Опубликовано 20 Март, 2024 - 10:20

Всем заглянувшим доброго времени суток!

Я люблю читать и периодически моя рука тянется к таким произведениям как "Унесенные ветром" или "Джэйн Эйр". "Поющие в терновнике" хотела осилить еще в школьные или студенческие годы, но в итоге книгу купила этой осенью и прочитала на днях.

Роман стал бестселлером. Согласно исследованиям, проведённым одним из лондонских университетов, каждую минуту в мире продается два экземпляра этого романа.

Поющие в терновнике / The Thorn Birds (1983, фильм)
Сейчас у меня маленький ребенок и моя усталость достигла своего пика, поэтому я отправляла мужа с ним гулять, а сама садилась отдыхать за книгой и канистрой чая, это все на что я была способна последнюю неделю. Ну, и конечно же, экранизация не заставила меня долго ждать, было любопытно как события книги показали на экране.

• Сюжет

Это семейная сага, в эпицентре которой запретная любовь между священником и девушкой с разницей в возрасте 18 лет.

• Герои и выбор актеров

Остановлюсь не на всех, а на более интересных для меня и не раскрывающих никаких сюжетных поворотов.

Мэри Карсон

На мой взгляд внешне 100%-ое попадание в книжный образ и характер. В книге подробно показано насколько это токсичный персонаж, хронометраж у картины итак большой, вместить ещё и более полное раскрытие образа Мэри не смогли.

Поющие в терновнике / The Thorn Birds (1983, фильм)
В книге она показалась мне более жесткой, властной, не знающей слова «нет» и лишенной сентиментальности даже в старости. Здесь Мэри все также хороша собой (хотя в книге мне казалось, что она выглядит хуже из-за некоторой брезгливости Ральфа, но возможно эта брезгливость к ее внутренним качествам, а не к внешним), прямолинейна, коварна, но есть в ней и мягкость, всю жесткость актриса отыгрывает взглядом и лишь иногда игрой.

Отец Ральф Рауль де Брикассар

Ну, здесь ожидания были слишком завышены. 🤣 Вот какой Ральф в книге:

Сколько она себя помнит, никогда не встречала такого красавца и притом чтобы так своеобразно относился к своей красоте. Конечно же, он не может не знать, до чего хорош: высок, безупречно сложен, тонкое аристократическое лицо, во всем облике удивительная гармония и законченность, - далеко не все свои создания бог одаряет так щедро. Весь он, от волнистых кудрей и изумительных синих глаз до маленьких изящных рук и ступней, поистине совершенство.

Совершенство для каждого свое. Мне кажется Ричард Чемберлен хорош в этой роли: высокий, хорошо сложенный, очаровательная улыбка, прическа отличная для священника и ряса ему идет. Сыграл тоже хорошо.

Фиона (Фиа) Клири

Здесь я ждала гордую красотку, не настолько замученную и возрастную. Хотя учитывая образ жизни, образ в фильме вполне правдоподобный. Понравилось, что в том как держится и ведет себя героиня считывается ее происхождение.

Фрэнк Клири

Единственный брат Мэгги, о котором напишу. Интересно было следить за развитием персонажа в книге. Нелюбимый сын отца и любимец матери, в книге он не стереотипен в своих убеждениях, чем мне и запомнился. Помогает маме, хоть это и не мужское дело. Мечтает изменить свою жизнь, добиться успеха, хоть это и не кажется возможным, учитывая социальное положение его семьи.

Про него в книге:

Не тот храбрец, кто великан, а тот великан, кто храбрец.

В фильме его история откровенно слита, показаны только напряженные отношения с отцом и совсем немного близость с Мэгги и матерью. Не будь книги, я бы не заострила свое внимание на этом персонаже. Сюжетные твисты связанные с ним немного изменили в фильме, стало не так интригующе и драматично.

Мэгенн (Мэгги) Клири

В фильме она не рыжая, как и ее братья, считаю это большим упущением. Потеряли большую часть ее яркости, красоты и уникальности. В книге на этом акцент и на ее кудрях, и на розах, и цвете платья «пепел розы» именно под яркими волосами, а здесь, ой даже говорить об этом не хочу. Актрисы хорошенькие, но не могу сказать, что взрослая Мэгги прям затмевает всех на танцах, рыжая красавица точно затмила бы. Взрослая Мэгги местами как диснеевская Бель. Сыграли обе неплохо, с присущим излишним драматизмом, которого требует подобное кино.

• Мои впечатления

Не могу назвать книгу шедевром, часто ловила себя на мысли, что читаю какой-то фанфик. Многие события были просто из серии необъяснимо, но факт. А также забавно, как автор драматизировала буквально через каждые 20 страниц. Че-то все спокойно и давно не было драмы? Пожалуйста! И некоторые драматические моменты были сродни мему:

—Она отказала мне! Сказала, что любит тебя, думая, что любит тебя!
— Да она не может любить меня!
— Да я люблю тебя!

Я, кстати, не помню, чтобы в «Унесенных ветром» было также, а может всё дело в том, что этот роман я читала в школе, отзовитесь в комментариях, кто помнит?

Но, фильм оказался еще хуже. Однако для меня это кино тоже как терновник для той птички, мне от него практически физически больно, но я не могу его не смотреть. 😂

Поющие в терновнике / The Thorn Birds (1983, фильм)
Фильм лучше смотрится после прочтения книги, так как понимаешь, что было с персонажами до событий, показанных в ленте. Многие моменты в отношениях семьи Клири друг с другом в фильме не раскрыты и не дожаты до нужного настроения, толком не раскрыт характер маленькой Мэгги. Многое было показано бегло, хотя некоторые моменты важны для понимания характера героев. Надо было меньше хронометража потратить на съемку уезжающей машины или стрижки овец под музыку.

Все ставки в фильме конечно же были поставлены на любовную линию между главными героями, хоть в толстой книге об этом не наберется и 10 страниц. Уже с самого начала создатели чуть ли не красными флажками обозначают их запретные отношения, даже не намекая, а крича об их будущем грехопадении. Учитывая популярность книги (это наверное и навредило фильму), зрителям и показывают здесь то, чего не хватило в ней.

Поющие в терновнике / The Thorn Birds (1983, фильм)
В 1983 наверно фильм произвел фурор, хотя и откровенней картины были. Представляю, как женщины припали к экранам охая и прижимая руку к груди. 😂

С этого момента я и в книге орнула. 😂 Уж слишком дерзко для того времени. 😂

Из книги:
- Вы что же, Мэри, хотите, чтобы я занялся с вами любовью?

Она оглядела вяло поникший знак его мужского достоинства, насмешливо фыркнула:

- И в мыслях не было так вас утруждать! А вам нужна женщина, Ральф?

Он презрительно вскинул голову.

- Нет!

- Мужчина?

- Они еще хуже, чем женщины. Нет, никто мне не нужен.

- Так что же, обходитесь сами?

- Ни малейшего желания.

Сцена в фильме:

Поющие в терновнике / The Thorn Birds (1983, фильм)

Многое не показали и при этом затянуто, какие-то моменты я перематывала. Что-то авторы изменили, при этом испортив сюжет. Часть убрали, чтобы не растянуть картину ещё больше. Ещё мне не понравилось как первые 10 лет растягивали на половину фильма, а остальные лет 40 пробежали галопом. И да, стареют главные герои в большие своем только сединой в волосах. Фильм получился средним вне зависимости от того прочитала бы я книгу или нет. 🤷‍♀️

«Поющие в терновнике» как «Дикий ангел»: интересно смотреть только за любовными интригами Иво и Милагрес, а здесь Мэгги и Ральфа. 😂

Рэйчел Уорд и Ричард Чемберлен не стали культовой парой как в «Унесенных ветром» Вивьен Ли и Кларк Гейбл, которых даже на обложках книг печатают. Хотя что-то в таком стиле могло бы смотреться очень симпатично на обложке:

Поющие в терновнике / The Thorn Birds (1983, фильм)

И все-таки определенную долю удовольствия я получила и от книги, и от фильма, и от написания этого отзыва.

К слову Колин Маккалоу и сама не в восторге от этого шедевра.

Автор романа была в ужасе от телеверсии, назвав её «совершеннейшей блевотиной».

Согласитесь, я была помягче? 😂

Другие мои отзывы на фильмы можно почитать тут.

Достоинства
  • Драматично
  • Красивый, старинный фильм
Недостатки
  • Временами немного затянуто
  • Книга лучше
  • Неравномерное повествование
  • Слили историю Фрэнка
pippilotaне рекомендует
20.03.2024
Автор романа была в ужасе от телеверсии, назвав её «совершеннейшей блевотиной».
Автор романа переоценивает свое детище - книга тоже далеко не шедевр. До тех же "Унесенных ветров" ей ой как далеко.
Фильм не смотрела, но книга не понравилась.
20.03.2024
Ржу)) кто же будет поносить свое же творение)) значит я правильно помню, что «Унесенные ветром» с этим рядом не стояли))
20.03.2024
Маргарет Митчел тоже была не в восторге от того, как все боготворили Скарлетт)))

На мой взгляд, что Унесенные, что Поющие невозможно полностью понять, не прочитав книгу. Если Скарлетт в фильме мне было жаль, то после книги, стал более понятен итог истории (не беру во внимание все дальнейшие спекулятивные произведения). С Мэгги не так. После книги мне ее стало жаль. Она, как антипод своей матери, бежала за любимым наперекор всему. Но кто из них в результате счастливее: мать или дочь?

Оба романа, как и экранизации, классика. Пусть так и будет. Я очень надеюсь, что не придет никому в голову снимать ремейки
20.03.2024
У меня кстати возникала мысль о том, что снимая фильмы, создатели в голове держали текст книг, а тем кто не читал скорей всего не все понятно по экранизации)) насчет ремейка кто знает 😂 щас муси-пуси воскресили Кати Лель, может соц сети и более ранее творчество возродят и на волне хайпа ремейки пойдут 😂
20.03.2024
Есть фотографии, где Вивьен ли и актриса, игравшая Мелани, читают книгу. Так что, да играли книжный вариант больше наверно, чем сценарный.
20.03.2024
Ну обычно так и бывает, и редкая экранизация бывает лучше книги. В случае с "Поющими" соглашусь, что кино гораааздо хуже книги. Даже Ральф стремный тут донельзя, не говоря уже о Мэгги. Да и фильм-то слишком старомодный, чтобы понравиться современникам
Фильм не смотрела, но дома у мамы есть книга и даже продолжение про Мэгги, но от другого автора, если я не ошибаюсь. А Унесённые ветром я только смотрела, хотя книгу приобрела уже давно, но вот руки не дойдут прочесть 😂
Фильмы по книгам мне тоже редко нравятся, обычно я в ряду тех, кто гневно кричит "да не так все в книге было!" 😂😂😂
20.03.2024
У моей мамы тоже и эта книга, и «Унесенные ветром» были, мне кажется каждая уважающая себя леди возраста наших мам должна была обладать подобным богатством 😂
Ну, согласитесь, с «Гарри Поттером» такого не было 😂
Гарри Поттер это исключение из правил 😂❤️☺️ Но с фильмом "Кубок огня" все же у меня любви не случилось, очень уж слабая экранизация вышла, к сожалению🙄😒 Но в целом, киноадаптация супер вышла, особенно первые 3 фильма прям любовь ❤️☺️
20.03.2024
Книга мне больше нравится)
20.03.2024
Я тоже посмотрела фильм только после того, как прочитала книгу. Отличий очень много, экранизация мощного впечатления на меня не произвела.
20.03.2024
Не смотрела такой и даже не слышала
21.03.2024
книга однозначно лучше, хотя персонажи получились в экранизации достоверны
Невероятнейшая книга! Тоже писала о ней
Фильм вроде не смотрела, надо бы посмотреть, спасибо!
23.03.2024
Обязательно прочитаю ваш отзыв))