Опубликовано 21 Март, 2018 - 19:52

Зубные пасты от марки "Новый жемчуг" я покупаю уже много лет. В основном, беру "Кальций" или "Фтор", а также еще детскую "Волшебные фрукты".

"Лечебные травы" брала впервые, хотя до этого несколько раз сталкивалась с ней в магазинах. Я брала в "Магнит косметик" с 20% скидкой, вышло 23,20 руб. (обычная цена 29 руб.) Кстати, еще в "Пятерочках" встречала эту пасту, в других торговых сетях чаще вижу "Фтор" и "Кальций". Коробка не сильно отличается от остальных "собратьев", поэтому не сразу бросается в глаза. Есть еще "НЖ" с шалфеем.

Паста не содержит фтор и на упаковке это прямо указано. Обычно, я чередую фторсодержащие пасты с теми, что его не содержат. В последнее время ко мне попадает много зубных паст без фтора, хотя в нашем регионе нет его избытка.

Здесь всего 50 мл., т.е. маленькая туба. У нас с мужем бывает одна семейная "универсальная" паста + у меня отдельная "специфическая" (например, если появилась чувствительность, то беру Сенситив). "Лечебные травы" нам хватило на 2 недели регулярного использования. Полагаю, что одному человеку может хватить на месяц, при условии, что есть вторая паста для чередования (на работе у меня еще одна лежит - для чистки зубов после обеда).

Туба пластиковая и мягкая (выдавливаю средство до конца). Легко помещается в стаканчик для зубных щеток (не занимает много места). Также может стоять на крышке (не падает).

Не смотря на бюджетную стоимость, на горлышке тубы имеется защита от вскрытия. Мне это нравится и считаю нормой.

Посмотрим состав и другие официальные сведения о товаре. Кстати, мой 8-летний сын пока еще не любит наши взрослые пасты (не нравятся они ему на вкус).

Состав не идеальный (есть парабены, SLS, красители), но зато присутствуют экстракты полезных растений и даже экстракт мяты, а не только ее ароматизатор.

Обещания производителя не зашкаливают. Все ожидаемо. Данная паста профилактическая, т.е. с заболеваниями десен, если они уже выявлены, не справится соло. Нужно основное лечение. Зубные щетки, пасты, ополаскиватели - это уже второстепенно, но от комплексного ухода за зубами и полостью рта, зависит их общее состояние. Гораздо "выгоднее" (во всех смыслах ) - предотвратить заболевание.

Сейчас у меня нет никаких проблем с деснами: даже, если они меня не беспокоят, периодически я беру "целенаправленные" зубные пасты, чтобы не обделить их вниманием. Было время, когда десны кровоточили от механических травм, также было опущение десны, на некоторых "участках" десны отекали (ношу брекеты). Помимо пристального внимания к эмали зубов и тщательному очищению их от налета, нужно не забывать и про десны (им тоже нужно питание, укрепление и защита). Именно поэтому я не обхожу стороной разные "Лечебные травы" и другие (сейчас у меня еще одна паста, от марки Биомед с прополисом). В общем, на данный момент, моя задача - профилактика кариеса и заболеваний десен, т.к. зубы подвижны (если есть высокая чувствительность, то ее снижение, а также укрепление зубной эмали). Отбеливание пока не затрагиваю, лишь после снятия брекет-системы буду об этом думать, исходя из состояния эмали на тот момент.

Паста мне понравилась своим мятно-травяным ароматом (ароматизатор не резкий). Не скажу, какой экстракт или какой ароматизатор здесь преобладает. Я отчетливо слышу мятные нотки, и даже чувствую их при чистке зубов (есть небольшое пощипывание кожи вокруг рта). У меня чувствительный язык, но на эту пасту он не остро реагирует (терпимо). Могу чистить минуты 2-3 не больше. Присутствию красителей я не сильно обрадовалась. Можно было бы и без них обойтись. Почему-то многие производители считают, что раз паста именуется "Лечебные травы", то непременно должна быть зеленой.

Диаметр горлышка где-то 7 мм, крышка обычная винтовая.

Паста не густая, может даже немного жидковата (выходит из тубы равномерно, но не льется). Между щетинок зубной щетки не проваливается (хорошо держится, не сваливается).

Пенообразование среднее (бывает и хуже, бывает и лучше). Наношу на чистую влажную щетку небольшое количество пасты. Ощущения после чистки - чистота и присутствует приятный свежий аромат. Свежий налет убирает без труда, а вот старый зубной камень нет, даже с зубной щеткой с жесткой щетиной.

Паста однородная, без вкраплений, поэтому ничем "поцарапать" зубную эмаль не сможет.

Отбеливания не заметила, соды в составе нет, как и других отбеливающих компонентов. "Белизна" в пределах своего родного оттенка эмали (эмаль с возрастном истирается, дентин он как раз желтоватый). Если есть микротрещинки и другие поражения эмали, то я бы лишний раз "налегать" на "цветные" пасты не стала. Сама предпочитаю классические белые или вообще без красителей (натуральных расцветок).

Ни на что особо не настраивайтесь при покупке данной бюджетной пасты:

отбеливание и не обещалось, только гладкая чистая эмаль со своим исходным цветом;

борьба с зубным камнем - дело не под силу "обычным" рядовым средствам. Уберет только "свежий" налет, подарит ощущение свежести;

лечение заболеваний десен - скорее профилактика. Причины той же кровоточивости могут быть разными. Паста не доктор Айболит, но, благодаря экстрактам лечебных растений, может поспособствовать положительной динамике в комплексном лечении.

На мой взгляд, в зубной пасте "Лечебные травы" наилучшим образом подобрана ароматическая добавка. Мне нравится ее мятно-травяной аромат, к тому же, здесь целый "комплекс" разных экстрактов, чего нет в пастах "Кальций" или "Фтор". Считаю, что ей можно пользоваться практически всем, не обязательно лишь тем, у кого есть проблемы с деснами. Универсальная "семейная" паста, хорошо сгодится в качестве чередования. Для своей бюджетной цены - хорошая покупка. Мне бы хотелось, чтобы в ней отсутствовали все-таки красители, а еще - интересно было бы видеть ее с гелевой формулой. Обязательно буду брать снова, тем более "Фтор" и "Кальций" уже успели слегка поднадоесть за многие годы.

Достоинства
  • * бюджетная цена
  • Комплексная защита
  • Не содержит фтор
  • Продукт отечественного производства
  • Содержит экстракты трав
Недостатки
  • Зубы не отбеливает
  • Не борется с зубным камнем
  • Состав в некоторой части
Наталия31рекомендует
Спасибо за такой полный и полезный отзыв! Smile
Спасибо,рада быть полезной.
21.03.2018
Крема от "Невской косметики" я с удовольствием протестировала на себе, а вот зубная паста от этой ТМ мне не особенно подошла. Но здесь все индивидуально. Wink )
21.03.2018
Для своей ценовой категории приличные
21.03.2018
Для своей цены, приличная паста.
22.03.2018
Мне понравилась,еще бы без красителей была
21.03.2018
Ну если судить логически, то эта зубная паста не делает элементарных вещей, ну максимум свежее дыхание и то я уверена на часок-другой(( таки зачем платить менаше, если результата ноль?
Даже как чередующий элемент брать не стала бы...я их пробовала как-то, по мне они бесполезны(
22.03.2018
Почему ноль?Smile зубной камень на проф.чистке убирается,а отбеливание не заявлено. Все пасты,по сути-это инструмент для очищения от свежего налета,вкупе с щеткой,нитью и опол-ми,что предполагает профилактику кариеса
22.03.2018
Да вот незнаю)не хочу вас обидеть. Но для меня вот такие пасты прямо ноль- жемчужины, лесные бальзамы и т.д. ))на вкус и цвет конечно все фломастеры разные. Взбаламутила вас тут тоже на этой теме))
22.03.2018
Вольному воля;-) главное,чтоб результат был (отсутствие кариеса,заболевания десен). А какие Вам нравятся?
Мне не очень.. я за лесной бальзам Love
Все индивидуально. Меня устраивает
21.03.2018
Я что-то не беру в последнее время пасты от этой марки, что-то они средние по действию, чаще от Сплат покупаю.
22.03.2018
Сплат-это тот же масс, далеко не предел мечтаний,но неплох. Даже дороговат для росс.продукта.тоже беру их наравне с Биомед (сейчас с прополисом).
26.03.2018
Здравствуйте!

Спасибо вам за подробный и объективный отзыв! Из гелевых зубных паст с лечебными травами можем посоветовать "Новый Жемчуг Семь трав", она содержит экстракты мяты, крапивы, календулы, зверобоя, ромашки, шалфея и эхинацеи.
Еще у нас есть линейка гелевых паст для защиты десен с натуральными экстрактами: с корой дуба, с алоэ, с солодкой - с фтором, без фтора - с шалфеем, с ромашкой.

С уважением,
специалист АО "Невская косметика".