Опубликовано 15 Июль, 2018 - 14:18

Летом в жару хочется отдохнуть где-нибудь на берегу озера, чтобы можно было и искупаться, и полежать на берегу, или даже рыбку половить.

Но для этого не всегда есть возможность выехать за город на природу. Поэтому приходится искать альтернативные варианты.

В Уфе имеется несколько мест, где можно искупаться и позагорать. И сегодня об одном из таких мест я вам расскажу.

О Демском карьере

В Уфе есть одно интересное место - называется зона отдыха пляж "Демский карьер". Он расположен на берегу озера Глубокое, но в некоторых источниках название озера указано, как озеро Карьер.

Находится оно в Демском районе города Уфы, недалеко от садов.

Возле входа на территорию пляжа имеется план зоны отдыха. Зеленым местом обозначен берег озера, где купание разрешено, а серым - запрещено. Но несмотря на это люди купались и в других местах.

Озеро Глубокое - демский карьер - план

Озеро искусственного происхождения, раньше здесь был песчаный карьер, который затем затопили подземные воды. Озеро связано с небольшой протокой рекой Дема.

Стоимость посещения

Вход и въезд на территорию пляжа платное.

Въезд на машине 100 рублей, за каждого пассажира по 50 рублей. Эти цены актуальны на июнь 2018 года. Если вы пешком пришли, то также платно - 50 рублей с каждого взрослого. На счет детей информацию, к сожалению, не подскажу.

Мы кстати прошли через сады и оказались на территории бесплатно.

Что тут есть?

Само озеро мне понравилось - вполне красивый водоем, на берегу деревья и кусты растут. Все вокруг зелено и красиво, озеро расположено вдали от проезжей части. Благодаря чему здесь уютно и тихо, такое чувство будто ты не где-то в городе находишься, а где-то на природе вдалеке от городской суеты.

Вода в ней живая - имею в виду, что там есть рыбки и другие обитатели водной среды, не то, что мертвые озера в Бурзянском районе, которые мы посетили во время поездки в Капову пещеру. По словам рыбаков, здесь можно встретить до 10 разновидностей рыб. Чаще всего встречаются окуни.

Озеро Глубокое - демский карьер отзыв

Вода в озере мутная, дно песчаное, и поэтому возле берега, где много народу барахтается вода грязная. Это, конечно, не чистая, прозрачная вода Голубого озера в Карламанском районе, но купание в ней разрешено. Так что я думаю, для здоровья вреда не будет.

Вода в озере достаточно глубокая. Уже в полтора метра от воды глубина была мне по шее (рост у меня 162 см)

Мы ездили на озеро в будний день и народу здесь было не так много. Мест для отдыхающих было достаточно. Единственное спуск к озеру идет на скат и не совсем удобное, чтобы подходить к воде.

Озеро Глубокое - демский карьер отзыв

С противоположной стороны от пляжа, где купаться запрещено, некоторые люди прыгали с тарзанки, то есть если вам не хватает экстрима можете отправиться туда. Однако я бы не советовала.

На берегу озера можно половить рыбку, хотя при наплыве такого количества отдыхающих вся рыба, наверно, спряталась в глубине, но можно найти спокойное местечко и посидеть там с удочкой.

Пляж благоустроенный. Есть небольшие беседки и навесы, чтобы спрятаться от солнца. Беседки судя по всему платные. Я не уточняла данный момент.

Озеро Глубокое - демский карьер пляж

Есть шезлонги и небольшое уличное кафе, хотя когда мы ездили в этом кафе особо ничего и не было. Разве только пиво и охлаждающие напитки. Но воду мы с собой взяли, а пиво нас не интересует.

Озеро Глубокое - демский карьер - шезлонги

Имеется волейбольная площадка. Когда мы ездили туда некоторые люди там играли.

Озеро Глубокое - демский карьер волейбольная площадка

Также тут есть детская площадка, деткам точно скучно не будет. Всякие турники, песочница.

Озеро Глубокое - демский карьер детская площадка

Небольшая горка.

Озеро Глубокое - демский карьер - горка

Также для детей имеется небольшая огороженная территория для купания.

На территории пляжа есть возможность арендовать баню (2 небольшие будки - одна квадратная красного цвета, у второй крыша полукруглая и она коричневого цвета). Вернее это обычная парилка.

На 1 час аренда баньки стоит 900 рублей, территория бань отгорожена. Когда мы зашли на территорию к нам сразу мужчина подбежал, сказал, что здесь территория платная. Так что будьте осторожны с прогулкой по этой территории.)

Красная будка на фотографии ниже и есть баня.

Озеро Глубокое - демский карьер - баня

Еще одна баня

Озеро Глубокое - демский карьер баня

На территории бани имеется беседка и место для шашлыков.

Также те, кто заказывает баню, могут пользоваться отдельным мостиком для спуска в воду. Это место мне очень понравилось. На фотографии ниже.

Если собраться большой компанией, то можно в принципе арендовать баню. А так на двоих дороговато, да и смысл заказывать на двоих.

Озеро Глубокое - демский карьер баня

Также здесь можно арендовать катамараны и покататься на них.

Озеро Глубокое - демский карьер - прокат катамаранов

Стоимость проката катамаранов, к сожалению, я не уточняла.

На территории пляжа имеется раздевалка и биотуалеты.

Озеро Глубокое - демский карьер раздевалка и биотуалеты
Есть зона парковки.

На озеро есть спасательный отряд, они все время плавают на лодке возле отдыхающих и следят, что кто-нибудь да не утонул.

Только, отдыхая на берегу водоемов, не надейтесь только на помощь спасателей и следите за собой и своими близкими, особенно детьми.

В общем все оборудовано и сделано для людей.

Единственное тут на берегу можно найти осколки бутылок, поэтому будьте осторожны. И тут есть комары и еще какие-то кусачи-жалящие насекомые. Какое-то божье создание меня укусило, до сих пор не прошло.

В целом мне посещение пляжа "Демский карьер" понравилось и я рекомендую его для посещения.

Если вам понравился отзыв, поставьте, пожалуйста, плюс))!

Другие мои отзывы:

Интересные места

Туризм

Продукты

Достоинства
  • Баня
  • Есть игровая зона для детей
  • Катамараны
  • Облагороженная территория
  • Парковка
Недостатки
  • Вечером заедают комары
  • Осколки на берегу
Narzisseрекомендует