреть Smile
17.11.2020
Помню этот фильм, так мне актёры в этом фильме нравятся))
Да, шикарный состав😊
Хороший фильм! "Лёгкая жизнь"-про нелегкую жизнь. Big smile
😁👍
17.11.2020
Не смотрела этот фильм, надо исправить)
Надеюсь, оцените)
Надеюсь, понравится)
17.11.2020
Иногда хочется пересмотреть старые фильмы и этот оставляет только приятное впечатление.
Согласна)
17.11.2020
Надо же, ни разу не смотрела) надо найти и посмотреть!
17.11.2020
Обязательно посмотрю, описание очень понравилось.
🥰👍
17.11.2020
Современное поколение такое, увы, смотреть не захочет Sad
Хочется верить, не все представители современного поколения безразлично относятся к советскому кинематографу
17.11.2020
Этот фильм не смотрела, но многие фильма с этими актерами видела)
17.11.2020
Какие все актеры замечательные!
Это точно)
17.11.2020
Не помню, чтобы смотрела такой фильм. Надо будет устранить пробел)
Я тоже была приятно удивлена, что этот фильм прошел мимо меня). Надеюсь, Вам понравится😊
Смотрела)
😊
17.11.2020
И я почему-то не смотрела. Спасибо за отзыв, теперь обязательно посмотрю Smile
Рада быть полезной😊👍
17.11.2020
Сюжет мне очень близок! Надо же, обязательно посмотрю!
Прям очень-очень согласна, +100
Рада, что оценили🥰