Сплав по Реке "Ай" на Южном Урале - очень популярное направление внутреннего туризма, особенно Башкирии и Челябинской области. Также не очень далеко это будет жителям Свердловской области и возможно, Пермского края.
Виды там очень красивые!Мы сплавлялись 2 дня: субботу и воскресенье по замечательной реке с необычный названием "Ай". Название переводится с Башкирского как «месяц» или «луна».Места там живописные: птички поют, а местные уточки клянчили у нас еду.Скалы в серо-оранжевой гамме.С Айских притёсов можно устроить Rope-Jumping - это когда прыгают вниз на специальной конструкции. В этом месте свободное падение составляет 50-60 метров, довольно-таки экстримально! Но мы не прыгали, а проплывали мимо)Любителям природы понравится такой сплав.
Вода в конце июля была достаточно тёплая для купания, мы с удовольствием освежались в реке.По дороге есть интересные объекты, такие как Айский фонтан на этом фото:А также Пещера "Кургазак", Сухие водопады, Пещерный комплекс Сикияз-тамак. Маршрут совсем не сложный, мы сплавлялись от пос. Межевой до Лаклы.
Минус: в выходные ну очень много людей!Огромное количество людей сплавляется в выходные, поэтому на особое единение с природой не стоит рассчитывать! Будут музыка и шум. Цена вопроса через туроператора (как это делали мы) 5700 руб. с человека, туда включено: проезд от нашего города до точки отправления и после сплава обратно до нашего города, трехразовое горячее питание, походная баня, плавсредство и услуги гида. За отдельную плату есть аренда спальника, пенки и палатки. Когда нет своей лодки и опыта сплавов, воспользоваться услугами опытного организатора - хорошее решение. Лучше всего ехать с друзьями, тогда гарантированно будет весело!
Рекомендую: места красивые, маршрут не сложный! Но лучше ехать в будни.
Путешествия по Башкирии и рядом:
Шихан Торатау тут
Идрисовская пещера и Лимоновский гребень тут
Красный ключ отзыв
Нац. парк Таганай отзыв