Опубликовано 10 Июль, 2023 - 11:01

Куда съездить развеяться в выходные из столицы Башкортостана города Уфы? Да, так чтоб путешествие оказалось недолгим, доступным, интересным и максимально удовлетворяющим свои ожидания?

Всю дорогу встречаются указатели. Заблудиться невозможно.

Дам хороший совет на эту тему, отправляйтесь в село Новомусино Кармаскалинского района. А именно на "Голубое озеро" или как называют его местные жители "Зянгяр куль".

Живописный вид. Ляпота!

Озеро уникально своей красотой! Оно образовалось на месте карстового провала, вода в Голубом озере чистейшая, прозрачнейшая, дно выстлано голубой глиной, отсюда и этот удивительный лазурный цвет. Полюбуйтесь на фотографии, здесь нет фильтров, все как есть на самом деле. Красотища?

Прекрасный вид.
Прозрачнейшая родниковая вода. Здесь не водятся рыбы и не растут кувшинки, камыши. Вода слишком очищенная и не подходит для жизни животных, растений, рыб.

В озере вряд-ли получится полноценно искупаться неподготовленным людям, так-как из-за родников, температура воды круглогодично держится в пределах +6°С. Да, даже в летний зной температура не поднимается хотя бы на 1 градус.

Но можно обтереться ледяной водичкой, очень освежает. Можно и ножки помочить, что я с радостью и сделала.

Голубизна озера меняется в течении дня переливаясь всеми оттенками голубого.

Конечно находились смельчаки которые умудрялись немного поплавать, не более пары минут.

Так же видела семью, которая завела в воду и детей, на вид (7-9 лет). Дети спустились по лесенке и окунулись по пояс.

Очень советую приехать полюбоваться на озерцо и красоты вокруг, природа невероятная, вот какова наша родина, каков ее облик💙🤍💚!

Пейзаж.
Дно озера. Максимальная глубина 6 метров!
Вид сверху. Из озера вытекает широкий ручей и впадает в реку Узень . Вы можете заметить строительные работы. Поговаривают, что будет база отдыха.

Лучше приезжать с утра пока нет туристов, местных, палаточников. Приятно наслаждаться природой в единении. Ближе к 10-11 утра вокруг озера уже собирается народ.

​​​​Как же добраться?

Для автолюбителей🚗🚙— дорога по трассе Р-240 Оренбург-Стерлитамак. Забить в навигаторе "Новомусино" или "Мусино сады". Время поездки из Южной части Уфы составит 45—50 минут.

Для тех кто выбрал путешествие на автобусе 🚌— отправная точка Южный автовокзал, автобус 120. Можно купить билеты в кассе (159р билет). А можно оплатить картой алга при посадке (129р билет).

Выезжает автобус с автовокзала в 8:00. Дорога до Новомусино занимает 1 час. Сходить на конечной, "Мусино Сады". Далее дорога до место назначения не составит труда, кругом указатели. Пеший путь от остановки до озера составляет 15 минут прогулочным шагом.

Как вернуться назад в город? Так же на 120 автобусе.

Время выезда с остановки:

9:20, 11:40, 15:30, 19:15.

Снова вернёмся к созерцанию пейзажей, флоры и фауны. Поглядите кто нам встречался на пути.

Вальяжные Мусинское гуси.
Милый птенчик. Не подскажите, что за птица?
Милый маленький мотылек.
Луговые цветы. Возможно это дикая мальва.
Поле полыни и чертополоха.

И в завершении отзыва будут горы, горы и горы!

Вот такой у нас получился отдых. Поездка обошлась в 520р на двоих человек, остальное мелочовка на мороженое и воду в местном деревенском магазинчике.

Достоинства
  • Голубая глина
  • Красивый пейзаж
  • Недалеко от города
  • Отдых души!
  • Прозрачная вода
  • Уникальный природный памятник
Недостатки
  • Нет
Хрюша-Капушарекомендует
Очень красивое озеро
10.07.2023
Очень красиво в Башкирии. И не надо никаких морей))
Море тоже надо. Но и озеро надо. Пока живём, пока молоды, всё нам надо! Wink
10.07.2023
ездили туда как то, очень красивое озеро